Общественно-политический журнал

 

Кремль получил американского президента, которого он хотел и который не доверяет собственным спецслужбам

Можно ли доверять американским спецслужбам? Их новый главный начальник, судя по его твитам длиной в 140 знаков, к этому не склонен. Доклад, который ЦРУ, АНБ и прочие представили избранному президенту Трампу, его не переубедил. В документе говорится, что Москва на старый чекистский манер, но с помощью новейших технических средств вмешалась в американскую избирательную кампанию, чтобы помочь чаше весов склониться в пользу Трампа. А тот, похоже, просто влюблен в президента Путина.

Сложно сказать, какое именно влияние имела предполагаемая утечка информации и дальнейшая ее адресная передача для исхода президентских выборов в США. Но если иностранное государство действительно, как утверждается, повлияло на важнейшее решение американской демократии, то это будет иметь последствия для всего мира. И Трамп тогда является президентом, до некоторой степени, с подачи Путина. Но вот как раз сомнений в своей легитимности Трамп не может допустить никогда.

Если эта спецоперация Москвы действительно имела место, что невозможно без одобрения со стороны высшего руководства (в Кремле. - Ред.), то российские спецслужбы должны были бы уже поздравить своего шефа - который, в отличие от Трампа, является профессионалом своего дела - с большим успехом.

Кремль получил американского президента, которого он хотел и который не доверяет собственным спецслужбам - а западные демократии уяснили теперь, что тому, кем недоволен Путин, теперь грозят не только российские "зеленые человечки", но и путинские "компьютерные бойцы" и роботы на фронтах глобальной сети.

Цифровые технологии дали врагам либеральной демократии и открытого общества новые средства дезинформации и саботажа, о которых чекисты прошлого века могли только мечтать. Их последователи, столь же неразборчивые в средствах, ведут таким образом свою тайную ассиметричную войну, которая без танков и перекройки границ тем не менее меняет реальный мир.

Угрозу свободе, единству и независимости демократического Запада представляют собой не только исламский терроризм и его "аналоговые" террористы. И будет крайне плохо для свободного мира, если именно американский президент этого не поймет - или не захочет понимать по какой бы то ни было причине.

Бертольд Колер