Общественно-политический журнал

 

Ситуация с компроматом на Трампа становится все более запутанной

Глава разведки США опроверг причастность к «компромату» на Трампа. В то же время Джеймс Клэппер сообщил, что опубликованное досье было включено в доклад разведки для «полноты картины»

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер отмежевался от опубликованного документа, из которого следовало, что российская разведка якобы располагает компрометирующими материалами на избранного президента Дональда Трампа.

Клэппер подчеркнул, что данный документ «не является продуктом разведывательного сообщества США» и не оценивается им как достоверный.

Клэппер сообщил, что в среду вечером обсуждал с Трампом утечки в СМИ деталей секретного брифинга разведки, посвященного российским хакерским атакам, который был проведен для избранного президента в минувшую пятницу.

«Я подчеркнул, что этот документ не является продуктом разведывательного сообщества США, и что я не верю, что эти утечки происходили от разведсообщества», – заявил Клэппер.

Он сообщил, что заверил Трампа в том, что разведслужбы «не приходили к выводу, что информация в этом документе является достоверной, и мы не опирались на него в наших заключениях».

«Я выразил глубокую обеспокоенность в связи с утечками, появившимися в прессе, и мы оба согласились, что они носят крайне губительный характер и наносят ущерб нашей национальной безопасности», – говорится в заявлении Клэппера.

Клэппер назвал документ, содержащий обвинения непристойного характера, «документом частной компании, работающей в сфере безопасности», который в последние месяцы циркулировал среди журналистов, законодателей и сотрудников аппарата Конгресса еще до того, как о нем узнало разведывательное сообщество.

В то же время Клэппер поддержал включение этого досье в доклад разведки о предполагаемых российских хакерских атаках в период выборов, представленный Трампу в пятницу. «Наш долг – предоставлять людям, определяющим политику, самую полную картину по всем вопросам, которые могут повлиять на национальную безопасность», – отметил он.

Разговор состоялся после того, как Трамп в среду выступил с новой критикой разведслужб США, заявив, что их практика напоминает положение в нацистской Германии.

Избранный президент заявил, что утечки из разведсообщества привели к тому, что некоторые американские СМИ публикуют необоснованные утверждения, что он оказывался в компрометирующей ситуации в России.

«Я думаю, что это позор – позор, что разведслужбы рассматривают информацию, которая является настолько ложной и вымышленной. Это позор. И скажу вот что: такими вещами могли заниматься и занимались в нацистской Германии», – заявил Трамп на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Aвтор доклада о компромате на Трампа работал на республиканцев

Бывший сотрудник британской разведки ранее работал в России под дипломатическим прикрытием, сообщают источники информагентства

Кристофер Стил, автор доклада о компромате на избранного президента США Дональда Трампа, который якобы собирался российскими агентами, является бывшим сотрудником британской разведки, который позднее работал на оппонентов Трампа в стане республиканцев.

Об этом агентству Reuters сообщили люди, знакомые с его карьерой.

Бывшие сотрудники британской разведки сообщили, что Стил несколько лет работал на МI6 в России и Париже под дипломатическим прикрытием, а также в британском Форин-офисе в Лондоне.

После ухода из разведки Стил снабжал ФБР информацией о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Вашингтонская фирма FusionGPS, занимающаяся политическими исследованиями, наняла Стила для расследования деятельности Трампа по поручению неназванных республиканцев, которые хотели заблокировать заявку Трампа на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Британская вещательная корпорация ВВС сообщила, что изначально Стил был нанят Джебом Бушем – одним из 16 оппонентов Трампа на республиканских праймериз 2016 года. Сообщение ВВС пока не подтверждается независимыми источниками.

ФБР открыло предварительное расследование контактов Трампа и его окружения с Россией, которое частично было основано на докладах Стила, сообщают люди, знакомые с расследованиями.

Однако, по их словам, бюро сбавило темпы работы за несколько недель до выборов, чтобы избежать вмешательства в голосование. Они сообщили, что Стил был разочарован и прекратил контакты с ФБР за месяц до выборов 8 ноября, решив, что ведомство не уделяет серьезного внимания предоставленным им материалам.

Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, которого считают автором опубликованного недавно документа о якобы имеющемся у России компромате на избранного президента США Дональда Трампа, залег на дно.

По данным Би-би-си, Стил уехал из своего дома во вторник или в среду, еще до того, как его имя появилось в прессе. Перед отъездом он попросил соседей присмотреть за его кошками.

По данным некоторых источников, бывший британский шпион, составивший досье на Дональда Трампа, - уважаемый эксперт по Кремлю, который в свое время работал с российским агентом Александром Литвиненко, впоследствии убитым", - сообщает Дебора Хэйнс в The Times. - Кристофер Стил, которому предположительно немного за 50, - директор частной разведывательной компании Orbis Business Intelligence Ltd (Лондон).

Еще один человек, знакомый со Стилом, сказал журналистке, что тот "глубокий специалист" по России. "Он приятный, спокойный" человек, добавил источник.

Никто из нас не знает, что здесь правда, а что нет, фейк это или нет

Появившиеся в некоторых СМИ спорные и неподтвержденные сообщения о том, что Россия якобы собирала материалы щепетильного характера об избранном президенте Дональде Трампе, вызвали осторожную реакцию у конгрессменов – как республиканцев, так и демократов.

В ближайшие дни все члены Палаты представителей получат доступ к завершенному докладу, заявил председатель комитета палаты по разведке Девин Нунез после голосования в комитете о распространении окончательного отчета разведки.

Однако неясно, будет ли он содержать 35-страничный материал, на который ссылаются Buzzfeed и другие СМИ.

«Мне он не кажется качественным продуктом разведдеятельности, – сказал республиканец Нунез, комментируя 35-страничный документ. – Я только бегло просмотрел его. У меня нет времени, чтобы его прочитать».

«Мы будем рассматривать законченный продукт так же, как и все законченные продукты разведдеятельности, пройдемся по нему, посмотрим источники, данные и методы. Я понятия не имею, был ли этот 35 страничный документ частью той оценочной работы», – сказал конгрессмен, отвечая на вопрос, заслуживают ли эти утверждения дальнейшего расследования.

Однако партийный организатор демократического меньшинства в Палате представителей Стени Хойер на брифинге для журналистов ранее в среду заявил: «Эти заявления настолько значительны, что мы полагаем, что нужно создать независимую комиссию для проверки этих фактов, сделать выводы и дать рекомендации Конгрессу и администрации».

Республиканский конгрессмен Крис Коллинс сказал «Голосу Америки», что он не обеспокоен новыми обвинениями и не видит необходимости в проведении расследования по линии Конгресса.

«Меня беспокоит то, что ЦРУ и другие представители разведки допускают утечки конфиденциальной информации в прессу так, что это выглядит клеветой, – сказал Коллинз. – Нам нужно знать, кто в ЦРУ или разведсообществе организует утечки конфиденциальной информации в прессу, и это не должно остаться без последствий. Во-вторых, никто из нас не знает, что здесь правда, а что нет, фейк это или нет. Мы просто не знаем».

Ранее лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила журналистам, что любые обвинения в адрес избранного президента Дональда Трампа, связанные с его финансовой деятельностью или личной жизнью, «не могут оказывать влияние на национальную безопасность Соединенных Штатов Америки».

Пелоси не стала вдаваться в детали последних сообщений, предполагающих наличие связей между Россией и Трампом, отметив, что эта информация какое-то время уже циркулировала среди журналистов и осталась неподтвержденной.

Осторожный подход демократов был заметен и в Белом доме, где пресс-секретарь Джош Эрнест прокомментировал твит избранного президента Трампа, появившийся в ответ на обвинения, в котором он сравнил разведывательное сообщество с нацистской Германией.

«Мужчины и женщины, представляющие наше разведывательное сообщество, – это патриоты, – сказал Эрнест. – Это мужчины и женщины, которые служили нашей стране при президентах-демократах и республиканцах, и в начале своей карьеры они приняли решение отложить в сторону свои личные и идеологические воззрения и сосредоточиться исключительно на фактах».