Общественно-политический журнал

 

Дональд Трамп был приведен к присяге

Дональд Трамп был приведен к присяге, став таким образом 45-м президентом Соединенных Штатов Америки.

Президентскую присягу Дональда Трампа принял председатель Верховного суда США Джон Робертс на ступенях здания Капитолия в Вашингтоне.

Тысячи сторонников Дональда Трампа, прибывших со всех концов страны, выстроились в длинную линию вдоль всего пути следования кортежа по городским улицам, чтобы выразить поддержку новому президенту.

Церемония ознаменовала завершение длинного и казавшегося совершенно невозможным пути строительного магната к высшему посту в стране. Этот путь сопровождался чередой споров, разногласий и разнообразных попыток помешать миллиардеру избраться на президентский пост.

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп пообещал стать голосом "забытых людей", которыми, по его словам, долгое время пренебрегали вашингтонские политики.

Сегодня, сказал он, пришел день, когда народ вновь стал правителем своей страны.

"Я буду сражаться за вас с каждым вздохом, остающимся в моем теле, и я никогда впредь не позволю вам остаться в беде, - сказал президент Трамп. - Америка начнет снова побеждать, побеждать, как никогда прежде".

"Мы вернем себе наши рабочие места, вернем себе наши границы, вернем наше богатство, и мы никогда не отречемся от нашей мечты", - заявил президент.

Глава государства в своей речи обрисовал мрачную картину расколотой по многим линиям страны.

Он упомянул заброшенные предприятия, преступность и провальную систему образования, заявив, что теперь все эти проблемы остаются в прошлом, и пообещав, что его президентство ознаменуется переменами к лучшему.

"Эта американская мясорубка завершается прямо здесь и прямо сейчас", - сказал президент Трамп, стоя на ступенях Капитолия.

Бывший госсекретарь США и соперница Дональда Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон была в числе гостей церемонии вместе со своим супругом Биллом, экс-президентом США.

Перед началом церемонии уходящий президент Барак Обама пожал руки всем членам семьи 45-го президента США.

Среди гостей мероприятия были бывшие президенты страны и первые леди, включая Джорджа Буша-младшего с женой Лаурой и Джимми Картера.

"Я пришла сегодня, чтобы выразить почтение нашей демократии и ее непреходящим ценностям. Я никогда не перестану верить в нашу страну и ее будущее", - написала Хиллари Клинтон на своей странице в "Твиттере" в ходе инаугурации.

На церемонии отсутствовал 92-летний Джордж Буш-старший, госпитализированный недавно из-за проблем с дыхательной системой, и его жена Барбара.

Многие члены конгресса приняли участие в инаугурации, хотя 50 членов палаты представителей от Демократической партии объявили, что будут бойкотировать церемонию.

45-й президент США пообещал в корне пересмотреть политику своего предшественника по многим вопросам, включая отмену знакового для Обамы закона о реформе здравоохранения (так называемый Obamacare) и отказ от борьбы с изменениями климата.

Незадолго до начала инаугурации около полутора сотен протестующих, одетых в черное, прошли маршем по Вашингтону, разбивая стекла в витринах и выкатывая мусорные баки на проезжую часть с целью создания помех движению.

В течение дня в городе были размещены тысячи дополнительных полицейских и установлены десятки километров заградительных барьеров в рамках операции по обеспечению безопасности церемонии приведения к присяге президента США.

Зрители начали собираться за много часов до начала мероприятия.

"Я здесь, потому что это исторический момент, - говорит 24-летний Кевин Пухальски. - Впервые кандидат, за которого я голосовал, стал президентом".

Другой зритель, 55-летний супервайзер из Нью-Джерси Крис Леманн сказал: "Я так взволнован, я на седьмом небе от счастья!"

По оценкам, от 800 до 900 тыс. человек прибыли в Вашингтон на день инаугурации Дональда Трампа, хотя не вполне понятно, какая часть из них приехала, чтобы отпраздновать это событие, а какая - чтобы выразить протест.

После церемонии приведения президента к присяге в городе прошла серия демонстраций, в частности мотопробег "Байкеры за Трампа".

На субботу запланирован "Женский марш на Вашингтон", участницы которого намерены выступить за расовое и гендерное равноправие, которое, как они опасаются, может оказаться под угрозой при президенте Дональде Трампе. Организаторы обещают собрать на марш порядка 200 тысяч человек.

Обращаясь к своим сторонникам на концерте вечером в четверг, Трамп пообещал объединить Америку, привнести необходимые перемены и сделать страну великой "для всего нашего народа".