Общественно-политический журнал

 

Тайна смерти великого психиатра Бехтерева

Исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского психиатра, физиолога и невропатолога Владимира Михайловича Бехтерева. Вполне вероятно, что его убили по приказу Сталина.

Заслуги Владимира Михайловича Бехтерева в области науки хорошо известны во всем мире, и, наверное, нет необходимости снова о них напоминать. Но далеко не все знают, какую роль в научном становлении Бехтерева сыграли его немецкие наставники. Кроме того, загадкой до сих пор остается его смерть. Об этом нужно рассказать подробней.

Уже в 22 года Бехтерев стал действительным членом Петербургского общества психиатров. Вскоре его отправили набираться опыта и знаний за границу. Полтора года пробыл молодой ученый за границей - в основном, в Германии. Его учителями стали знаменитый немецкий физиолог Эмиль Генрих Дюбуа-Реймон(Emil Heinrich Du Bois-Reymond) в Берлине, психиатры и неврологи Вильгельм Вундт (Wilhelm Wundt) и Пауль Флексиг (Paul Flechsig) в Лейпциге.

Особенно важную роль в судьбе и в становлении Бехтерева сыграл Флексиг. Он был тогда директором психиатрической и неврологической клиники медицинского факультета Лейпцигского университета. Намного позже, в обстоятельной автобиографии 1925 года, Бехтерев, уже всемирно известный научный авторитет, подчеркивал: "Лишь во время занятий в клинике Флексига мне открылась возможность разрабатывать во всех направлениях проводящие пути мозга". Бехтерев прямо называет Флексига "своим учителем", пишет о том, чем он обязан своему немецкому наставнику. В общем, нет ничего удивительного в том, что свой первый фундаментальный труд "Проводящие пути спинного и головного мозга", вышедший в России в 1892 году, Бехтерев посвятил именно Паулю Флексигу. К тому времени выдающийся русский психиатр и физиолог уже начал выстраивать систему комплексных исследований нервной системы человека. Их основу составляли также знания и опыт, приобретенные Бехтеревым в Лейпциге.

Октябрь 1917 года Владимир Михайлович встретил уже маститым ученым, председателем Русского общества нормальной и патологической психологии, академиком и... генералом (он был членом военно-медицинского ученого совета при военном министре). Так, в царской генеральской шинели (правда, без погон), и приходил к народным комиссарам и другим представителям новой власти. Власть относилась к Бехтереву почтительно. В 1927 году ему даже присвоили звание заслуженного деятеля науки.

Но в декабре того же года Бехтерев неожиданно умер при неясных обстоятельствах. Официально сообщалось, что причиной его смерти стало пищевое отравление, но чем конкретно он отравился, так и осталось невыясненным. То ли некачественными консервами, то ли бутербродами, то ли пирожными, - непонятно. Уже тогда, в конце 1920-х годов, курсировала другая версия: Бехтерева отравили по приказу Сталина. В пользу этой версии говорит, в частности, тот факт, что к Бехтереву, после того, как ему стало хуже, приехали вечером сразу несколько опытных врачей, которые никакой особенной опасности не усмотрели, но ночью он умер. Ну, а практика тайных сталинских убийств сегодня хорошо известна.

Ведь если нет бессмертия, то в жизни нет и морали, и тогда выступает роковое: "все дозволено!"

В.М.Бехтерев

Но за что именно "убрали" выдающегося ученого? Есть две гипотезы. Об одной рассказал правнук Бехтерева. Якобы тот поставил Ленину диагноз сифилиса мозга и собирался ехать на международный конгресс, где мог бы об этом рассказать. Но Ленин, как известно, умер за три года до этого. Правдоподобней выглядит другая гипотеза. Многое указывает на то, что буквально накануне своей внезапной смерти Бехтерев осматривал Сталина по поводу сухорукости. И попутно поставил диагноз "паранойя".  После чего генсек дал указание чекистам ликвидировать знаменитого ученого. Возможно, причиной убийства послужило не одно событие, а сумма знаний о советских вождях, которой в силу своей специальности обладал к тому времени Бехтерев.

То, что Сталин затаил злобу на Бехтерева, косвенно подтверждает и то, как позже расправились с его семьей. В 1937 году арестовали и его жену, и его сына. Оба были расстреляны. Потом про жену Бехтерева распространяли слухи, что она якобы была племянницей Ягоды (за что, мол, и пострадала), что ее не расстреляли, а посадили, и она отбывала срок в мордовских лагерях... Все это неправда. Никакого отношения к Ягоде она не имела, только к Бехтереву, и была расстреляна спустя полтора месяца после ареста, в декабре 1937 года.

Если человек с образованием получает несоответственное направление чувств и воли, то его образование может сделаться лишь средством или орудием к удовлетворению личных страстей.

Дело воспитания — есть дело общенародное.

В.М.Бехтерев