Общественно-политический журнал

 

Дурни всякие важны, дурни всякие нужны. Система держится на дураках и подлецах

Диссертационный совет исторического факультета МГУ решил не рассматривать по существу претензии к докторской диссертации министра культуры России Владимира Мединского из-за отсутствия у членов совета подозрений в том, что в работе могут быть некорректно оформленные заимствования.

"Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет… при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты", - заявил агентству Интерфакс декан факультета Иван Тучков.

Эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий еще в апреле прошлого года подал заявление в министерство образования с требованием проверить диссертацию Мединского.

Диссертацию "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв" министр защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете.

В своем заявлении Бабицкий отмечает массу ошибок и неточностей, допущенной министром. Однако больше всего заявителей возмутил подход к исторической науке, который утверждает Мединский.

Изначально диссертацию министра должен был рассматривать ученый совет Уральского федерального университета. Заседание совета должно было пройти 4 октября прошлого года. Но оно было перенесено, так как министр не смог приехать из-за рабочей командировки.

Спустя три дня ВАК отозвала из УрФУ заявление о лишении Мединского ученой степени из-за истечения срока подачи заявления. В дальнейшем стало известно, что рассмотрение заявления передали диссертационному совету в МГУ.