Общественно-политический журнал

 

Между США и путинской Россией не может быть хороших отношений «существует разительная разница»

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан заявил в телеинтервью, что между Россией и США существует «разительная разница», и выразил сомнения в том, что президенту Дональду Трампу удастся наладить отношения с Москвой.

«Между Соединенными Штатами Америки и путинской Россией существует разительная разница», – сказал Райан в интервью каналу PBS.

По его мнению, подход Трампа к России по сути похож на подходы экс-президентов Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы.

Спикер напомнил о так называемой политике «перезагрузки» в отношениях с Россией, которую пыталась проводить экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

«Мне кажется, то, что пытается сделать президент, не слишком отличается от того, как вели себя с Россией предыдущие два президента. Не думаю, что это сработает», – подчекнул Райан.

«Логично, почему они этого хотят. Есть случаи, когда наши интересы совпадают с российскими, а есть случаи, когда нет», – сказал он.

Комментируя недавние высказывания президента Трампа в защиту Владимира Путина, Райан особо подчеркнул, что между США и Россией нет «моральной эквивалентности».

«Я не считаю, что здесь есть хоть какая-то моральная эквивалентность. Я просто не согласен с такой идеей», – сказал Райан.

Все попытки наладить отношения с Россией заканчивались провалами

Возможное улучшение отношений между США и Россией стало главной темой для дискуссий в вашингтонских исследовательских центрах. Несмотря на то, что президенты двух стран уже заявили о том, что в ближайшее время собираются «наладить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество» и вместе бороться с «мировыми угрозами», эксперты пока не могут договориться о том, каким именно может быть подобное сотрудничество.

Заместитель директора программы по изучению России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф (Jeffrey Mankoff), в свою очередь, считает, что перспективы двустороннего сотрудничества оценивать пока рано.

«В администрации (США) вы сейчас слышите разные голоса, - сказал он. – Советник по национальной безопасности Майкл Флинн выступает за диалог с Россией, за заключение некоей «большой сделки». С другой стороны – есть министр обороны Мэттис, представитель в ООН Никки Хэйли и многие другие, которые заявляли, что Россия представляет угрозу, и требовали быстрого и жесткого ответа на действия (Москвы), которые угрожают безопасности Европы».

Джеффри Манкофф согласен с тем, что сегодня в Белом доме «гораздо больше хотят наладить отношения с Россией, чем это было при администрации Обамы». Но на реализацию этих планов, по мнению эксперта, могут повлиять не только разногласия между ключевыми сотрудниками администрации, но и непредвиденные события в мире, на которые прийдется реагировать и Москве, и Вашингтону.

К тому же, исторический опыт показывает, что далеко не все подобные попытки заканчивались успехом.

«Можно вспомнить, что и президент Обама, и президент Буш, и даже президент Клинтон начинали в свое время с попыток улучшить американско-российские отношения, - говорит Джеффри Манкофф. – Но ко времени завершения их президентских сроков эти отношения были очень плохими во многом потому, что у Москвы и у Вашингтона были разные представления о том, какие именно проблемы в мире являются главными. Ситуация может повториться и на этот раз».