Общественно-политический журнал

 

Верховный суд отменил приговор Ильдару Дадину - с чего бы это

Система, признав невиновным, освободила Дадина, после почти двух лет заключения и после того как изрядно над ним поиздевалась.

Президиум Верховного суда России отменил приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному на 2,5 года лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий.

"Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил приговор отменить, производство по делу прекратить, Дадина освободить из-под стражи, признать за ним право на реабилитацию", - огласил решение судья.

Согласно конституции, решение президиума Верховного суда вступает в законную силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Ранее в суде представитель генпрокуратуры заявил, что Дадин должен быть освобожден. "Прошу уголовное дело в отношении Дадина отменить, его освободить из-под стражи и признать право на реабилитацию", - заявил заместитель генпрокурора Леонид Коржинек, аргументируя это тем, что последнее решение суда о привлечении Дадина к административной ответственности на момент возбуждения уголовного дела не вступило в законную силу.

Защита Дадина, который в настоящий момент находится в исправительной колонии в Алтайском крае, пока не решила, будет ли требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. "Мы еще не обсуждали с Ильдаром этот вопрос", - сказала ТАСС адвокат Ксения Костромина.

По словам адвоката, Дадин, скорее всего, будет освобожден в понедельник, 27 февраля. "Дело в том, что фельдъегерская служба должна забрать заверенную копию решения Верховного суда и в срочном порядке направить ее администрации колонии. В связи с предстоящими праздниками Дадин может выйти из колонии только в понедельник", - сказала Костромина.

Дадин был первым россиянином, осужденным по новой статье УК 212.1 о неоднократном нарушении правил проведения массовых мероприятий. В декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы. Затем в апелляционной инстанции наказание было смягчено на полгода.

Дадин не признавал свою вину. Его адвокаты оспорили законность статьи в Конституционном суде. КС постановил, что приговор, вынесенный Дадину, подлежит пересмотру, хотя сама статья и не противоречит основному закону страны.

Дело Ильдара Дадина получило международную известность из-за скандала с пытками. Попав в колонию №7 в Карелии, Дадин заявил, что его пытают. Федеральная служба исполнения наказаний отрицала эти обвинения. Несмотря на это, осужденного перевели в другое исправительное учреждение.

Правозащитники считают Дадина политзаключенным.

Павел Чиков: Было понятно, что Верховный суд отменит приговор. Но для юристов были важны некоторые детали. Отменит ли суд приговор с передачей на новое рассмотрение? Или он отменит приговор и прекратит уголовное дело, то есть фактически оправдает Дадина?

Нужно сказать, что очень редко Президиум Верховного суда сам отменяет приговор и выносит решение по существу. В подавляющем большинстве случаев Президиум ВС, даже если отменяет приговор, отправляет дело на новое рассмотрение.

Вторая интрига была в том, освободит ли суд Дадина в случае отмены приговора. Но вероятность того, что Верховный суд освободит его при любом раскладе была довольно высокая.

Сегодня произошло довольно исключительное событие.

Очевидно, на то была политическая воля. Такого рода решения Верховный суд будет принимать только при наличии соответствующей политической воли. Особенно — в отношении гражданского активиста, особенно — такого публичного. Был серьезный общественный резонанс. Могут быть серьезные последствия. Верховный суд у нас не в том положении, чтобы по такого рода делам самостоятельно принимать такие решения.

Почему появилась эта политическая воля? На этот вопрос ответить трудно.