Общественно-политический журнал

 

Полиция давит на организаторов марша памяти Немцова

Правоохранительные органы Москвы пытаются вручить "предостережения" организаторам марша памяти Бориса Немцова, проведение которого в столице запланировано на 26 февраля.

На действия сотрудников прокуратуры и полиции, в частности, пожаловались оппозиционный политик Владимир Милов, член движения "Солидарность" Сергей Давидис, главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин и представитель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Портал "ОВД-Инфо" сообщает, что полицейские также приходили домой к руководителю московского отделения Партии прогресса Николаю Ляскину.

В "предостережении" организаторам марша говорится о недопустимости "экстремистской деятельности" во время проведения акции.

Марш памяти Немцова в Москве был согласован с городскими властями. Шествие пройдет по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Подобные акции запланированы еще в нескольких городах России. Ранее стало известно, что в Ставрополе сотрудники Федеральной службы безопасности угрожают уголовным преследованием активистам "Яблока", которые подавали заявку на проведение памятного шествия.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля в центре Москвы. Судебный процесс по этому делу продолжается.

Марш Бориса Немцова 26 февраля 2017

  • Сбор участников – с 13:00 до 14:00.
  • Движение начнётся в 14:00.
  • По скверам и «левой» (внешней) стороне бульваров проход будет закрыт!
  • Время окончания всего мероприятия – ровно 16:00 (открывается обычное автомобильное движение, все должны будут покинуть проезжую часть).

Дополнительно:

  • Просьба брать с собой меньше вещей, чтобы не затягивался проход через рамки.
  • Обратите внимание: проносить воду и другие жидкости будет нельзя.
  • Для организаций: ограничение по количеству флагов от 1 организации – до 30 штук.
  • Для всех: древки для плакатов/флагов – только пластиковые.

Ждём всех 26 февраля на Марше!

Заявка на проведение Марша памяти Бориса Немцова 26 февраля была подана 13 февраля. Организаторы акции запросили маршрут от Славянской площади до Кадашевской набережной через Большой Москворецкий мост, где два года назад и был застрелен Борис Немцов. По этому маршруту прошло памятное шествие 1 марта 2015 года.

Власти Москвы разрешили проведение самого марша, но предложили иной маршрут. Говорит один из организаторов мероприятия, журналист Александр Рыклин.

– Отчасти удовлетворен. Но все-таки мы видим, что "марш Немцова" власти второй год подряд согласовывают. У них как-то не хватает пороху отказать заявителям в том, чтобы провести его в центре города. Они, конечно, не дают выход на мост, но они дают центр – тот маршрут, по которому мы много раз ходили вместе с Борисом. Поэтому нас это в данном случае устраивает. Мы стартуем от Пушкинской, идем по бульварам на Сахарова, а потом сворачиваем все знамена, транспаранты и спокойно с цветами идем к Немцову мосту. Так было и в прошлом году.

– Уже не первый год ведутся разговоры о табличке на мосту, где был убит Борис Немцов. Сейчас там импровизированный мемориал, откуда сотрудники "Гормоста" периодически убирают цветы, фотографии и свечи.