Общественно-политический журнал

 

Турция в очередной раз предупреждает Россию

Временный поверенный в делах России в Анкаре Сергей Панов был вызван в министерство иностранных дел Турции после того, как турецкий военнослужащий погиб от выстрела снайпера с подконтрольной сирийским курдам территории, на которой размещены также войска РФ. Об этом сообщил МИД в Анкаре в четверг, 23 марта.

По данным ведомства, солдат был убит 22 марта в турецкой провинции Хатай на юге страны в ходе перестрелки через границу с районом города Африн на северо-западе Сирии, где находятся вооруженные формирования курдских Отрядов народной самообороны. В турецком МИДе Панову дали понять, что "если подобное повторится, будет дан симметричный ответ", цитирует представителя МИД Турции Хюсейна Мюфтюоглу агентство AFP. Мюфтюоглу добавил, что поверенного в делах РФ вызвали еще и потому, что, в силу соглашения о перемирии, достигнутого в декабре 2016 года, Россия несет ответственность за мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Москва заявляет, что вызов поверенного - рабочий момент

В свою очередь Москва заявила, что Панов был вызван в турецкий МИД, чтобы обсудить сирийское урегулирование. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, он "был приглашен турецкими коллегами для обсуждения текущей ситуации, которая в контексте сирийского урегулирования остается весьма непростой".

20 марта стало известно, что Россия создает новую военную базу в контролируемом курдами регионе на северо-западе Сирии. О соответствующей договоренности с действующими в Сирии курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), сообщил пресс-секретарь группировки, назвав это соглашение первым в своем роде. По его словам, договоренность "в рамках сотрудничества для борьбы с терроризмом" предусматривает также обучение бойцов YPG тактике современной войны.

Информацию о новой базе подтвердил и эмиссар курдской партии "Демократический союз" в России Абдусалам Али в интервью изданию Газета.Ru. Он уточнил, что военная база будет размещена в городе Джандарис в провинции Алеппо вблизи границы с Турцией. По сообщению нескольких информагентств, военнослужащие РФ уже прибыли на бронемашинах в контролируемый курдами район.

Между тем в Минобороны РФ опровергли сообщения о том, что Россия построит новую военную базу для подготовки бойцов курдских формирований. В указанном районе провинции Алеппо размещено одно из отделений Российского центра примирения враждующих сторон, подчеркнули в ведомстве. Его задача - предотвращать нарушения перемирия.