Общественно-политический журнал

 

Москва замечена в попытках оказания влияния на выборы в Болгарии

В преддверии прошлогодних президентских выборов в Болгарии оппозиционная Социалистическая партия получила секретный стратегический документ с дорожной картой победы на выборах, сообщает газета Wall Street Journal.

Как пишет газета со ссылкой на пятерых анонимных бывших или нынешних представителей болгарских властей, среди рекомендаций было распространение фальшивых новостей и преувеличенных результатов опросов.

Источником 30-страничного досье, которое перехватила болгарская служба безопасности, был связанный с Кремлем аналитический центр, сообщает Wall Street Journal. Материалы были доставлены бывшим российским шпионом, входящим в санкционный список США.

В ноябре победу на выборах одержал кандидат социалистов Румен Радев. Теперь партия, которая хочет отмены европейских санкций против России и ограничения операций НАТО в районе Черного моря, является фаворитом на парламентских выборах, которые должны пройти в воскресенье, напоминает газета.

«Я очень обеспокоен, – цитирует издание слова экс-президента Росена Плевневлиева, который известен своей критикой в адрес Кремля. – Деятельность России в Восточной Европе вышла на новый уровень».

Ни пресс-служба президента, ни Социалистическая партия, ни российский МИД не отреагировали на многократные просьбы прокомментировать информацию, пишет Wall Street Journal. Предположений о том, что Радеву было известно о существовании документа, не высказывалось. Сам президент никак не прокомментировал обвинения в российском вмешательстве.

По данным газеты, бывший российский агент Леонид Решетников признал, что встречался с лидером болгарской Социалистической партии, но заявил, что не давал ему никаких документов. «Это чьи-то выдумки», – сказал он в интервью в Москве.

Россия выбирает слабых, чтобы сделать их еще слабее и контролировать

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег западные страны против дестабилизации политической ситуации в Македонии.

Его комментарии прозвучали на пресс-конференции в Москве менее чем через два дня после того, как еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан посетил Скопье в очередной попытке помочь стране выйти из политического тупика, из-за которого македонским партиям не удается сформировать правительство с тех пор, как в декабре прошли выборы.

«В Македонии сейчас очень сложная ситуация из-за глубокого кризиса, который во многом спровоцирован искусственно. Все идет к тому, что в македонское общество пытаются внести раскол, нарушить те соглашения, которые много лет назад были подписаны в г.Охриде и которые предоставляли албанскому меньшинству достаточно серьезные права в рамках македонского государства», – сказал Лавров, отметив, что Запад должен понимать «опасность таких попыток».

Он также выразил недоумение по поводу того, что российская деятельность на Балканах считается «провокационной», и заверил, что отношения России с балканскими странами не должны вызывать беспокойство на Западе.

Между тем министр иностранных дел Македонии Никола Попоский, напротив, сказал, что Западу следует всерьез обеспокоиться.

«Мы прекрасно можем себе представить, что у такой глобальной державы как Россия есть интересы практически по всему миру», – сказал он на следующий день после встреч с американскими конгрессменами в Вашингтоне.

«Важно, что отвечает интересам стран региона, – добавил он. – Что касается Македонии, мы четко даем понять, что наш приоритет – членство в ЕС и НАТО. И мы бы хотели добиться этих целей, потому что считаем это рецептом мира, стабильности и экономического процветания в нашем регионе. Мы по-прежнему привержены этим целям».