Общественно-политический журнал

 

Обзор протестного воскресенья по городам. Восстало молодое поколение

26 марта более чем в ста городах России прошли акции протеста против коррупции, в которых приняли участие десятки тысяч людей.

Во многих регионах местные власти отказались согласовывать митинги и шествия, однако это не остановило протестующих. География протестных выступлений в минувшее воскресенье впервые за многие годы оказалась максимально широкой - от Владивостока до Калининграда.

Акции протеста были инициированы оппозиционером Алексеем Навальным, который призвал людей выходить на улицы и требовать у власти объяснений о собственности премьер-министра Дмитрия Медведева. Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", согласно которому премьер фактически владеет виноградниками в Тоскане, двумя шикарными яхтами и несколькими дворцами, собрал на YouTube почти 13 млн просмотров.

Казань:

Марсель Шамсутдинов, глава отделения партии ПАРНАС в Казани

"Митинг прошел замечательно, было где-то полторы тысячи человек против десяти "единороссов", которые якобы должны были митинговать в этом месте. Я пришел на митинг как участник, выступил там и ближе к концу собрался уходить. Когда я подошел к дороге, меня окружили ОМОНовцы, два оперативника - майор и подполковник - и сказали, что должны меня доставить в отделение полиции. Меня затолкали в машину - без опознавательных знаков, кстати. Сказали, что меня задерживают за митинг 18 марта, на котором я выступал в поддержку вкладчиков и клиентов Татфондбанка. Первый протокол оформили, сказали, что сразу и второй оформят - за участие в несанкционированном якобы митинге. Как он несанкционированный, когда суд Вахитовского района Казани постановил, что он разрешенный?

Эльвира Дмитриева, глава штаба Навального, подавала заявку на митинг. Ей отказали, но не выполнили норму закона - не предоставили альтернативы. Дмитриева подала в суд, и суд сказал: "Так как исполком не выполнил норму закона, это незаконное постановление". То есть по закону митинг проводится там, где Эльвира изначально уведомила - в парке "Крылья советов". Естественно, мы посчитали, что митинг законный, народ туда пришел, и провели его. А сейчас мне говорят, что митинг незаконный, хотя постановление есть суда.

Эльвира Дмитриева тоже пораньше уехала с митинга, но там вообще была спецоперация: ее преследовала машина без опознавательных знаков, притерла ее к обочине, из нее выскочили ОМОНовцы в масках. Забрали ее и водителя, держали до вечера.

Атмосфера на митинге была позитивная, радостная. Люди друг друга поздравляли, говорили, что это возрождение гражданского общества. Когда пришли тысячи человек, и ОМОН ничего не смог сделать, люди увидели, что они сильны и они правы. Очень много молодежи было, студенческого возраста, и было много именно выступающей молодежи - все рвались высказаться. Всем надоело лицемерие и ханжество".

Смоленск:

Алексей Волков, администратор сообщества акции "ВКонтакте" в Смоленске

"Сам митинг прошел очень спокойно: ни одного полицейского не было ни на пути, ни на точке сбора. Никого не задерживали, и провокаций не было. Но у нас не митинг был, а шествие - несколько кругов по центральным улицам сделали, а в конце уже несколько человек сказали какие-то слова. Пришли где-то от 600 до 800 человек, это очень много для Смоленска, мы ожидали, что придет человек 200-300. Много молодежи.

Сложно сказать, что побудило людей, кроме ситуации, которая творится в стране, и фильма, который всех равнодушными не оставил. Ситуация в Смоленской области тоже очень плачевная: тоже власть не меняется, одни и те же лица, одни и те же обещания из года в год. Людям это надоедает.

У нас были молодые ребята, и я знаю, что на них оказывалось влияние не через ВУЗы, а через родителей, которые работают в бюджетных учреждениях, - звонили и говорили, что если вы придете на митинг, то вас уволят".

Омск:

Денис Исхаков, организатор акции в Омске

"Проведение митинга нам не согласовали, поэтому мы собрались в гайд-парке, где можно собираться до ста человек. Общее число пришедших - тысячи две человек.

Местная власть нам, конечно, пыталась помешать. За час до митинга они пустили спецтехнику, которая якобы убирала снег, но на самом деле они мешали проходить людям к нам. Собрание прошло в форме свободного микрофона. Правоохранительные органы нам никак не мешали, у них не было поводов, чтобы к нам придраться. На митинг пришло около 900 подростков - студенты и школьники.

Я ожидал, что придет человек шестьсот, но полторы тысячи человек я не ожидал. Штрафа административного на меня пока не было выписано, но мне кажется, мне этого можно ожидать по статье КоАП 20.2.

Множество людей поддерживали на митинге нашу антикоррупционную цель, все знали о фильме "Он вам не Димон", но и внутренние проблемы Омска сильно прослеживались. В основном говорили, что люди не хотят жить в таком государстве с коррупцией".

Петербург:

Полина Костылева, организатор акции в Санкт-Петербурге

"Численность мероприятия была около десяти тысяч человек. Я подавала заявку в гайд-парк на Марсовом поле, и мне было отказано с формулировкой о том, что в это время на всей территории Марсова поля происходит мероприятие по защите традиционных моральных ценностей. Мы подавали еще заявку на несколько мест, везде было отказано. И мы приняли решение, что раз на Марсовом поле проводится мероприятие с такой размытой формулировкой, мы просто придем и к ним присоединимся. Группу "ВКонтакте" мы так и назвали - культурно-массовое мероприятие. Мы предупреждали всех, что идем на согласованное мероприятие, где мы не организаторы. Люди, которые были организаторами этой акции - НОД, - они заняли одну сторону Марсова поля, а мы другую. Никаких провокаций не было, полиция вела себя более чем корректно. Единственное, оказалось, что еще до начала мероприятия были задержаны два человека.

Были кричалки: "Медведева к ответу", "Не врать, не воровать", они рождались в толпе. По составу, те, кто пришел, это были очень молодые люди. Очень сильно людей мотивировало то, что когда мы проснулись, мы уже поняли, что вышел Новосибирск, вышел Владивосток, Томск.

В какой-то момент стало холодно, я сказала, что мероприятие закончено, а часть людей стихийно пошла на Дворцовую площадь, и продолжили там. Они сканировали те же лозунги. Там собралось около четырех тысяч человек, полиция вела себя корректно.

Затем небольшая совсем часть дошла до Площади восстания, и вот там начались задержания массовые. На данный момент 131 человек задержан. Мне потом присылали данные задержанных: это все были люди 96-98 годов рождения".

Владивосток:

Юрий Кучин, организатор акции во Владивостоке

"Я организатор акции, но непосредственным участником не был. Подготовка проходила с достаточно жестким противодействием власти: мы уведомление подали вовремя и сразу в три места. В двух местах отказали сразу, а в третьем упустили сроки: должны были ответить в три рабочих дня, а они ответили только на четвертый день. Поэтому в соответствии с законом, мы стали считать акцию согласованной, но в администрации города посчитали иначе.

Примерно за два дня перед митингом меня полиция пыталась арестовать. Выдумали нелепый повод: у нас была встреча активистов, и мы сделали групповую фотографию, полиция эту фотографию увидела и сказала, что это митинг. И на этом основании, что мы сделали несанкционированный митинг, ко мне на работу, в городскую думу, явилась полиция и пыталась арестовать. Это делалось для того, чтобы митинг сорвался - меня хотели посадить на несколько дней.

В сам день митинга меня нашли, подъехала машина полиции, меня схватили и целый день возили по судам. У меня два судебных дела: одно - за эту фотографию, а второе - на незаконную агитацию, потому что я сообщал, что митинг законный, а администрация посчитала, что незаконный.

Полиция на митинге стала мешать, но людей собралось очень много для Владивостока - тысячи полторы-две. Полиция стала задерживать митингующих, но они смогли объединится и дать отпор. Без насилия, люди просто держались за локти и полицию оттесняли.

Всего было задержано 26 человек. Большая часть тех, кто вышел, где-то 80% - это были молодые люди, студенты и даже школьники. Вышла в основном аудитория Youtube, и действительно молодежи не нравится расслоение в обществе".

Краснодар:

Алексей Шичков, участник акции в Краснодаре

"Организаторам не разрешили проводить акцию на Красной улице. И на двух площадках, где можно было митинговать, были какие-то непонятные концерты для детей на пять человек и баскетбол, бадминтон и теннис - хотя была жуткая погода, был дождь.

Было небольшое винтилово [задержания] и провокации фанатов, которые кинули шашку дымовую и петарды.

Всего было около 1800 человек, а полицейских было немного. Но они постепенно подъезжали, и ОМОН был. Жесткача [насилия со стороны полиции] не было, одного человека у машины ударили. Но в принципе ничего не было. Полицейские никого не выхватывали.

Никто лозунгов на акции не кричал, не было плакатов. Один раз только проскандировали лозунг "Мы здесь власть".

Винтили жестко уже потом. Всего задержанных около ста человек".

Махачкала:

Участник акции в Махачкале, который пожелал остаться анонимным

"Было подано две заявки на проведение митинга от разных людей. Обе были поданы в срок. 25 марта мы договорились встретиться с организатором митинга Исмаиловым Маратом, чтобы обсудить вопросы организации митинга. За полчаса до встречи мне позвонил Марат и сказал, что его пригласили в Советское РОВД. Я сразу стал звонить второму активисту, который также подавал заявку на проведение митинга. Он не отвечал на звонки, через полчаса я все-таки дозвонился, но ответил мне сотрудник Советского РОВД и сказал, что мой друг в отделении, и пригласил меня на беседу.

Как я узнал позже, его забрали с конвоем прямо из дома 25 марта. Я решил не оставаться в стороне и тоже пошел в РОВД. Беседа со мной прошла в спокойной обстановке, пытались узнать работаем ли мы на Навального, заплатили ли нам. Беседы с двумя другими задержанными были куда дольше, по три-четыре часа, и куда жестче.

На месте проведения акции было очень много сотрудников полиции, как в форме, так и в штатском. Количество митингующих и количество полиции было примерно одинаковым. Полиция сразу вычисляла тех, кто что-либо скандировал или доставал плакат, их сразу задерживали и увозили в РОВД. После того, как задержали активистов и организатора, митинг перешел в стадию акции протеста против бесчинства силовиков.

Изначально были мирные настроения у граждан, но полиция повысила градус напряженности. Задержали порядка 70 человек. Были и случаи рукоприкладства от каких-то людей без формы. Были заведены административные дела за нарушение порядка, хулиганство, политический экстремизм.

Побудило жителей Махачкалы выйти на акцию желание что-либо изменить в нашей стране. Если чиновники ранга Медведева так открыто воруют у своего народа, то что говорить о чиновниках в регионах. Коррупция в Дагестане процветает как нигде. А фильм про Медведева просто дал повод присоединиться к акции по всей стране.

На митинге были люди разных возрастов, профессий. Но большинство все-таки молодежь, ибо им дальше жить в этой стране и им решать, какой будет власть. Были лозунги, призывающие к ответу властей на данный фильм. Когда задерживали ребят, толпа скандировала полиции "Позор!"