Общественно-политический журнал

 

КНДР нервничает из-за приближения американского авианосца, который завершит формирование ударной группировки

Северная Корея в пятницу осудила США за ввоз "масштабных стратегических ядерных активов" на Корейский полуостров по мере приближения американского авианосца "Карл Винсон" на фоне озабоченности Запада тем, что Пхеньян может провести уже шестые ядерные испытания.

Напряжённость росла с прошлой недели, когда американские ВМС выпустили 59 ракет "Томагавк" на авиабазу в Сирии в ответ на смертоносную химическую атаку. В связи с этим усилилось беспокойство о планах американского президента Дональда Трампа в Северной Корее, которая проводит испытания ракет и ядерного оружия наперекор ООН и санкциям.

США предупредили, что политика "стратегического терпения" подошла к концу. Вице-президент страны Майк Пенс в воскресенье посетит Южную Корею в рамках запланированной 10-дневной поездки по Азии.

Представитель Института разоружения и мира при северокорейском МИД опубликовал заявление, в котором осудил атаку США в Сирии, в то же время призвав к "миру с помощью силы".

"США ввозят на Корейский полуостров, крупнейшую в мире горячую точку, масштабные стратегические ядерные активы, что серьёзно угрожает миру и безопасности полуострова и подводит регион на грань войны", - сказано в заявлении, которое приводит Центральное телеграфное агентство Кореи.

"Это создаёт опасную ситуацию, при которой на полуострове в любой момент может разразиться термоядерная война и которая представляет серьёзную угрозу глобальному миру и безопасности, не говоря уже о Северо-Восточной Азии".

Северная Корея в субботу отпразднует 105 лет со дня рождения отца-основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Пхеньян часто приурочивает ракетные и ядерные испытания к важным политическим датам и угрожает США, Южной Корее и Японии.

Доллар снизился к корзине шести основных валют в пятницу и готовится к недельному спаду, так как напряжённость в Северной Корее поддержала японскую иену, считающуюся безопасным активом.

Разминая военные мускулы, США сбросили на востоке Афганистана в четверг "мать всех бомб" - самое мощное взрывное устройство без ядерной начинки из когда-либо применявшихся в военных действиях. Некоторые эксперты восприняли мотивированную борьбой с ИГИЛ бомбардировку и как предупреждение обладающему ядерными амбициями лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну.

Китай, единственный крупный союзник и сосед Северной Кореи, который тем не менее осуждает ядерную программу Пхеньяна, призвал к переговорам для мирного урегулирования конфликта и денуклеаризации полуострова.

"Военная сила не может решить проблему", - сказал министр иностранных дел КНР Ван И в четверг.

"На фоне напряжённости у нас также появится возможность вернуться к переговорам".

Хотя Трамп заявил Северной Корее, что больше не потерпит провокаций, американские чиновники сообщили, что его администрация сосредоточилась на стратегии ужесточения экономических санкций.

Трамп в четверг назвал Пхеньян проблемой, "с которой разберутся", и сказал, что убежден в том, что китайский лидер Си Цзиньпин будет "очень упорно работать", чтобы помочь разрешить конфликт.

В то же время американский президент сказал, что его страна готова в случае необходимости предотвратить кризис и без помощи Китая.

Ким Чен Ын ожидаемо спасовал перед Трампом, скрыв свое отступление за милитаристской риторикой и парадом: похоже — хотя в том нет окончательной уверенности — Пхеньян не рискнул проводить запланированное на 15 апреля шестое подземное ядерное испытание. Такое решение он, судя по всему, принял после того, как США — не без участия Японии и Южной Кореи — в считанные дни сформировали мощную тихоокеанскую группировку возле Корейского полуострова, завершение формирования которой завершит ожидающееся прибытие авианосца со своей группой.