Общественно-политический журнал

 

Россияне после каждого протеста спешат к телевизору, а вот венесуэльцы, требуя, остаются на улицах

Тысячи противников президента Николаса Мадуро остаются на улицах Каракаса, протестуя против внесения в конституцию Венесуэлы поправок. Как сообщает в четверг, 4 мая, агентство France-Presse, в столкновениях с полицией пострадали сотни человек. За все время массовых протестов, с начала апреля, в Венесуэле погибли уже 32 человека.

Акции протеста в Венесуэле проходят с начала апреля практически ежедневно. Правая оппозиция обвиняет президента-социалиста Мадуро в попытках узурпации власти. Ранее на первомайском митинге Мадуро заявил, что намерен изменить существующую конституцию, и подписал для этого указ о созыве учредительного собрания.

О сути поправок, которые Мадуро хочет внести в конституцию, пока не известно. Оппозиция назвала действия президента «государственным переворотом». В среду протестующие направлялись к зданию парламента Венесуэлы, где Мадуро в этот момент подписывал указ о запуске процесса изменения конституции. Однако демонстрантов разогнала вооруженная полиция.

При помощи бронемашин, водометов и слезоточивого газа полиция и национальная гвардия оттеснили демонстрантов на одну из автотрасс на востоке Каракаса. На действия полиции демонстранты отвечали коктейлями Молотова. Ранения получили десятки демонстрантов, в том числе и двое оппозиционных депутатов. Один 18-летний участник протестов скончался от полученных травм.