Общественно-политический журнал

 

Серверы кампании Макрона взломали накануне выборов

По мнению представителей избирательного штаба, цель неизвестных хакеров - повлиять на политическую ситуацию в стране накануне второго тура выборов, в котором Макрону противостоит правый националист Марин ле Пен. Голосование состоится 7 мая.

В заявлении партии Макрона "Вперед" говорится о 9 гигабайт похищенной переписки членов партии и участников предвыборной кампании Макрона, опубликованных на сайте pastebin.com.

"Файлы, которые циркулируют в сети, были похищены несколько недель назад после хакерской атаки на личные и рабочие почтовые ящики функционеров партии", - говорится в заявлении.

Сторонники Макрона утверждают, что среди опубликованных документов подлинники перемешаны с фальшивками.

В партии заявили, что компрометирующих материалов в переписке нет: в ней отражена лишь нормальная работа предвыборного штаба. Однако в окружении Макрона не сомневаются, что публикация за день до выборов была сделана, чтобы повлиять на их исход.

"Это крайне серьезное событие, и мы не можем допустить, чтобы жизненно важные принципы демократии были поставлены под угрозу", - говорится в заявлении.

В партии говорят, что добьются расследования инцидента.

В ответ на запрос агентства Рейтер МВД Франции отказалось прокомментировать случившееся, сославшись на закон о "дне тишины", запрещающий представителям государственных ведомств в канун дня голосования делать высказывания, могущие повлиять на нго исход.

Второй тур президентских выборов состоится во Франции 7 мая.

Либеральному центристу Макрону противостоит правая националистка Марин ле Пен, выступающая за жесткое ограничение иммиграции, отказ от евро и проведение референдума о членстве Франции в ЕС по британскому образцу. В ходе своей кампании она приезжала в Москву, где встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным.

Судя по последним опросам, Макрон сохраняет значительное преимущество.

"Подобное решение принимается в Кремле"

Глава Ведомства по охране конституции (службы внутренней разведки Германии. - Прим. ред.) Ганс-Георг Маасен заявил о попытках влиять на ход предвыборной кампании в ФРГ - подобная угроза исходит, прежде всего, от России, пишет Die Welt.

Выступая на конференции в Потсдаме, посвященной кибербезопасности, Маасен напомнил о попытках оказать влияние на ход предвыборной кампании в США. "Случится ли такое в Германии, покажет время. Подобное решение принимается в Кремле", - заявил руководитель разведки.

Маасен указал в этой связи на кибератаки на сервера партий, компьютеры в офисах депутатов, политических фондов. Глава ведомства сообщил о росте "агрессивного кибершпионажа", говорится в статье.

Сюда же относятся и многократные попытки распространить заведомо ложную информацию и слухи. Так, кандидат на пост канцлера от социал-демократов Мартин Шульц оказался в центре одной из таких "топорных фейковых новостей": появилась информация о том, что отец Шульца якобы был комендантом концлагеря, передает корреспондент.