Общественно-политический журнал

 

Кремлевские СМИ становятся изгоями в мире

Пресс-галерея Конгресса США, занимающаяся аккредитацией СМИ, отказалась предоставить российскому информационному агентству Sputnik пропуск для прессы.

Глава пресс-галереи Джастин Уилсон подчеркнул, что аккредитация не дается СМИ, поддерживаемым каким-либо государством. Он отметил, что агентство Sputnik может обжаловать решение. Корреспондент Sputnik Эндрю Файнберг назвал ситуацию "абсурдной" и сообщил, что планирует оспорить позицию пресс-галереи Конгресса.

Sputnik является частью российской государственной медиагруппы "Россия сегодня". Оно занимается освещением событий за рубежом. Должностные лица в США неоднократно обвиняли Sputnik в распространении российской пропаганды и попытках вмешаться в политический процесс в других странах. В феврале с подобными обвинениями выступил представитель предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

По данным The Guardian, представители Макрона заявили, что Sputnik и RT публикуют российскую государственную пропаганду и поддельные новости. «Ложь распространяется методично и систематически — это проблема», — заявил собеседник издания.

Советник кандидата Макрона Мунира Манжуби в начале марта обвинил российский телеканал RT и агентство Sputnik в предоставлении ложной информации о Эмманюэле Макроне. В ответ на это Симоньян заявила, что «нам лестно, что команда Макрона продолжает строить избирательную кампанию исключительно на вранье про RT и Sputnik». «Не комильфо, но забавно», — отмечала Симоньян.

Ранее, в 2016 году, депутаты Европейского парламента признали агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и Россотрудничество информационными угрозами Европейского союза.

В документе Еврокомиссию и государства-члены Европейского Союза призвали к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде, в частности, телеканала Euronews, а также совместно с НАТО развивать механизмы «скоординированных стратегических коммуникаций» и борьбы с «гибридными угрозами».

В министерстве иностранных дел России тогда назвали резолюцию Европарламента против российских СМИ «информационным преступлением».

Президент России Владимир Путин назвал такую резолюцию свидетельством деградации представлений о демократии на Западе. «Если такое решение принято, это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе», — заявил Путин.