Общественно-политический журнал

 

Каспаров: «Надо разнести вдребезги всю эту инфраструктуру»

В Берлине с 8 до 10 мая проходит международная конференция re:publica. Первый такой форум состоялся в 2007 году и представлял собой небольшую неформальную встречу блогеров. За 10 лет re:publica превратилась в крупное мероприятие международного интернет-сообщества и стала настоящим событием в сфере интернет-бизнеса.

В Берлин приехали тысячи профессионалов и любителей Сети, чтобы обменяться опытом и послушать выступления экспертов. Среди них в этом году был и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. В 2013 году он уехал из России и живет теперь в Нью-Йорке, является председателем правозащитной организации Human Rights Foundation.

"Хакерская атака на демократию. Власть и пропаганда в цифровой эре". Так назвал свой доклад Гарри Каспаров. Он выступал в первом, самом большом зале конференции re:publica перед аудиторией в несколько сот человек.

Распространение фейковых новостей, убежден экс-чемпион мира по шахматам, стала уже целой индустрией, которой активно пользуются авторитарные режимы. При этом, считает он, "первопроходцем в этом деле стал путинский режим, который применяет различные методы дезинформации, в том числе, и новейшие технологии".

Выступая с трибуны re:publica, Каспаров призывал аудиторию понимать, что "противостояние в интернете - это не машины против машин, что есть человеческий фактор, что манипулируют люди". Особенно опасно, с его точки зрения, то обстоятельство, что добытая с помощью хакерских атак информация постоянно перемежается с фейковыми новостями, что создает определенный политический фон.

"Мечта любого диктатора, - говорит Каспаров, имея в виду в первую очередь российского президента, - создать мир, в котором не существует абсолютной правды, не существует фактов".

Когда размываются факты, когда создается некая расплывчатая реальность - одна, вторая, третья, пояснил он, тогда диктатор чувствует себя комфортно. Поэтому, считает Каспаров, очень важно понимать, что интерпретация фактов, чем занимаются и многие западные СМИ, и фейковые новости - это принципиально разные вещи.

Еще одна проблема, затронутая гроссмейстером, охрана личных данных. "Информацию собирают везде, и в Германии, и во Франции, и в Америке. Вопрос, что с ней делают, - указал он. - Совершенно очевидно, что информацию, собранную про вас в свободном мире, невозможно использовать против вас напрямую: есть много инстанций, защищающих человека в свободном мире". Иное дело - Россия, Иран, Турция или Китай. "В этих странах, - заявил Каспаров, - утрата контроля над личной информацией может означать выбор между жизнью и смертью".

Гарри Каспаров убежден, что "путинский режим ведет целенаправленную войну со свободным миром, стремясь дезавуировать саму концепцию демократии, мол, в России демократии нет, но и на Западе демократия - это фикция".

По его словам, этот план Кремля последовательно реализуется и уже дал определенные результаты и в Европе, и в Америке. Сейчас, однако, западные СМИ и правительства западных стран, указал он, поняли, с чем имеют дело.

Правда, защитные меры, которые до сих пор принимает Запад, Каспаров считает недостаточными и непродуктивными. "Надо атаковать, надо разнести вдребезги всю эту инфраструктуру, - заявил он в интервью после выступления на конференции. - Ведь это не специальные технологии, разработанные в России, просто способные люди используют то, что придумано на Западе, так что и методов борьбы у Запада более, чем достаточно, была бы политическая воля".