Общественно-политический журнал

 

Россия активно кредитует американскую экономику

Россия после небольшой паузы вернулась к активной скупке гособлигаций США.

 В марте ЦБ РФ, управляющий российскими золото-валютными резервами, нарастил инвестиции в американские долговые бумаги на 15%, следует из данных Минфина США, опубликованных во вторник.

 Совершенная центробанком покупка - на 13,5 млрд долларов - стала крупнейшей разовой инвестицией в американский госдолг с 2010 года. Она полностью перекрыла приток зарубежных инвестиций в российские гособлигации за весь прошлый год, составивший 8,9 млрд долларов, по данным ЦБ.

 В результате общий объем суверенных облигаций США в резервах РФ достиг 99,8 млрд долларов - максимального уровня с ноября 2014-го года.

 Политика инвестирования резервов резко изменилась после того, как президентом США стал Дональд Трамп, с которым в России связывали надежды на оттепель в отношениях, отмечает аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

До выборов ЦБ активно выводил деньги из американского долга, продав бумаги на 17,5 млрд долларов и уменьшив их долю в ЗВР до 5-летнего минимума в 19% (74,6 млрд долларов на октябрь), В ноябре же, когда стали известны итоги голосования, началась активная скупка. В первый же месяц в американский госдолг ушло 12 млрд долларов российских резервов, а в общей сложности за полгода - 25 млрд долларов. В результате РФ поднялась с 19-го на 15-е место в списке крупнейших кредиторов США.

 Скорее всего, в американские бумаги пошла валюта, которую ЦБ от лица Минфина скупает на рынке на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, говорит Мащенко. В феврале и марте объем таких операций составил около 3,3 млрд долларов.

 Кроме того, валюту для инвестиций ЦБ изымает у банков, требуя возврата долларовых кредитов, выданных в конце 2014 года, когда обвал цен на нефть и санкции Запада поставили российскую финансовую систему на грань коллапса. За январь-март в ходе таких операций центобанк получил 4,9 млрд долларов.

 Оставшуюся сумму для инвестиций, судя по собственной статистике, ЦБ мог вывести из евро, прежде всего гособлигаций Франции, которым рейтинговые агентства прочили дефолт в случае избрания Марин Ле Пен. На фоне этих рисков центробанк активно распродавал французские бумаги в 2016 году, сократив вложения в них на 13%, или 9,9 млрд евро.