Общественно-политический журнал

 

Лакейcтво, это вид политики и общественной жизни в России

Кирилл Серебренников виноват в том, что он ничему в русской жизни не научился. К несчастью, это не только его вина. В связи с его задержанием упоминают и «Винзавод» и «Гоголь-центр» и Ярославский театр и многих других. Упоминают и удивляются — ведь почти все не имеют отношения к Серебренникову, ведь это массированное наступление на русский театр, русскую культуру.

 Напомню, что по многим диссидентским делам бывали десятки обысков и арестов по всей стране, по делу Красина-Якира — двести подозреваемых, по делу «Бюллетеня «В» рассчитывали «захватить» сеть по всему Союзу, уже назначили пять следователей и две опергруппы, да не вышло, сорвалось.

Мне ответят, что это уже так давно было, даже в другой стране и одно дело политика, другое культура. Конечно, страна была несколько другой, но КГБ было тем же самым. Тогда был даже минимальный контроль по общественным делам, а для отдела культуры ЦК КПСС даже нужна была какая-то советская культура. Но для Лубянки и Кремля сегодня совершенно не нужны ни политика, ни культура, разве что слегка физическая — футболисты и танковый биатлон. При слове «культура» они и их коллеги хватаются за пистолет. И если дают пока в разных областях российской жизни деньги, то лишь для того, чтобы иметь повсюду лакеев.

А Серебренников еще и думал о театре и в этом и была в их глазах его непростительная ошибка. Думал, что слегка поиграет с преступной организацией и на полученные деньги будет сохраняться русская культура. Впрочем, на самом деле почти безразлично понимаешь ли ты кто в России у власти, кто раздает деньги, или не понимаешь, играешь ты с ними или не играешь. Все понимала Галина Старовойтова, настаивала на принятии закона «О люстрации чинов КГБ» и была убита. Фонд «Гласность» как мог мешал КГБ придти к власти и был убит мой сын и раз пять совершали на меня покушения.

А Березовский и Борис Немцов помогали КГБ и Путину придти к власти, думали, что это они будут использовать КГБ и кончили тем же самым. В культуре тоже самое — Театр Док не играет с властями, но, вероятно, доживает последний год. А какая-нибудь Алексеева из «Хельсинкской группы», подвигавшая стульчик Путину, или «Мемориал», распинавшийся о демократии уже наступившей в России тоже оказались уже никому не нужны, а скорее вредны. Лакеи в России нужны на время и не от случая к случаю, а навсегда, и никаких других забот — о русской культуре, о правах человека, свободе печати у них быть не должно.

Трагедия России и русского народа в том, что здесь никто и ничему не учится, даже на собственном опыте и трагическом опыте своих отцов. Конечно, можно и нужно обвинять так называемые демократические русские СМИ, увлеченные сперва большими деньгами и возможностью отдыхать в Средиземноморье, в том, что они не захотели заметить русское демократическое движение рубежа 90-го года а потом его полное уничтожение. А теперь и эти СМИ с их хитроумными (пережившими НТВ) редакторами не нужны. А они из последних сил на двадцать лет опоздав пытаются кому-то что-то объяснить, вырастить лично для себя защитников. Но в России плохо учатся. Пример Кирилла Серебренникова и всех театральных деятелей выступивших на его защиту — один из бесчисленных этому примеров и доказательств того, что на Лубянке всерьез взялись за русскую культуру. Политики в России довольно странны и ничтожны, а вот остатки великой культуры слишком свободолюбивы, известны и вызывают у них опасения.

Сергей Григорьянц

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 26 мая, 2017 - 10:58

Лакейство в нашем фатерлянде - не система поведения, не образ мыслей и даже не образ жизни - это БЕЗУСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС.