Общественно-политический журнал

 

Выездные визы из России!

Сотрудница телеканала «Дождь» Анна Монгайт рассказала в фейсбуке о том, как в московском аэропорту столкнулась с требованием выездной визы для нанятой ее семьей няни-гражданки Грузии. Информацию о том, что иностранцам с видом на жительство в РФ теперь нужен подобный документ, подтвердил правозащитник Бахром Исмаилов.

Анна Монгайт: Сегодня мы улетали в Испанию на каникулы. Мы с Сережей , дети и наша новая грузинская няня. Грузинскую няню я завела с умыслом- они теперь по Европе путешествуют без визы. Няня очень ждала Путешествие. В Домодедово пришла в самом красивом макияже. На паспортном контроле няню морозили 30 минут, потом увели куда-то в комнату пыток, куда обычно ведут граждан Исламского Государства. Оказалось, теперь все иностранцы , получившие в России вид на жительство или долгосрочное право на работу, для выезда за ее пределы обязаны получать "Выездные визы"!

Настоящие. Как в СССР. Тоесть все эти шенгенские безвизовые грузины, украинцы и молдаване, легально работающие в России, обязаны получать у нее разрешение, например, чтобы сьездить домой. Из комнаты пыток к нам вышел Человек, которые не только не отпустил нашу няню с нами в Испанию, но и обязал ее заплатить 2 000 рублей штрафа за то, что она явилась без выездной визы на паспортный контроль "не информированная". Выездные визы ввели якобы 10 дней назад ( в комментариях пишут, что чуть ли не 15 лет назад)). О них никто не знает. Но уже можно брать штраф. Делают их 20 дней, нужно собирать сложный "пакет документов". Как в Англию. На наши возмущенные вопли, Человек сказал , что все что здесь происходит записывается на видео и "попробуйте еще поспорить , мы продолжим тогда с вами!" Дети рыдали. Понурую няню отправили куда-то в мир штрафов и унижений, обратно в Россию, которую она обязана полюбить не выезжая.

У меня вопрос: Зачем государству выездные визы? Они пополнят бюджет? Укрепят безопасность? Или все-таки только унижение людей маленьких и зависимых - тех, кто не найдет по срочному контаков в миде или в погранслужбе Домодедово? И зачем их мучать ? В чем, блинклинтон, сверхзадача?

Правозащитник Бахром Исмаилов позднее пояснил, что нормы о выездных визах вступили в силу 7 июня и распространяются на граждан стран, с которыми у России не заключены специальные соглашения.

По его словам, при отсутствии информации в СМИ уже «начались массовые снятия с авиарейсов и поездов. Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства».

Эта история уже про нас...

Дмитрий Гудков: История с выездными визами для иностранцев, конечно, потрясающая. Теперь иностранцы с разрешением на временное проживание в России могут уехать от нас только по получении специальной выездной визы. Правило распространяется практически на все страны — кроме тех, у которых с нами безвизовый режим (не «30 дней без визы», а полноценный безвиз).

 Поработала нынешняя Дума: по-тихому приняла закон в конце мая, и теперь пограничники наконец-то заняты настоящим делом: не дают гражданам других стран уехать из России.

Поначалу я не поверил — ну не может же такого быть, XXI век, вокруг рушатся границы — но нет. Проверил — вот он, закон:  От 7 июня 2017 года.

В нем нет никакого смысла, кроме одного: государство еще раз утверждает свою власть над гражданами. Без бумажки ты букашка, с бумажкой — тоже. И все, кто этот закон сочинял, кто за него голосовал, кто его подписывал, преследовали одну-единственную цель: унизить людей.

Когда из многих стран Европы можно улететь уже без пограничного контроля, когда визы отмирают одна за другой, а весь мир стремится к открытым границам, мы строим вот этот забор. Вход за него рубль, а выход — десять. Чтобы и дорогу сюда забыли.

Мягкая сила, культурное влияние, туризм, экономика — вот вам все эти прекрасные понятия, накрытые выездной визой, которую так и хочется написать капслоком. О каком «едином пространстве от Лиссабона до Владивостока» можно говорить, когда страна сама отгораживается от остального глобуса чиновничьим бредом?

И, конечно, всегда нужно помнить: сначала пускают пробный шар. Обкатывают на узкой группе — а потом проедутся бульдозером по всем. И будут снова, как в брежневские годы, комиссии старых путинцев, спрашивать вас: а что это вы забыли в городе Париже? А как звать заместителя Марин Ле Пен в ее дружественной нам партии? А чей Крым? А почему на вас георгиевской ленточки нет? Посидите-ка еще с десяток лет в стране, пропитайтесь патриотизмом, рано вам пока представлять страну на турецком пляже.

Так что наша хата не с краю. Эта история уже про нас.

Комментарии

builder (не проверено) on 16 июня, 2017 - 17:38

да, да, эта история уже про вас. а вы думали, пройдет мимо? можно одобрять наплевательское отношение к закону, кричать "крымнаш", восхищаться как национальный лидер прикрываясь местным населением отжал кусок соседнего государства и это не затронет вас? за все в этой жизни нужно платить. просто тогда прикрывались не вами, и вам было наплевать. а теперь вам вводят выездные визы. это звенья одной цепи. и расплата за "крымнаш" будет крепостное право. сегодня вы восхищаетесь сталиным и николаем 2м, а завтра оказываетесь в средневековье. с вопросом "за что это мне?"

"Невозможно? Неизбежно!" (с)