Общественно-политический журнал

 

Трамп разочаровался в помощи Китая по сдерживанию КНДР

Президент США Дональд Трамп сказал во вторник, что усилия Китая, направленные на то, чтобы убедить КНДР ограничить ядерную программу, провалились, и ужесточил риторику в отношении Пхеньяна после смерти американского студента, отсидевшего в северокорейской тюрьме почти полтора года.

Трамп надеялся, что Китай поможет США оказать влияние на Северную Корею, ожидая поддержки со стороны главы КНР Си Цзиньпина.

"Хотя я высоко ценю усилия председателя Си и Китая в помощи с Северной Кореей, они не сработали. Но я хотя бы знаю, что Китай пытался", - написал Трамп в твиттере.

Неясно, свидетельствуют ли комментарии Трампа о существенном смещении позиции в борьбе за прекращение северокорейской ядерной программы и ракетных испытаний или об изменении политики США в отношении Китая.

"Я думаю, президент сигнализирует о некотором разочаровании", - сказал Кристофер Хилл, бывший посол США в Южной Корее, в эфире телеканала MSNBC.

"Он сигнализирует остальным, что понимает, что это не работает, и пытается защитить или оправдать себя, говоря, что он хотя бы попытался, в то время как другие даже не пытались".

Министерство иностранных дел Китая в среду сообщило, что Пекин прилагает "неустанные усилия" для урегулирования ситуации на Корейском полуострове и что КНР "всегда играла важную и конструктивную роль".

"Усилия Китая, направленные на разрешение ядерной проблемы на (Корейском) полуострове, связаны не с каким-либо внешним давлением, а с тем, что Китай - часть этого региона и ответственный член международного сообщества, а также с тем, что разрешение этой проблемы - в интересах КНР", - сказал журналистам представитель ведомства Гэн Шуан.

КНДР в последний раз испытывала ядерную бомбу в минувшем сентябре, но продолжает регулярные ракетные пуски и обещает разработать ракету с ядерной боеголовкой, способную ударить по территории США.

Заявление Трампа о Китае, скорее всего, усилит давление на Пекин в преддверии американо-китайской конференции по вопросам дипломатии и безопасности, в которой в среду примут участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис, а также глава китайской дипломатии Ян Цзечи и Фан Фэнхуэй, начальник генштаба Народно-освободительной армии КНР.

Госдеп сообщил, что стороны сфокусируются на способах усиления давления на КНДР для отказа от ядерной и ракетной программ. Также будут обсуждаться борьба с терроризмом и территориальные споры в стратегически важном Южно-Китайском море.

США и союзники надеются на нефтяное эмбарго в отношении Пхеньяна, запрет на полеты северокорейской авиакомпании и на работу граждан КНДР в других странах, однако, по словам дипломатов, против ужесточения международных санкций выступают Россия и Китай.

Сигнализируя о сохранении стабильных взаимоотношений США и Китая, один из представителей Белого дома сказал, что власти КНР пригласили посетить Китай дочь Трампа Иванку и ее мужа, старшего советника президента Джареда Кушнера.

Трамп ужесточил риторику в отношении КНДР после смерти Отто Вомбиера, американского студента, находившегося в северокорейской тюрьме в течение 17 месяцев и скончавшегося в больнице Цинциннати в понедельник, спустя всего несколько дней после того, как его освободили и вернули в США в состоянии комы.

"Китай приложил максимум усилий, чтобы помочь выйти из тупика в вопросе северокорейской ядерной программы. Но ни в коем случае Китай не будет и не получит разрешения общества на то, чтобы действовать как "союзник США" в оказании давления на Северную Корею", - пишет китайская газета Global Times, издаваемая государственной People's Daily.

Если Вашингтон введет санкции в отношении китайских компаний, это приведет к "серьезному расколу" между двумя странами, сообщила газета.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что встреча Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына после смерти Вомбиера стала еще менее вероятной.

По словам Спайсера, Трамп был бы готов встретиться с Кимом при соответствующих условиях, но "очевидно, мы отдаляемся, а не приближаемся к достижению этих условий".