Общественно-политический журнал

 

Посыльный дьявола

Во вторник сын президента США Дональд Трамп-младший обнародовал в своем Twitter электронную переписку с бывшим музыкальным обозревателем одного из британских таблоидов Робом Голдстоуном, ныне подрабатывающим PR-менеджером Эмина Агаларова (сына российско-азербайджанского миллиардера и друга Дональда Трампа Араса Агаларова). Переписка происходила в июне прошлого года, в самый разгар предвыборной гонки в США. Согласно письмам Голдстоуна, Агаларовы предлагали ознакомиться с компроматом на Хиллари Клинтон, который им передал «государственный прокурор России». Передать этот компромат должна была юрист Наталья Весельницкая (известная тем, что защищала фигурантов списка Магнитского от санкций). Трамп-младший утверждает, что с Весельницкой он встретился, но никакого компромата у нее не было, вместо этого она хотела поговорить о санкциях и о «законе о сиротах» (более известного в России как "закон подлецов" - ЭР).

Дональд Трамп уже поспешил назвал «розыгрышем» сообщения СМИ и посоветовал не обращать внимания на информацию о встречах его сына с российскими представителями.

Во встрече с Весельницкой принимали участие Дональд Трамп-младший, зять президента Джаред Кушнер и глава избирательного штаба Пол Манафорт, то есть все ключевые руководители кампании Трампа. Очевидно, ожидания от встречи были серьезными. По словам Трампа-младшего, Весельницкая сначала рассуждала о незаконных пожертвованиях на предвыборную кампанию демократов, но не предоставила никаких доказательств, а затем она перешла к вопросу об отмене санкций, который, судя по всему, и был для нее главным.

В действительности нет ничего удивительного в том, что в штабе Трампа к предложению Агаларова отнеслись со всей серьезностью. Агаларов не просто давний бизнес-партнер Трампа, но еще и вхожий в Кремль олигарх. Судя по всему, именно Агаларов познакомил Трампа с Владимиром Путиным.

По официальной версии, Трамп и Агаларовы познакомились, когда Эмин Агаларов искал героинь для своих клипов (Эмин Агаларов называет себя певцом, и на его концертах, проходящих в принадлежащих семье залах, обязательно присутствуют все звезды российского шоу-бизнеса). Мисс Вселенная-2012 снялась в клипе, а уже затем вывела Агаларовых на Трампа.

Когда они договорились о проведении конкурса в Crocus City Hall, принадлежащем Арасу Агаларову, Трамп через Twitter пригласил Владимира Путина на конкурс, однако пришел только управделами президента Владимир Кожин. А Путин, якобы, не смог и просто передал через семью Алагаровых подарок Трампу уже в Нью-Йорк . Правда, по другой версии, которую озвучил сам же Трамп на пресс-конференции в мае 2014 года, он тогда поговорил с Путиным, как «косвенно, так и прямо » (возможно, общение происходило по телефону, поскольку о факте встречи Трамп все-таки не говорит). И Путин, отмечает Трамп, был «сама любезность».

Трамп в клипе сына российского олигарха (фрагмент)

Среди VIP-гостей конкурса были сами Агаларовы, Алимжан Тохтахунов (авторитет, известный как Тайванчик), Владимир Кожин, а также юморист Владимир Винокур. «На afterparty российские гости тоже дошли куда быстрее остальных и как-то удачно заняли VIP-зону, так что для господина Трампа места не осталось. Пришлось кого-то теснить и восстанавливать справедливость. В итоге внутри самой зоны для важных гостей стихийно образовалось еще три: одну заняли господа Агаларовы с господином Кожиным и господином Достманом, другую — господин Киркоров с сочувствующими, а третью — господин Трамп с конкурсантками», — передавала светская пресса с конкурса «Мисс Вселенная».

Трамп и Агаларовы в Москве

Вероятнее всего, именно Агаларов и посодействовал тому, чтобы познакомить Трампа с Путиным. Во всяком случае, такая возможность у него была.

Миллиардер, владелец «Крокус-Сити-холла» Арас Агаларов не является другом детства Владимира Путина, не входил в его «ближний круг», и не исключено, что по этой причине он долгое время не занимался госзаказами. Все изменилось в 2009 году, когда Агаларов получил подряд на строительство Дальневосточного университета для саммита АТЭС во Владивостоке. После этого Алагаров даже поучаствовал в конкурсе на строительство ЦКАД вместе с Геннадием Тимченко (правда, не выиграл его – оказалось, что у Агаларова недостаточно опыта в строительстве дорог), а сейчас занимается строительством двух стадионов для чемпионата мира по Футболу-2018.

Как Агаларову удалось получить первый серьезный госконтракт? В Канаде проживает бывший партнер Владимира Винокура бизнесмен Владислав Москалев (подробнее о связях Винокура с Кремлем читайте в материале «Алексей Учитель вынес $1 млн в сумке». Соавтор «Матильды» рассказал о кремлевском общаке). Вот что он рассказал:

«В 2007 или 2008 году Агаларов дал Винокуру заём в $4 млн, на которые Винокур купил квартиру на Арбате своей дочери Анастасии (работала в балете Большого театра вместе с дочерью Тайванчика Лолой Кочетковой). Винокур показывал мне вексель касательно этого займа, в котором заимодавцем на сумму 4 миллиона долларов значился Агаларов. По моим данным, Винокур этот заём Агаларову так и не вернул, а рассчитался с ним открыванием дверей в кабинеты Старой площади».

На вопрос, зачем миллиардеру нужна помощь в «открывании дверей Старой площади», Москалев отвечает так:

«У Винокура связи значительно выше, чем у Агаларова, у него очень тесные связи с кремлевскими. Винокур познакомил Кожина с его нынешней женой».

Имеется в виду солистка поп-группы «Мобильные блондинки», участница конкурса красоты «Мисс Земля» Олеся Бословяк, на которой в 2014 году женился Владимир Кожин. На свадьбе побывал Дмитрий Медведев, а имя жениха поначалу пытались скрыть.

Владимир Кожин и Олеся Бословяк

Разумеется, Кожину, как управляющему делами президента, уже не составляло труда установить контакт между Путиным и Трампом, хотя их свести мог и сам Винокур, который с Путиным также лично знаком и даже любил хвастаться тем, что президент приходил к нему на День рождения. Так или иначе, связующим звеном между Путиным и Трампом оказались именно Агаларовы. Но кем и зачем использовался этот контакт в ходе предвыборной гонки?

Дональд Трамп -младший говорил о том, что юрист Наталья Весельницкая, пришедшая на встречу от лица Агаларова, предлагала компромат на Хиллари Клинтон, но так ничего ценного и не сообщила. Никакого нового компромата о незаконных пожертвованиях в фонд Клинтон и правда затем не появилось, так что в этом конкретном вопросе Трамп, вероятно, говорит правду (Весельницкая и сама позже признавала, что никакой информацией, компрометирующей Клинтон, она не обладает). Похоже на правду и то, что Весельницкая поднимала тему санкций, ведь она долгое время была публичным лоббистом против «закона Магнитского» и связанных с ним санкций (один из сенаторов даже подавал жалобу на нее за нарушение закона о лоббизме). Также она организовывала показ в Европарламенте фильма, который представлял Магнитского как мошенника и оправдывал российских следователей. При этом своим клиентом Весельницкая называет Дениса Кацыва (владельца компании Prevezon Holdings), проходящего по делу Магнитского как виновный в отмывании средств, выведенных из российского бюджета по разоблаченной Магнитским схеме. С Кацывом, судя по всему, Весельницкая знакома давно, через его отца, Петра Кацыва, бывшего вице-премьера Московской области (муж Весельницкой работал у Петра Кацыва заместителем).

Денис Кацыв

Как стало известно, недавно убежище в США получил россиянин, предоставивший американским властям информацию о высоких покровителях Кацыва. У Кацыва в России и правда были могущественные заступники. Среди них и генпрокурор Чайка, упоминавшийся в опубликованных письмах Трампа-младшего. Вот что Чайка в декабре 2015 года говорил о Кацыве-младшем:

«Все же понимают, что «закон Магнитского» принят на эмоциях, антироссийских настроениях, и в нем нет ни одного факта, подтверждающегося судебными решениями, иными объективными доказательствами вывод о хищениях денежных средств из бюджета России гражданами именно нашей страны, Браудер и его кураторы решили подкрепить эти уязвимые положения путем обращения в суд на территории США. Был обвинен российский бизнесмен. И сейчас мы со стороны с интересом наблюдаем за этим процессом».

Почему Чайка так активно вступался за Кацыва, остается только догадываться, но известно, что дело Магнитского для него — больная тема. Так, например, после нашумевшего разоблачения коррупционных схем с участием Чайки и его детей генпрокурор немедленно назвал «заказчиком кампании против него» Билла Браудера.

Трамп-младший утверждает, что тема отмены санкций оказалась для него неинтересной — он ждал совсем другого от разговора с Весельницкой. Но вот что любопытно: как только Трамп стал президентом, Весельницкая немедленно добилась своего. Прокурор Прит Бхарара, который обвинял компании Кацыва-младшего в отмывании денег, похищенных в 2007 году из российского бюджета, был уволен в марте 2017 года администрацией Трампа, а в мае компания Кацыва Prevezon Holdings, достигла с властями США досудебного соглашения по делу о легализации денег, заплатив для этого в казну около $6 млн (счета компании — около $28 млн — при этом были разморожены).

Если встреча Трампа-младшего с Весельницкого и правда оказалась сплошным недоразумением, как он это преподносит, то почему она оказалась для юриста столь успешной? Трамп не отменил санкции против России, не признал Крым, ударил ракетами по Асаду, зато в деле Кацыва все немедленно обернулось полной победой последнего. У этого может быть много объяснений, и одно из них тоже включает в себя компромат. Но не на Хиллари Клинтон.

В досье на Трампа, подготовленном Кристофером Стилом, можно обнаружить следующий пассаж:

  1. В разговоре с доверенным соотечественником в сентябре 2016 года два осведомленных источника, находящихся в Санкт-Петербурге, – один из политической/бизнес-элиты, другой из местной индустрии сервиса и туризма – прокомментировали деятельность в городе республиканского кандидата в президенты США Дональда ТРАМПА.
  2. Оба знали, что ТРАМП неоднократно приезжал в Санкт-Петербург в прошлом и проявлял интерес к бизнесу в сфере недвижимости. Представитель местной бизнес/политической элиты сообщил, что ТРАМП давал взятки для продвижения своих интересов, но очень осторожно и только через аффилированные компании, так что доказать что-либо очень трудно. Источник из местной индустрии сервиса сообщил, что Трамп также участвовал в секс-вечеринках, но все прямые свидетели этого недавно «притихли», т. е. были подкуплены, или их заставили исчезнуть.
  3. Два вышеупомянутых источника считают, что азербайджанский бизнесмен Арас АГАЛАРОВ (имеющий офисы в Баку и Лондоне) был тесно связан с ТРАМПОМ в России и знает побольше о том, чем именно республиканский кандидат в президенты занимался в Санкт-Петербурге.

Итак, выстраивая события в хронологическую цепочку, можно увидеть следующую последовательность: хорошо знакомый с Трампом и вхожий в Кремль олигарх Агаларов (вероятно обладающий компрометирующей Трампа информацией) через своего сына передает просьбу поговорить с юристом Весельницкой под предлогом некоей ценной информации для предвыборной кампании, Весельницкая никакой ценной информации не сообщает, зато рассказывает о ситуации с Денисом Кацывом, и сразу после прихода Трампа к власти эта ситуация разрешается для Кацыва самым благоприятным образом. Возможно, конечно, что проблемы Кацыва разрешились безо всякого ведома Трампа. Нельзя исключать и того, что американский президент любит помогать друзьям друзей. Но также возможно и то, что Трампу было очень трудно отказать Агаларову в просьбе. И если это так, то нет никаких причин считать эту просьбу последней.

The Insider

Alexander J Flint : Я начинаю понимать в чём дело. Сын Трампа участвовал в переговорах с людьми, которые не просто собирались передать ему грязь на Клинтон, но и добивались в ответ отмены Акта Магнитского, главного законодательного документа сдерживающего русские возможности в США и в мире по целому ряду отраслей и коммерции. Отмени его, и санкции посыпятся как невозможные к исполнению...

Санкции и закон Магнитского, как следствие из этого вывозимый из России капитал, суммарно выкачивают из русской экономики порядка 200-220 миллиардов долларов в год. Также этот же закон, серьёзно подрывает возможности русской экономики для перефинансирования и закупки нового оборудования, для поддержки работы заводов и предприятий. Имея такие огромные потери, я прекрасно понимаю, почему Путин пошёл на подобные беспрецедентные меры - сделать американского президента, зависимого от него.

Теперь вопрос стоит только так - можно ли эти развед данные довести до суда? Мы уже понимаем, что Трамп, фактический агент влияния Путина, но дойдёт ли это всё до прокурора...

Передают, со слов, бывшего заместителя директора разведки Пентагона, ведающего в прошлом Россией, Майкла Карпентера, что в течении года, команда Трампа встречалась с 5ю разными КГБшниками в 2016 году, разного ранга, но все приближённые Путина, которые прощупывали почву для подхода к Трампу с вопросами отмены санкций. То есть не с одним этим Ринатом, что мелькает на тв и который является лоббистом за Россию в Америке, а именно с несколькими бывшими офицерами КГБ, ныне олигархами или близкими к Путину. Бывших офицеров КГБ, как известно, не бывает - из КГБ не уходят.

Также совершенно чётко видна связь между сливом информации из России и использованием её командой Трампа сразу после этого. Мало того, что были боты задействованы, дополнительно были специально запущенные очень детальные репортажи, построенные специально для американских избирателей. Их запускали в тех районах, на которые они специально делались. Т.е. пропаганда избирателя средствами из России, шла очень продуманным путём в определённых местах, где это было нужно Трампу, а не просто так.

Наконец Карпентер считает, что для того, чтобы эта пропаганда работала в Америке, её должны были проверять и уточнять люди знающие ситуацию на местах в самой Америке. Так как индивидуальные тонкости проблем избирателей, скажем в Висконсине, какой то хакер в России знать просто не может. То есть должен был быть фактически американский связной, который готовил штрихи, которые потом укладывали в общую суть пропаганды в Москве.