Общественно-политический журнал

 

Почему Израиль убрал металлодетекторы на Храмовой горе?

Власти Израиля согласились убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору после массовых протестов палестинцев и заменить их видеокамерами. Палестинская сторона новыми мерами недовольна.

Вместо них будут установлены камеры видеонаблюдения, а также будет увеличено число патрульных полицейских.

Исламская администрация Waqf, под управлением которой находится Храмовая гора, призвала мусульман продолжить бойкот даже после демонтажа металлодетекторов.

В заявлении премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху говорится, что Израильская министерская комиссия по вопросам безопасности одобрила "рекомендацию всех спецслужб заменить проверку на металлодетекторах на проверку с использованием новейших технологий и других методов".

На закупку и установку нового оборудования будет потрачено около 28 млн долларов, говорится в заявлении. Как ожидается, новые меры будут приняты в ближайшие полгода. Также планируется привлечь больше военных для патрулирования этих районов.

Металлодетекторы были установлены после того, как 14 июля двое израильских полицейских были убиты вооруженными людьми. Полиция Израиля утверждала, что нападавшие прятали оружие на Храмовой горе.

Поступило сообщение о том, что полицейские патрульного подразделения Храмовой горы пограничной службы Израиля (МАГАВ) сделали заявление.  Именно того подразделения, двое сотрудников которого, 30-летний прапорщик Хаиль Сатауи и 22-летний прапорщик Камиль Шанан были расстреляны вследствие теракта близ Львиных ворот на Храмовой горе, организованного при участии сотрудников исламского ВАКФ.

В заявлении сказано, что «после решения «узкого кабинета» по вопросам безопасности и политики» о снятии рамок магнометров-металлодетекторов, а также камер наружного наблюдения с  Храмового комплекса и прилежащей к нему территории, никто из сотрудников патрульного подразделения не выйдет на дежурство и не займут посты рядом с Храмовой горой. Мы не будем стоять, как утки в тире. У нас нет никакой защиты.»

До тех пор, пока израильский истеблишмент будет бояться арабского бунта больше, чем бунта израильского — мы так и будем жить, как утки в тире.

Решение об установке рамок вызвало массовые протесты среди палестинцев, которые назвали эту меру попыткой Израиля установить контроль над историческим районом.

В минувшую пятницу трое палестинцев были убиты в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В тот же день трое граждан Израиля были убиты палестинцем, ворвавшимся в дом в еврейском поселении на Западном берегу.

В понедельник посол ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов заявил, что волнения могут распространиться за пределы древнего города, если вопрос не будет решен до пятницы, когда мусульмане традиционно отправляются на молитвы к святым местам.

"Они (столкновения палестинцев и израильтян) могут привести к катастрофическим последствиям далеко за пределами Старого города, за пределами Израиля и Палестины, за пределами Ближнего Востока", - сказал Младенов.

По некоторым данным, Израиль согласился убрать рамки в обмен на согласие Иордании выпустить из страны сотрудников израильского посольства на фоне дипломатического скандала.

Ранее власти Иордании хотели допросить сотрудника израильской службы безопасности, который, по данным Израиля, застрелил гражданина Иордании, напавшего на него с отверткой в резиденции рядом с посольством. В результате перестрелки был случайно убит еще один иорданец.

Израиль утверждает, что открывший огонь сотрудник имеет дипломатическим иммунитет.

В ночь на вторник король Иордании Абдалла II и Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор и обсудили сложившуюся ситуацию. Король попросил израильского премьера убрать металлодетекторы. Вскоре после этого было объявлено, что сотрудники израильского посольства вернулись на родину.

В Иордании проживает большое число палестинцев, и власти страны трепетно относятся к иерусалимским святыням.

Территория Старого города в Иерусалиме является священным местом как для евреев, так и для мусульман. Там находятся и древние библейские святыни, и одна из важнейших исламских мечетей.

Палестинцы утверждают, что установка рамок-металлоискателей нарушает договоренность об охране этих объектов и доступе к ним, которая была достигнута 50 лет назад.

Согласно этому договору, израильская сторона отвечает за безопасность, а финансируемый Иорданией фонд Waqf ежедневно следит за общим состоянием района.

В знак протеста многие палестинцы отказались проходить через рамки и предпочли молиться на улицах.

Комплекс храмовой горы в Старом городе в Восточном Иерусалиме занимает площать в 35 акров. Иудеи считают его местом, на котором в древние времена стояли Первый и Второй храмы. В иудейской традиции Храмовая гора известна как "место присутствия Господа".

Реглигиозные евреи полагают, что именно на этом месте будут спасаться правоверные, когда придет Мессия. И для них, и для светских евреев неприемлема сама мысль о том, чтобы отдать Храмовую гору.

Это еще и символ гордости. Взятие израильтянами под свой контроль Стены плача, Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима в 1967 году было объявлено великим национальным достижением.

Мусульмане называют это место Харам аль-Шариф (Благородное святилище). Для палестинцев и мусульман всего мира оно имеет глубокое религиозное и политическое значение.

Возможность создать столицу именно в Восточном Иерусалиме палестинцы считают одним из фундаментальных элементов своего будущего государства, хотя Иерусалим является столицей древнего еврейского государства.

Откуда питается исламский терроризм?

Министерство финансов палестинской автономии реформировало систему выплат палестинским террористам, получающим пособия за совершенные ими атаки против израильтян. Выплаты террористам будут существенно увеличены.

После реформы 19-летний Омар аль-Абед, зарезавший трех евреев в Халамиш, будет получать 12 тысяч шекелей в месяц. Если он просидит в израильской тюрьме 30 лет, сумма выплат достигнет 4,3 миллионов шекелей.

На настоящий момент автономия выплачивает террористам и их семьям 1,3 миллиарда шекелей в год. В израильских тюрьмах сидят 6300 террористов , и их семьи получают 550 миллионов шекелей в год, и 27 тысяч семей террористов, убитых силами безопасности в ходе террористических атаках, получают пособий на 687 миллионов шекелей в год.

Деньги, которые международное сообщество жертвует Палестинской автономии, используются для финансирования и поощрения террора

Орен Альмог, житель Хайфы, ставший в 2003 году жертвой теракта в ресторане "Максим", потерял всех родственников. Мусульманка-самоубийца взорвала себя в ресторане, убив более 20 человек, включая отца, брата, дедушку, бабушку и двоюродного брата Орена.

Сам Альмог был тяжело ранен и полностью ослеп. После того, как его выписали из больницы, он проходил долгую реабилитацию. Впоследствии стал чемпионом мира по гребле среди слепых. Несмотря на свою инвалидность, призвался в армию и служил в разведке.

Сегодня по инициативе Дани Данона, постоянного представителя Израиля в ООН, 24-летний Орен Альмог выступил перед членами Совета безопасности ООН.

Он рассказал, что хотя сама террористка погибла, задействовав взрывчатку, два организатора этого теракта, отправившие ее убивать, были схвачены и сидят в тюрьме, получая по три тысячи долларов в месяц из бюджета палестинской администрации.

"До десятилетнего возраста я был обычным мальчиком, жил обычной жизнью в обычной семье, но все изменилось в один миг. Четвертого октября 2003 года мы с родственниками обедали в ресторане "Максим" в Хайфе. В зал зашла женщина, по виду беременная. Они села, что-то заказала, потом встала и взорвалась среди посетителей. Это была не беременная женщина, а палестинская террористка", - рассказал Альмог.

Он описал, как лежал после теракта, не понимая, где находится и что произошло, пытался оглянуться вокруг – и уже не мог.

"То самое палестинское руководство, которое на международных форумах твердит о мире, каждый месяц платит зарплату террористам и их семьям", - объяснил Альмог присутствующим.

Дани Данон добавил к этой речи: "История Орена – прямой результат поддержки террора палестинской администрацией. Деньги, которые международное сообщество жертвует Палестинской автономии, используются для финансирования и поощрения террора. Я призываю Совет безопасности остановить эти платежи и положить конец поддержке террора".