Общественно-политический журнал

 

Саакашвили объявил о возвращении. Как же поступят украинцы?

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что вернется на Украину 10 сентября этого года в сопровождении "журналистов, депутатов и простых людей".

В ходе онлайн-конференции Саакашвили призвал своих сторонников содействовать его возвращению и озвучил номер горячей линии, по которому они могут получить соответствующие инструкции: в частности, политик допустил создание "живого коридора", который помог бы ему пересечь границу.

После издания указа о лишении Саакашвили гражданства Украины представители официального Киева заявляли, что считают его украинские документы недействительными и не допустят его на территорию страны.

Ранее Саакашвили заявлял о намерениях вернуться на Украину и вернуть себе ее паспорт в результате "мобилизации людей" на протест.

Михаил Саакашвили заявил, что собирается пересечь наземную границу Украины со стороны Польши в пункте пропуска "Краковец" 10 сентября и предостерег официальный Киев от создания ему препятствий в возвращении на Украину и "превращения его приезда в цирк для российских телеканалов".

По словам Саакашвили, даже после лишения гражданства указом Петра Порошенко у него имеются все легальные основания для возвращения на Украину, где он собирается доказывать неправомерность этого решения в судебном порядке.

"Даже если я являюсь человеком без гражданства [...], то я - человек без гражданства, живущий в Украине. У меня постоянный адрес проживания в Украине. У меня почти все мои личные вещи в Украине", - объяснил он.

После возвращения, заявил Саакашвили, он намерен продолжать политическую деятельность на Украине: в частности, он собирается проводить "кастинг новых лиц" для своей команды и разрабатывать законопроектвы для реформирования страны.

Михаил Саакашвили переехал на Украину после победы Евромайдана.

В мае 2015 года Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив ему украинский паспорт с формулировкой: как "лицу, принятие которого в гражданство Украины составляет государственный интерес".

После отставки с этого поста в ноябре прошлого года Саакашвили ушел в оппозицию к президенту Украины.

В конце 2016 года он инициировал создание партии "Рух (движение) новых сил".

В июле этого года, за считанные дни до появления указа о лишении гражданства Саакашвили объявил о "всеобщей мобилизации" и создании "штабов совместных действий" с другими оппозиционными силами, провозгласив своей целью "снесение проворовавшейся олигархической власти".

Активная деятельность Саакашвили не ограничивалась критическими заявлениями в адрес киевской власти: он стал ведущим общественно-политического ток-шоу на одном из украинских телеканалов.

"Порошенко рассматривал меня как самую главную проблему для удержания власти для него и олигархов", - заявил Саакашвили.

26 июля 2017 года президент Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства.

Причиной этого шага якобы стало получение украинской стороной информации о том, что Саакашвили внес в анкету для получения паспорта Украины не соответствующие действительности данные: он не указал, что пребывает под следствием в Грузии.

Ранее на родине Саакашвили предъявили целый ряд обвинений - в том числе по делу о насильственном разгоне протестной акции в Тбилиси в ноябре 2007 года, злоупотреблении служебными полномочиями и растрате бюджетных средств.

Грузинские власти добивались выдачи экс-президента, но до последнего времени Киев оставлял соответствующие ходатайства без рассмотрения.

В оперативно записанном видеообращении Саакашвили заявил, что ни одна страна в мире, в том числе и Украина, "не признает" уголовные дела, возбужденные против него грузинскими правоохранительными органами. Ранее он неоднократно называл обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Михаил Саакашвили назвал указ о лишении себя гражданства "трусливым актом президента Порошенко", "ударом ножом в спину", а также результатом "грязного сговора олигархов" против него.

На момент подписания указа о лишении гражданства Украины Михаил Саакашвили пребывал за ее пределами, в США.

В связи с этим некоторые эксперты высказывали предположения, что экс-президент будет оставаться на территории этой страны в статусе апатрида на протяжении неопределенного времени - Саакашвили заявил, что не имеет паспортов других государств и не собирается их получать.

Тем не менее, уже 4 августа Саакашвили прибыл в Варшаву - как он утверждал, на основании имеющегося у него на руках украинского паспорта.

Через несколько дней экс-президент Грузии прилетел в Вильнюс, а позже - отметился на территории Венгрии.

В ходе онлайн-конференции в среду Саакашвили заявил, что пребывает на территории Польши.

Кроме того, он сообщил, что сразу несколько европейских стран предложили ему получить их гражданство.

В Государственной миграционной службе Украины отказываются комментировать юридические аспекты трансграничных поездок Саакашвили.

В ведомстве объясняют: документы любого лица, чье гражданство прекращается указом президента, автоматически признаются недействительными с момента издания такого указа. Данные об этом безотлагательно заносятся в открытую базу недействительных документов, доступ к которой имеют в том числе зарубежные пограничники.

Вместе с тем, как пояснили в миграционной службе, Украина не обязана информировать зарубежные компетентные органы о признании украинских документов недействительными.

В Государственной пограничной службе Украины исключили возможность допуска на территорию страны лица с недействительным паспортом.

"Если гражданин с недействительным паспортом появится на границе Украины, по законодательству мы должны у него этот паспорт изъять и, соответственно, данный гражданин не пропускается на территорию Украины", - заявил информагентству "Укринформ" помощник главы ведомства Олег Слободян.

Сам Саакашвили утверждает, что у него есть "много разных возможностей" вернуться на Украину.

"Я бывший украинский пограничник (Саакашвили проходил срочную армейскую службу в пограничных войсках КГБ СССР в Закарпатской области Украинской ССР). Пускай он [Петр Порошенко] об этом не забывает. Я знаю все входы и выходы в Украине", - сказал он в интервью изданию "Украинская правда".

Соратник Саакашвили, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что партия "Рух новых сил" готова встретить своего лидера на границе Украины и "обеспечить ему въезд в страну".

"Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его [Саакашвили] к админответственности, а лиц, содействующих такому незаконному пересечении границы - к уголовной ответственности", - отреагировал на эти заявления заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Киевские политологи, скептично относятся к политическим перспективам Саакашвили и анонсированной "всеобщей мобилизации" на Украине - по крайней мере, в настоящее время.

Они напоминают, что, согласно социологическим замерам, электоральный рейтинг его партии не превышает 2% от общего количества избирателей, а мобилизационный потенциал "Руха новых сил", по их мнению, очень ограничен.

"За последние месяцы они не провели ни одной серьезной акции. Попытки были, но это не сравнить с тем, что делали другие [оппозиционеры] - "торговой блокадой" Донбасса или (февральской) акцией националистов", - говорит руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Мы не видим его политической организации, развернутой в регионах, - а ведь от этого зависит успех любой мобилизационной игры", - добавляет руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

Он напоминает: в день, когда стало известно о лишении Саакашвили гражданства, его соратники вместо обещанного масштабного "веча" вывели на Майдан Незалежности лишь несколько десятков несогласных с решением властей активистов.

Возможно, более успешной игра Саакашвили окажется после его объединения с другими многочисленными оппонентами Порошенко внутри Украины?

В конце концов, о присоединении к инициативе по созданию "штабов совместных действий" заявили партия "Справедливость" бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и общественное движение "Хвыля" ("Волна") депутата Верховной рады Виктора Чумака. А протест против лишения Саакашвили гражданства выразили оппозиционные парламентские партии "Самопомощь" и "Батькивщина".

Но эксперты скорее не верят в возможность плодотворного сотрудничества между киевскими оппозиционерами и Саакашвили.

"А зачем им Саакашвили в Украине? Ведь он - их конкурент, хоть и не самый актуальный. Помогая ему вернуться, они "накачивают" его в рейтинговом плане, а ведь он их конкурент на потенциальных парламентских выборах, он будет отбирать у них голоса", - считает политолог Владимир Фесенко.