Общественно-политический журнал

 

Ситуация вокруг конфликта на Донбассе меняется, но никто не знает, как именно

Закулисные переговоры вне "нормандского формата", неожиданные предложения - ситуация вокруг конфликта на Донбассе меняется. Но пока никто не знает, как именно.

В Киев в среду, 23 августа, прилетел министр обороны США Джеймс Мэттис. О целях визита пока известно мало. Двумя днями ранее переговоры за закрытыми дверями провели помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Соединенные Штаты, Россия и Украина с начала весны активизировали переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Но к какому решению могут прийти стороны, до сих пор непонятно.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в конце марта озвучил новую стратегию Белого дома: сначала обеспечить безопасность и полностью прекратить военные действия в Донбассе, только затем преодолевать политические разногласия в рамках минских соглашений. Первая встреча Тиллерсона с Путиным, на которой он смог озвучить новую позицию Вашингтона, состоялась в Москве 12 апреля. Тогда же прошли и переговоры руководителей внешнеполитических ведомств США и России, итоги которых стороны оценили как оказавшиеся "в зоне плюс".

23 апреля состоялись телефонные переговоры Тиллерсона и президента Украины Петра Порошенко. В июне Порошенко совершил поездки в Брюссель, Париж, а 20 июня встретился с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Главная инициатива Киева - разместить в Донбассе международный миротворческий контингент под эгидой ООН. До конца июня, однако, никакие переговоры не дали ощутимых результатов, не получило поддержки и предложение Киева включить США в переговоры в "нормандском формате", куда входят Германия, Россия, Украина и Франция.

На скромные результаты переговоров госсекретарь Рекс Тиллерсон отреагировал сменой тактики. Сначала он заявил, что Москва и Киев способны договориться и вне рамок минских соглашений. В Москве тогда возразили, ответив, что никаких иных площадок использовать не намерены. А затем госсекретарь США создал новую должность - специального представителя по Украине. 7 июля стало известно, что им был назначен Курт Волкер, бывший спецпредставитель США при НАТО.

В этот же день, 7 июля, спустя почти полгода после вступления в должность президента США, Дональд Трамп встретился с Владимиром Путиным на полях саммита "большой двадцатки" в Гамбурге. Стороны были удовлетворены тем, что им удалось наладить личный контакт. Однако ожидания, что на этом фоне появится прогресс в решении украинского вопроса, не оправдались.

18 июля лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко объявил, что создается новое государство - "Малороссия", которое претендует на то, чтобы быть преемницей всей Украины. Официально все стороны конфликта отмежевались или осудили этот сепаратистский ребрендинг. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung была единственной, которая утверждала, что Путин пригрозил признать "Малороссию".

Одновременно с этим летом в Киеве обсуждался законопроект "Об особенностях государственной политики по восстановлению госсуверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины". Основной смысл документа - смена статуса самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и признание их "оккупированными Россией" территориями. Принятие документа было отодвинуто Порошенко на осень.

Позиция Киева - доступ ОБСЕ во все районы "ДНР" и "ЛНР", в том числе к участку границы с Россией, который Украина в настоящий момент не контролирует. В ответ, как считается, Киев может предоставить сепаратистским регионам автономию и провести там выборы.

21 августа в Минске прошла первая встреча помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Прессу на встречу не допустили, подробности переговоров не известны. Сурков позднее назвал ее "полезной и конструктивной", добавив, что стороны предложили новые идеи в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.

Позитивно отозвался о встрече и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Несмотря на то, что переговоры Волкера и Суркова проходят не в "нормандском формате", их приветствовали и в МИДе ФРГ.

С 25 августа на востоке Украины должно в очередной раз наступить перемирие, о чем, по данным германского МИДа, договорилась трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины (Россия, Украина, ОБСЕ). Члены "нормандской четверки" в ходе телефонных переговоров 22 августа пообещали поддержать перемирие, сообщили сообщили DW в МИДе Германии.