Общественно-политический журнал

 

Мероприятия по случаю 50-й годовщины ВКУ проходят в Львове

Во Львове на площади перед Собором Святого Юра состоялось торжественное открытие дней украинской диаспоры. Участие в нем приняли президент Всемирного Конгресса Украинцев Евгений Чолий, представители областной власти, ректор Национального университета «Львовская политехника» Юрий Бобало, духовенство и общественность.

Напомним, что Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 млн. зарубежных украинцев. Сегодня ВКУ имеет разветвленную сеть составляющих организаций и связей с украинцами в ​​53 странах. Основанный в 1967 г. Всемирный Конгресс Украинцев в 2003 г. был признан Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций как неправительственная организация со специальным консультативным статусом.

«Хочу вам открыть секрет, когда мы начали планировать мероприятия по празднованию 50-й годовщины Всемирного Конгресса Украинцев, то думали, что ограничимся лишь столицей Украины, потому что не сможем объехать все города. Но мы очень быстро пришли к выводу, что просто не смогли бы достойно отметить 50-ю годовщину ВКУ, минуя Львов, - отметил  Евгений Чолий. – Сегодня украинская диаспора продвигает интересы украинского этноса во всем мире. Наши мероприятия здесь фактически являются всемирной конференцией рассеянных по всей планете украинцев. И это только начало, ведь нас еще ждет целый цикл подобных конференций в Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Брюсселе. На этих мероприятиях мы будем пересматривать наши шаги на протяжении 50-летней истории, и следовательно способствовать евроинтеграции Украины и решать, какие приоритеты у нас должны быть в будущем».

Во Львове Всемирный Конгресс Украинцев вместе со своим партнером, Международным институтом образования, культуры и связей с диаспорой (МИОК) Национального университета «Львовская политехника», запланировал целый ряд мероприятий, которые состоятся 28-29 августа 2017 в разных локациях города. В частности, предусмотрены: Международная конференция «ВКУ в 50 лет и далее: Европейский контекст» в Национальном университете «Львовская политехника», презентация издания «Украинско-польское примирение в документах иерархии и священства» и торжественная академия «Реминисценции UA» в Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. С. Крушельницкой. Также состоится V Международный конгресс «Диаспора как фактор утверждения государства Украина в международном сообществе».

Как отметила директор МИОК Ирина Ключковская: «Дни украинской диаспоры - это символ нашего непоколебимого единства, которое не одолеть никакими границами, расстояниями и обстоятельствами. Жестокая агрессия Российской Федерации сделала нас сильнее в борьбе за независимость, территориальную целостность и наш европейский цивилизационный выбор. Поэтому празднование 50-летия ВКУ - это наше уважение и благодарность этому международному украинскому сообществу за пройденный путь и  стремление к дальнейшей совместной работе для Украины».

Игорь Галущак
Львов

Комментарии

vaynberg.marat (не проверено) on 28 августа, 2017 - 17:31

Где перевод, нам ведь тоже интересно прочитать.!!!!!!!!!!!!