Общественно-политический журнал

 

Очередная диверсия России на складах боеприпасов Украины?

В результате пожара в ночь на среду на военных складах недалеко от села Калиновка в Винницкой области пострадала женщина. Около 30 тысяч человек эвакуированы. Пожар на складах минобороны начался около 22 часов во вторник.

По информации пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины, пожар на территории арсенала военной части в Калиновке Винницкой области в общей сложности охватил 10 процентов складов.

На арсенале в Калиновке, как сообщали ранее местные власти, хранилось около 83 тыс. тонн боеприпасов.

Очевидец событий из Винницы рассказал, что в самом городе слышны взрывы, из окон "видны вспышки".

Украинские власти распорядились закрыть воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке и изменили маршруты 14 поездов.

Как сказал пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало, эвакуируют жителей сел Калиновка, Павловка и Сальник.

Прибывший на место происшествия премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что в качестве предварительной версии возгорания складов рассматривается внешний фактор (диверсия - ЭР).

"Пока предварительно мы считаем, специалисты считают, что это не самовозгорание, то есть была внешняя причина", - сказал Гройсман в эфире телеканала "Прямой".

Для ликвидации последствий ЧС привлечен 691 человек и 149 единиц техники, в том числе самолет АН-32П. Согласно информации украинского Генштаба, интенсивность взрывов на складе начала спадать, и саперы приступили к расчистке территории.

Как сообщил на своем сайте телеканал "Громадське ТВ", поступает предварительная информация о раненых. У одной женщины травма головы, у второй - бедра.

Как отмечает телеканал "112.Украина", на территории горящих складов хранятся ракеты для систем залпового огня. По неподтвержденным данным, общая масса боеприпасов превышает 185 тысяч тонн. Руководитель управления по связям с общественностью генерального штаба вооруженных сил Украины Богдан Сеник заявил, что взрывы зафиксированы исключительно на площадке танковых боеприпасов. Он также опроверг информацию о наличии на складах химических веществ.

Причины ЧС устанавливаются. Ответственность, в первую очередь, несет командир воинской части, однако назвать виновных можно будет только после проведения расследования, отметил Сеник. Военная прокуратура Украины начала расследование происшествия как диверсию.

Вечером во вторник, 26 сентября, в военной части "Ягуар" в Калиновском районе Винницкой области вспыхнул пожар, в результате которого начались взрывы на складах. По сообщениям очевидцев, осколки долетали до Винницы, находящейся в 25 километрах от складов.