Общественно-политический журнал

 

Навальный объявил всероссийскую акцию протеста 7 октября

Алексей Навальный планирует 7 октября провести акции протеста в 80 городах России, где открылись штабы политика. Об этом Навальный сообщил в своем блоге.

"7 октября — это день, когда мы постараемся сказать это вместе, открыто и прямо. Брюквенный профессор Путин пусть услышит это и идет уже на заслуженную пенсию. Он был у власти 18 лет, этого достаточно", – пишет политик.

Он предложил 7 октября всем написать в любой своей социальной сети, что о выдвижении двух своих главных политических трубованиях – политической конкуренции и допуска на выборы Навального и любых других кандидатов, способных собрать необходимые 300 000 подписей.

Кроме того, в этот день, 7 октября, по словам политика, его штабы по всей стране организуют пикеты.

Навальный заявил, что самые масштабные акции могут состояться на Марсовом поле в Петербурге и на Пушкинской площади в Москве. Отметим, что ни одна из этих акций не была согласована местными властями.

В Москве штаб Навального подал заявку на митинг на Пушкинской площади, но уже получил  отказ без предоставления альтернативной площадки. "Значит вновь в полном соответствии с постановлением Конституционного суда России мы выходим на Тверскую в 14.00 как на санкционированное и полностью легальное мероприятия.

Любая точка Тверской улицы от Пушкинской до Манежной. Хотите — стойте, хотите — идите, хотите — лежите, хотите — пойте", – написал Навальный.

Символикой акций Навальный как обычно предлагает сделать флаг России.

Накануне власти Москвы отклонили заявки оппозиционера на проведение митингов.

«По некоторым площадкам акции не были согласованы из-за слишком большой (15 тыс. человек) заявленной численности участников и очевидной невозможности обеспечить их безопасность силами организаторов на заявленных территориях», — сообщили в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Речь идет о площади Революции (6 октября), Пушкинской площади и проспекте Академика Сахарова (7 октября), а также площади «Яузских ворот» у памятника «Пограничникам Отечества» и площади Тверской заставы у памятника Максиму Горькому (8 октября).

Еще ряд поступивших заявлений находятся на рассмотрении, добавили в пресс-службе.

Власти Санкт-Петербурга также отказали Навальному в проведении публичной акции на Марсовом поле. Это решение позже утвердил суд.

В понедельник, 2 октября, Навальный, а также начальник его предвыборного штаба Леонид Волков были арестованы на 20 суток по статье о неоднократных призывах к участию в несогласованных акциях. Это произошло после сорванного митинга в Нижнем Новгороде, где власти сначала согласовали акцию, а затем отозвали согласование.

После ареста Волков объявил голодовку, а Навальный заявил, что его арест — «подарок» президенту Владимиру Путину ко дню его рождения (7 октября). В Кремле на это ответили, что призывы выйти на несанкционированные акции являются правонарушением и преследуются по закону.

Напомним, предыдущая акция протеста, которую организовывал оппозиционный политик, проходила 12 июня. Сообщалось, что во время митинга по всей России были задержаны около двух тысяч человек. Еще одна протестная акция проходила 26 марта, тогда только в Москве были задержаны около одной тысячи человек.