Общественно-политический журнал

 

Президиум ВАК нарушил свои прямые обязанности, что дискредитирует систему научной аттестации в России

Доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий покинул экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) после того, как ее президиум рекомендовал не лишать министра культуры России Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Историк сказал, что, как он считает, в его мнении как историка ВАК более не нуждается.

"Президиум ВАК создал прецедент, когда не прислушался к историкам их экспертного совета, которые практически единогласно сочли, что это не диссертация, а сочинение (или бред - ЭР) одного человека", - сказал Будницкий.

По его мнению, защита диссертации Мединского по истории проходила с многочисленными нарушениями. "За то, что у диссертации два автореферата с разными списками оппонентов, работа должна быть обнулена", - привел он пример.

Решение президиума ВАК не лишать Мединского степени доктора наук создало "опасную ситуации для дальнейшего развития науки", полагает Будницкий.

Одновременно в понедельник совет по науке при министерстве образования и науки России выступил с заявлением, в котором призвал пленум ВАК отменить решение о сохранении Мединском степени доктора наук.

"Сессия гуманитарно-общественных наук президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом", - говорится в заявлении совета.

Совет по науке также призвал пленум ВАК создать независимую экспертную комиссию, которая рассмотрит "новые открывшиеся свидетельства о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на два анонимных источника сообщила, что состав экспертного совета ВАК может быть изменен. Глава совета Павел Уваров сообщил, что ротация пройдет в течение месяца, но "напрямую это с решением по Мединскому не связано - ротация затевалась раньше".

Скандал с диссертацией Мединского

Докторскую диссертацию "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" Владимир Мединский защитил в 2011 году, когда был депутатом Госдумы.

В 2015 году доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский и кандидат филологических наук Иван Бабицкий потребовали лишить Мединского ученой степени из-за того, что, по их мнению, работу министра "нельзя считать историческим исследованием", потому что она "пестрит грубейшими ошибками".

В начале октября 2017 года экспертный совет ВАК рекомендовал президиуму ВАК лишить Мединского степени доктора наук. "Констатируется отсутствие у соискателя базовых профессиональных навыков историка", - заявил тогда экспертный совет ВАК.

За несколько дней до заседания президиума ВАК, на котором должна была быть рассмотрена диссертация Мединского, "Новая газета" опубликовала статью "А была ли вообще защита диссертации Мединского?", в ней шла речь об автореферате Мединского, историю с "раздвоением" которого упомянул в разговоре Будницкий.

Журналисты газеты связались с историками, которые указаны в качестве оппонентов Мединского в автореферате, опубликованном на сайтах ВАК и РГСУ. Они заявили, что не участвовали в защите диссертации будущего министра культуры.

В ответ Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое министром, опубликовало в "Твиттере" фото титульного листа альтернативной версии автореферата - с другими фамилиями в качестве оппонентов.

В РВИО путаницу с фамилиями оппонентов объясняют тем, что ВАК и РГСУ допустили ошибку, разместив на своих сайтах черновик документа с неверными данными.

20 октября президиум ВАК проголосовал за сохранение за Мединским степени доктора исторических наук. Министр поблагодарил членов президиума ВАК за "взвешенный и честный подход".