Общественно-политический журнал

 

Google News заблокировал выдачу новостей нескольких прокремлевских российских сайтов

Новостной агрегатор Google News прекратил выдачу новостей нескольких прокремлевских российских сайтов, которые, предположительно, связаны с "фабрикой троллей". В частности, сервис больше не показывает материалы "Федерального агентства новостей", "Политэксперта", "Инфореактора", а также сайтов "Экономика сегодня", "Политика сегодня", "Народные новости" и "Нью информ".

Все эти ресурсы, как ранее сообщало издание РБК, входят в так называемую "фабрику медиа" из 16 связанных между собой порталов. Их аудитория оценивается в 36 миллионов человек. Финансирует "фабрику медиа", как и "фабрику троллей", предположительно, бизнесмен Евгений Пригожин, один из близких друзей президента России Владимира Путина.

"Федеральное агентство новостей сообщает, что в ночь с 26 на 27 октября была прекращена трансляция новостей сетевого издания <...> в поисковом сервисе новостей Google News, который принадлежит компании Google Incorporated, зарегистрированной в Соединенных Штатах Америки", - говорится в заявлении.

В ФАН, которое позиционирует себя как "лидера по освещению конфликта" в Сирии, назвали случившееся "актом политической цензуры" и пообещали обратиться в суд и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В настоящее время в Google News нет прямых ссылок на публикации РИА ФАН. Название издания упоминается только в сообщениях, процитированных другими средствами массовой информации.

Как заметили "Ведомости", в агрегаторе также не отображаются ссылки на другие СМИ, которые, как и РИА ФАН, упоминались в расследовании РБК о "фабрике медиа". Среди них такие ресурсы, как "Инфореактор", "Экономика сегодня", "Народные новости", "Политика сегодня", "Нью информ" и "Политэксперт".

В расследовании РБК также отмечалось, что "фабрика медиа" может быть связана с "Агентством интернет-исследований" (IRA), также известным как "фабрика троллей".

Возможным инвестором обеих "фабрик" СМИ называли структуры бизнесмена Евгения Пригожина. В прессе его также называли "поваром Путина".

В числе его активов - комбинат по производству готового охлажденного питания "Конкорд", которая является одним из основных поставщиков питания для управделами президента России, а также "Магазин купцов Елисеевых" и Музей шоколада. В 2009 году предприниматель открыл ресторан в доме правительства России.

Издание "Фонтанка" ранее утверждало, что существует связь между Пригожиным и "ЧВК Вагнера". Эта частная военная компания, по данным СМИ, направляет наемников для участия в боевых действиях в Сирии.

Ранее сообщалось, что Евгений Пригожин хочет купить издания "Фонтанка" и "Деловой Петербург".

Российские пользователи не понесут никакого ущерба от данных действий Google, так как все указанные заблокированные ресурсы являются не новостными, а искажающими новостной фон и несут в себе социальный и политический экстремизм. Акция Google дает пример и открывает дорогу для действий других стран и сервисов.

Сотрудники "фабрики троллей" (официальное название – "Агентство интернет-исследований") пишут комментарии и заметки в социальных сетях для создания видимости массовой поддержки политики Кремля. В США заявляют, что, в том числе с помощью "фабрики троллей", Россия вмешалась в выборы президента Соединенных Штатов.