Общественно-политический журнал

 

Трамп: «Единственный, кто имеет значение - это я». Видимо, Тиллерсон не без оснований назвал его ранее придурком

Президент Дональд Трамп не уверен, что госсекретарь Рекс Тиллерсон сохранит свой пост до конца первого президентского срока. В интервью телеканалу Fox News глава Белого дома пояснил, что он «не доволен» тем, что не все сотрудники американского дипломатического ведомства поддерживают проводимую им политику. Кроме этого, Дональд Трамп подчеркнул, что только он определяет, какой должна быть внешняя политика США.

«Единственный, кто имеет значение, это я, - сказал он. – Только мое мнение имеет значение потому, что когда дело касается решений, то я определяю, какой будет политика».

В ответ на вопрос, намерен ли он продолжать работать с Рексом Тиллерсоном до конца первого президентского срока, Трамп ответил коротко: «Посмотрим. Я не знаю».

Конфликт между президентом США и госсекретарем стал достоянием публики в октябре этого года, когда сразу несколько американских СМИ сообщили о том, что еще летом Рекс Тиллерсон назвал главу Белого дома «придурком», пригрозив уйти в отставку.

Позднее глава Госдепартамента опроверг сообщения о своей возможной отставке, но не стал комментировать высказывания в адрес президента, которые приводила пресса.

По мнению президента Совета по внешней политике Ричарда Хасса, замечания Трампа, высказанные в интервью Fox News, могут не лучшим образом отразиться на всей внешней политике США.

«Дело не в Рексе Тиллерсоне, а в том человеке, которые прийдет ему на смену, - заявил он в эфире CBS News. – Если президент не считает нужным сделать все для того, чтобы деятельность его госсекретаря была успешной, то и сам госсекретарь не сможет выполнять свою работу».

Силы Трампа перешли в атаку в Конгрессе

Трое конгрессменов-республиканцев потребовали в пятницу отправить в отставку специального прокурора Роберта Мюллера, курирующего расследование о вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года.

Члены Палаты представителй Мэтт Гаетз, Энди Биггс и Луис Гомерт заявили о том, что Мюллер не может продолжать выполнять свои обязанности из-за «конфликта интересов». Именно он возглавлял ФБР, когда администрация Обамы одобрила сделку, позволившую российской государственной компании получить контроль над 20 процентами уранового рынка в США.

Президент Дональд Трамп и представители Республиканской партии в последние недели неоднократно заявляли о том, что спецслужбы дожны начать расследование «урановой сделки», обвинив экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в получении взяток от российских представителей.

Назначить для проведения такого расследования нового специального прокурора в минувший понедельник потребовал и руководитель администрации Белого дома Джон Келли.
На прошлой неделе еще одна группа республиканцев в Конгрессе под руководством главы юридического комитета нижней палаты Боба Гудлатта объявила о начале расследования в отношении Хиллари Клинтон.

В свою очередь, демократы в Конгрессе назвали инициативу своих оппонентов «очередной попыткой отвлечь внимание общественности» от расследования возможных связей избирательного штаба Трампа с Москвой.

Процесс над Манафортом и Гейтсом может начаться 7 мая

Федеральный судья предложил 7 мая начать судебный процесс над бывшим главой избирательного штаба президента Трампа – Полом Манафортом и его партнером Риком Гейтсом.

Манафорту и Гейтсу ранее были предъявлены обвинения в совершении серии тяжких преступлений, включая заговор против США и отмывание денег.

Судья Эми Берман Джексон назначила на понедельник предварительные слушания, на которых будет принято решение по вопросу о начале процесса. Судья также постановила, что Манафорт и Гейтс должны оставаться под домашним арестом. Кроме того, судья распорядилась, чтобы адвокаты обвиняемых не обсуждали обстоятельства дела за пределами суда, поскольку «это уголовный процесс, а не PR-кампания».

В случае признания виновными, Манафорт и Гейтс могут быть приговорены к длительным срокам заключения.

Обвинения в адрес Манафорта и Гейтса – первые результаты работы спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство России в американские выборы и предположительные контакты между Россией и избирательной кампанией Дональда Трампа.