Общественно-политический журнал

 

Россия объявила об освобождении Сирии, но войска выводить не будет - так было и в Восточной Европе

Представители российского министерства обороны заявили, что не будут пока выводить войска из Сирии, хотя накануне доложили президенту России Владимиру Путину о полной победе над запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство".

На специальном брифинге, организованном ведомством, его представители заявили, что не исключают появления на территории страны новых диверсионных групп ИГ, но уверены, что их смогут ликвидировать сирийские правительственные войска.

"Российская группировка войск сосредоточит основные усилия на оказании помощи сирийскому народу в восстановлении мирной жизни и обеспечении соблюдения сторонами достигнутых договоренностей", - заявил начальник главного оперативного управления российского генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в свою очередь уточнил, что решение о прекращении российской военной операции в Сирии может принять только президент России Владимир Путин на правах верховного главнокомандующего.

В среду, 6 декабря, начальник российского генштаба Валерий Герасимов заявил, что "все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину".

По его словам, в среду подразделения сирийской армии разгромили остававшиеся группировки ИГ в провинции Дейр-эз-Зор.

В ноябре российские власти заявляли, что до конца года российская операция в Сирии, целью которой были объявлены боевики ИГ, должна быть закончена. 20 ноября в Сочи прошли переговоры Путина и президента Сирии Башара Асада, по итогам которых они пообещали скорое завершение российской операции в Сирии.

"Основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили", - говорил тогда Путин. Он признавал при этом, что "до полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко".

На следующий день, 21 ноября, Путин встречался в Сочи с президентами Ирана и Турции, чтобы решить, как дальше должны развиваться события в Сирии. И тогда же он заявил, что под контролем правительственных войск в Сирии "уже находится уже более 98% территории".

"Очаги сопротивления террористов еще имеются, но они быстро тают под ударами наших военно-космических сил", - говорил он.

Еще спустя два дня начальник генштаба Герасимов заявил журналистам, что военная группировка России в Сирии может быть сокращена. А секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 30 ноября говорил, что подготовка к сокращению российского контингента в Сирии уже началась.

Как писала газета "Коммерсант", план сокращения российской группировки в Сирии предполагает частичное сокращение техники из состава смешанной авиагруппы на авиабазе Хмеймим и отправку части воинского контингента в Россию.

Эксперты предполагали, что Путин постарается завершить российскую часть операции в Сирии до начала предвыборной президентской кампании. В среду, 6 декабря, выступая на концерте по случаю 85-летия завода ГАЗ Путин заявил, что принял решение баллотировать на новый срок.

Россия воюет в Сирии уже больше двух лет. Среди аналитиков распространена точка зрения о том, что истинной целью вмешательства России в конфликт является желание увеличить свой вес на международной арене и использовать сирийскую тему в геополитическом торге с другими мировыми державами.

По сообщению Пентагона, в Сирии находятся две тысячи американских военных

Пентагон сообщил, что в Сирии насчитывается примерно две тысячи американских военнослужащих, что в четыре раза больше, чем признавали ранее официальные лица США.

Эта цифра отражает приказ министра обороны Джима Мэттиса о пересмотре методики подсчета дислоцированного личного состава, задействованного в крупных операциях в Ираке и Сирии.

Новое число не означает, что в Сирию были направлены дополнительные войска, но свиедельствует о серьезной неточности предыдущих данных.

«С помощью этих изменений мы стремимся найти баланс между информированием американской общественности и необходимостью обеспечения оперативной безопасности, чтобы не дать врагу получить какие-либо преимущества», – заявил в среду представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг.