Общественно-политический журнал

 

Мир празднует Рождество, а РПЦ все более отклоняется во времени от реальной даты

В ночь на 25 декабря католики, протестанты, а также последователи ряда православных церквей празднуют Рождество Христово. Поздно вечером в воскресенье, 24 декабря, папа римский Франциск провел торжественную рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. На мессе присутствовали тысячи верующих и священнослужителей.

В своей речи папа римский призвал христиан "принять изгнанных и преследуемых с распростертыми объятиями". По словам понтифика, Рождество должно пробудить людей от равнодушия и открыть глаза на страдания других. "Мы видим следы миллионов людей, которые идут не по доброй воле, а принуждены расставаться с любимыми, поскольку они изгнаны из собственной страны", - заявил глава Святого престола. Он также призвал христиан "среди напряженности и конфликтов найти в себе мужество, чтобы поддерживать гостеприимство".

Папа римский Франциск выступал в защиту беженцев с момента вступления в должность. На рождественской мессе в 2016 году он посвятил свою речь детям, которые родились во время войны, бедности и бегства.

Тысячи верующих собрались и в Вифлееме, у базилики Рождества Христова, куда днем 24 декабря пришла традиционная процессия от Яффских ворот Иерусалима. Процессию возглавил апостольский администратор Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла.

Празднования в этом году были омрачены последствиями волнений, произошедших после объявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Меры безопасности в историческом центре города были усилены. Ожидается, что всего в течение праздничных дней Вифлеем посетят 10 тысяч туристов.

Русская православная церковь все дальше отдаляется от астрономического календаря

В 2100 году Рождество, которое Русская православная церковь традиционно отмечает 7 января, или 25 декабря по старому стилю, по новому стилю фактически придется отмечать на день позже.

До XVI столетия в Европе преобладал “старый” - юлианский - календарь. Его ввел в обиход еще Юлий Цезарь (когда он был еще не известным полководцем, а понтификом - ЭР), один из месяцев - июль - назван в его честь.

Но Земля делает один оборот вокруг Солнца на 11 минут быстрее, чем думали римские астрономы.

В 1582 году папа Григорий XIII ввел новый календарь, который назвали григорианским.

В то время фактическая разница между старым и новым стилем составляла 10 дней. Сегодня - уже 13.

И она постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов в календарях.

На Украине Рождество с нынешнего года решили официально отмечать дважды: и 25 декабря, и 7 января.

Британская певица Кэти Мелуа исполнила украинскую рождественскую песню Щедрик в эфире телеканала BBC, вместе с грузинским The Gori women choir. Украинский Щедрик известен во всем мире под названием Carol of the Bells, однако в исполнении Мелуа он прозвучал в оригинальном варианте – на украинском языке.