Общественно-политический журнал

 

Означает ли отказ Альфа-банка сотрудничать с оборонкой начало разлада между бизнесменами и властью

Альфа-банк, самый крупный частный банк в России, 4 января был раскритикован вице-премьером правительства России Дмитрием Рогозиным в связи с недавними заявлениями руководства банка о том, что «Альфа» перестанет обслуживать оборонные предприятия России, чтобы не попасть под санкции США.

Вице-премьер написал в публичном комментарии на своих страницах в социальных сетях: «Не даю этическую оценку заявлению руководства Альфа-банка о прекращении сотрудничества с оборонными предприятиями из-за «риска санкций». Просто обращаю внимание на то, что Альфа-банк действительно просил, но так и не получил разрешение работать со средствами гособоронзаказа».

Ниже, в комментарии к своей публикации Рогозин все же дал оценку Альфа-банку, написав, что его руководители «просто нашли повод очень сильно понравиться американцам».

Напомним, 3 января первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев сообщил «Эху Москвы», что банк направил уведомление в адрес различных российских оборонных предприятий о сворачивании сотрудничества с ними из-за западных санкций. «Это не значит, что мы разом порвали с ними отношения. Мы стараемся максимально сократить риски», – добавил Олег Сысуев.

Российские медиа опубликовали сведения о том, что Альфа-банк активно сотрудничал с российским оборонным комплексом в прошедшие годы – в частности, с дочерними предприятиями некоторых из 33 корпораций, попавших под санкции США в сентябре прошлого года, среди которых были такие известные производители вооружений, как «Калашников», «МиГ» и «Сухой».

Означает ли отказ Альфа-банка сотрудничать с российской оборонкой начало разлада между российскими бизнесменами и властью, которая, по словам западных лидеров, никак не хочет выполнят Минские соглашения и уж точно отказываться от оккупации Крыма? Как именно западные санкции отражаются на государственном секторе российской экономики?

Экономист Владислав Иноземцев уверен, что санкции США, по поводу которых Кремль говорит, что они не мешают российской экономике развиваться, на самом деле все больше на эту экономику влияют: «Процесс этот идет, и проблемы затронут в первую очередь оборонную отрасль и госкомпании. Это может коснуться и государственной собственности России. Речь идет о том, что Россию сейчас делают изгоем именно как государство, и все, что сейчас экономически связано с государством, будет подвергаться серьезному нажиму и, как следствие, серьезным потрясениям».

«После того, как будет выявлен список лиц, близких к Путину, о чем сказано в объяснениях американских санкций, начнется очень четкое разделение между теми, кто попал под санкции, и оставшейся частью российской экономики. И тот же Альфа-банк окажется очень даже принимаемым на Западе. Вообще, произойдет серьезное размежевание, и Запад как раз на это, возможно, и ориентирован, он как бы говорит: к государству российскому мы имеем претензии, а к нормальному российскому бизнесу у нас претензий нет, но если из-за этого этот бизнес власти объявят предателями, то это ведь не наша проблема, верно?», ­– предполагает экономист.

По мнению Владислава Иноземцева, в ближайшее время станет гораздо яснее, насколько глубоко «ближний круг» Владимира Путина пустил корни в финансовых институтах на Западе: «В рамках санкционной работы будут выявлены десятки, а может, и сотни счетов людей, близких к Путину, но я не думаю, что эти люди немедленно будут объявлены невъездными на Запад. Просто станет известно, что в США или, скажем, в Великобритании есть счета этих людей – возможно, депутатов Госдумы, возможно, членов Совета Федерации. И западные структуры просто зададут вопрос уже российским властям: если в России есть закон, что госчиновнику нельзя иметь собственность за границей, а таковых, у кого она есть, нашлось полно, то вы свой закон сами-то выполнять собираетесь?».

Эксперт уверен, что российский госсектор, связанный с производством вооружений, серьезно пострадает от своей «токсичности», связанной с санкциями: «Санкции скажутся в первую очередь не на разработках ВПК, потому что уже было несколько волн этих санкций, и в оборонку ничего особо серьезного западного не поставляется. Они скажутся на продажах российской военной техники, и рынки Индии и даже Китая в конце концов могут быть потеряны, потому что экономические связи США и Европы с этими странами настолько серьезны, что портить их ради импорта российского оружия совершенно ни к чему. И Россия будет бесплатно поставлять оружие в Венесуэлу или Сирию. Перекрыть поток денег от экспорта вооружений России будет легко».

Экономический эксперт Московского центра Карнеги Андрей Мовчан не считает, что Альфа-банк мог пойти на разрыв с российским оборонным комплексом без одобрения сверху: «Если говорить не на уровне пиара, а прагматически, то в Кремле все понимают, что чем меньше компаний попадет под санкции, тем всем будет лучше. И если крупный конгломерат, принадлежащий Михаилу Фридману, объявляет, что он делает все, чтобы не попасть под санкции, то лучше будет даже представителям оборонки, потому что им вообще все равно, в каком банке обслуживаться».

«Это либо было просто и быстро согласовано с Кремлем, либо Кремль это вообще сам инициировал для того, чтобы защитить от санкций те бизнесы, которые еще можно защитить. В любом случае, поведение по принципу “давайте хоть убивать свои частные банки, лишь бы они были патриотичными” не свойственно российскому руководству. Это некоторое разумное размежевание тех компаний, которые можно вывести из-под удара, и тех, которые вывести из-под удара уже нельзя», – полагает Андрей Мовчан.

Реакции Дмитрия Рогозина эксперт предлагает не придавать большого значения: «Рогозин – функционер определенного блока, и он может более или менее эффективно говорить об интересах этого блока, но все равно он выполняет указания сверху. То, что Рогозин такое говорит – это даже хорошо, это поддерживает некоторый баланс между пиаром и реальностью. Но Рогозин не известен тем, что он хоть что-то решает, я не помню ни одной его идеи или инициативы, которая воспринималась всерьез и тем более воплощалась бы в жизнь».

Мовчан отмечает, что наказать российский госсектор в финансовом плане сложно, однако технологически он уже наказан: «Денег хватает, и государство вполне может обеспечить потребности этого сектора в деньгах, но технологический эффект есть – уже целый ряд технологий, которые запрещены к поставкам, и компании, имеющие технологии двойного или спорного назначения, стремятся их не поставлять, потому что мало ли что. С точки зрения технологического сотрудничества это катастрофа, так как санкционный процесс находится в постоянном развитии, и компании, заглядывая вперед, не будут сотрудничать, просто на всякий случай».

С точки зрения действий на рынке, заключает экономист, проблемы тоже будут увеличиваться: «Вот ты сориентировался на российскую компанию как на поставщика, а завтра она попала под санкции, и это будет стоить тебе потери больших денег».

Данила Гальперович