Общественно-политический журнал

 

Объединяющую нацию идею, Литва ищет не в прошлом, а в своем будущем

Три главных идеи из полутора тысяч были отобраны и озвучены устами президента Литвы Дали Грибаускайте на открытии в четверг в Вильнюсе Большой конференции идей и перемен», подведшей итоги оригинальной акции Idejai Lietuvai(Идеи для Литвы). Она была  объявлена пять месяцев назал и приурочена к столетию Акта независимости республики.  В сентябре прошлого года ее иницировали три СМИ – агентство Delfi, национальный телеканал LRT и издание «15min» - как долгоиграющую общественнную акцию, призванную собрать предложения, способствующие развитию страны. В отличие от «больших соседей», свои чаяния и величие ищущих в прошлом, гражданам Литвы было предложено конструировать будущее.

Акцию поддержали журналисты других изданий, бизнес, о своем кураторстве ее заявили первые лица государства – президент, спикер сейма и премьер. А для сбора идей был создан короб в виде веб-сайта idejailietuvai.lt. Тема эта в течение всего периода активно эксплуатировалась на ТВ и в других СМИ. После сложной процедуры оценки, включающей и социологию, и экспертные суждения, в осадоку выпали следующие:

  • Узаконить двойное гражданство
  • Учитель - престижная профессия до 2025
  • Помощь молодым семьям в приобретении жилья и уменьшение бюрократии за счет расширения услуг электронной власти

Огласив их, президент заметила: «Может быть, кому-то покажется, что это не самые важные идеи, но самое главное, что они были выбраны самими людьми». Особенно ей понравился второй пункт:

"Положение учителя в обществе - как лакмусовая бумажка. Понимаем ли мы, что просвещение - основа выживания государства? Образованный народ никогда не будет порабощен ни оружием, ни словом, ни клеветой, ни шантажом. Поэтому инвестировать в учителя и образование - не только наша обязанность, но и будущее Литвы", - резюмировала она. Премьер Саулюс Сквернялис акцентировал «оцифровывание» бюрократических процедур как демонстрацию «способности государства меняться».

Со своей стороны, видный эксперт, экономист Гитанас Науседа, выразил уверенность, что народ, продемонстрировавший в ходе акции свою готовность участвовать в управлении государством, есть гарантия того, что идеи не останутся на бумаге.

Конференция стала одновременно и площадкой для дифирамбов в честь столетия  независимости, на которую съехалось немало иностранных гостей. Свои поздравления прислал и бывший президент США Джордж Буш. В своем послании он пишет, что Америка гордится тем, как страна, пострадавшая дважды – от фашизма и коммунизма, стала свободной и идет собственным путем. „Наши страны являются союзниками, но еще важней , что наши люди стали друзьями. Нас объединяют семейные связи, торговля и бизнес, общие ценности и стремления». Буш в Литве на особом счету. Ведь его имя связывают с гарантией приема в НАТО, которую он высказал во время своего публичного выступления на Ратушной площади во время своего визита в Вильнюс в 2002 году.

Отмечая путь, который Литва прошла после повторного восстановления государситвенности, представитель банка Luminor Жигимантас Мауручас привел сравнение. Если 20 лет назад ВВП на душу в республике составлял лишь 30% от западноевропейского среднего, то теперь он превысил 70%. По его расчетам, если темп удастся удержать, то с Западом она сравняется к 2030-му году.

Владимир Скрипов