Общественно-политический журнал

 

Компания SpaceX запустила самую мощную ракету в мире

Во вторник 6 февраля с мыса Канаверал, Флорида, была успешно запущена тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy. Ранее ее запуск откладывался на несколько часов в связи с повышенной скоростью ветров в верхних слоях атмосферы.

Незадолго до запуска глава компании SpaseX Илон Маск отмечал, что риск неудачного запуска весьма реален. 27 двигателей ракеты Falсon Heavy должны были синхронно пройти этап зажигания. В результате испытания новая ракета стала самой мощной ракетой из всех ныне существующих и самой мощной после ракет НАСА Saturn 5, которые доставили космонавтов на Луну 45 лет назад.

Нынешнее тестирование крупнейшей в мире ракеты предполагает, что в путешествие вокруг Солнца отправится спортивный автомобиль.

Ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями, чтобы обеспечить тягу более 2 миллионов кг.

Очень стоит обратить внимание на то, что отработанные ускорители вернулись на землю и мягко приземлились в строго заданных точках. Им предстоят еще другие старты.

Хотя обычно при тестовых запусках ракет в качестве полезного груза используются стальные или бетонные блоки, глава SpaceX Илон Маск решил поместить в ракету электромобиль Tesla, за рулем которой будет сидеть манекен Starman.

В прошлом месяце Маск написал в «Твиттере», что ему очень нравится идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космосу, где ее спустя миллионы лет могут обнаружить представители инопланетной цивилизации.

А в это время в России:

Комментарии

Greg on 7 февраля, 2018 - 07:55

На одном дыхании посмотрел видео-фантастика.Молодцы американцы.И ещё один шаг землян в лице американских учёных.