Общественно-политический журнал

 

Конец гибридной тактики Кремля. Пентагон устроило заявление «ихтамнет» - «на нет и суда нет»

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что сообщения СМИ о якобы гибели множества российских наемников в Сирии на прошлой неделе в результате американского авиаудара вызвали у него «недоумение».

«Это вызывает недоумение. Это какая-то нелепость. Непохоже, что здесь что-то координировалось русскими, – заявил Мэттис журналистам по пути в Брюссель. – Понимаю, что не даю вам существенной информации, но мы и не располагаем значительной информацией, кроме той, что поступает из Москвы, насколько я понимаю, из открытой прессы».

Глава Пентагона заявил, что поддерживаемые США силы на прошлой неделе подверглись атаке «сторонников режима» в Сирии.

«Как вы знаете, нам было сказано, что русских там нет, – продолжил Мэттис. – Это произошло сразу после разговора по специальной линии, созданной для избежания конфликтных ситуаций. Они сказали: "Это не наши люди". Так что мы были озадачены, некоторые из вас даже спрашивали, почему русские не контролируют других».

Однако американские СМИ, ссылаясь на неназванных американских чиновников и россиян, знакомых с ситуацией, утверждают, что число жертв американского воздушного удара из числа граждан России было значительным.

Информагентство Bloomberg News сообщило, что американские военные убили десятки российских наемников в Сирии на прошлой неделе, и этот инцидент, возможно, является самым крупным по числу жертв столкновением между гражданами бывших противников со времен «холодной войны».

Более 200 контрактников, главным образом россиян, сражавшихся на стороне сирийского лидера Башара Асада, погибли в результате неудавшейся атаки на базу в нефтеносном районе Дейр-эз-Зор, которую контролируют США и преимущественно курдские силы, отметило Bloomberg News.

Как заявил генерал-лейтенант Джеффри Харриган, глава Центрального командования ВВС США в ходе телеконференции из Катара, проасадовские силы инициировали атаку 7 февраля, открыв огонь из артиллерии и танков по позициям Сирийских демократических сил.

По его словам, вооруженная группа уровня батальона предприняла попытку наступления на Сирийские демократические силы «под прикрытием огня из артиллерии, танков, ракетных систем залпового огня и гаубиц».

Харриган сообщил, что поддерживаемая США коалиция связалась с русскими по телефонной линии, созданной для избежания конфликтных ситуаций, чтобы уведомить их о неспровоцированной атаке.

По его словам, после этих звонков представители коалиции одобрили нанесение «ударов для уничтожения вражеских сил».

Не упоминая об американском ударе, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник: «Американцы... действуют... через опасные односторонние шаги».

Российские военные заявили, что не имеют отношения к атаке, и США приняли эти заявления (это их вполне устроило - ЭР), сообщает Bloomberg News.

Заявление Мэттиса в значительной мере повторило позицию Кремля, который отрицал, что располагает информацией о российских жертвах в Сирии.

В Кремле утверждают, что знают только о тех российских гражданах, которые находятся в этой стране как военнослужащие российских вооруженных сил.

«Мы оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии, – цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова агентство ТАСС – Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем».

"Это [частные военные компании] является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства", - сказал Владимир Путин в 2012 году, когда ему предложили легализовать ЧВК. Премьер-министр тогда пообещал подумать над этим вопросом и, похоже, думает до сих пор.

Как утверждали "Фонтанка" и CIT, служащие "ЧВК Вагнера" не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре России, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали.

Бывший боец "ЧВК Вагнера" Николай С. сказал "Центру управления расследований", что ничего частного в этом подразделении нет. "ЧВК с больших десантных кораблей вместе с техникой не высаживаются. Это самая настоящая армия. Группа выполняет строго задачи, которые ставит российское командование. А дурацкое название ЧВК придумали журналисты. Можно подумать, нас можно нанять охранять дачу или яхту", - сказал источник.

Москва отрицает, что в Сирии воюют сотрудники российских частных военных компаний. По официальным данным Минобороны, боевые потери России в республике за все время кампании составили около 40 человек. По подсчетам Reuters, только в 2017 году в Сирии погиб 131 российский наемник (агентство отмечает, что военнослужащих эта цифра не учитывает).

Американский военный беспилотник на минувших выходных уничтожил в Сирии танк T-72 российского производства, сообщили во вторник представители США.

Генерал-лейтенант Джеффри Харриган, возглавляющий силы ВВС США на Ближнем Востоке, на брифинге для журналистов отказался рассуждать о том, кто управлял танком.

«Мы обнаружили и увидели танк, который выстрелил в нас, – заявил Харриган в ходе телеконференции из Катара. – Он продолжал двигаться, и поэтому мы воспользовались правилами ведения боевых действий в части самообороны для своей защиты».

Представитель американского правительства, выступавший на условиях анонимности, заявил, что по меньшей мере двое участников проправительственных сил были убиты.

Кто был в том танке - никто не признался, а США особенно и не спрашивали.

Это был уже второй оборонительный удар против проправительственных сил в Сирии менее чем за неделю.

Удар был нанесен американским беспилотником MQ-9 Reaper в воскресенье вблизи города Аль-Табия. Жертв среди возглавляемой США коалиции и поддерживаемых коалицией местных сил не было.

Комментарии

Holly on 14 февраля, 2018 - 13:27

Если трупы ихтамнетов и перевезут "грузом200" на територию Дзюдохерии, что моло вероятно в пустыне шакалам надо тоже чем то питаться, то на надгробных табличках будет написано "онтамнебыл" иначе вата будет иметь дело с  мАгучим ФСБ