Общественно-политический журнал

 

Не стоит ждать от Кремля признаний своих преступлений, он будет нагло идти «в несознанку» всегда и во всем

В Кремле не согласны с выводами доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы и не считают обвинения в адрес Москвы доказанными. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы по-прежнему настаиваем на том, что считаем подобные доказательства лишенными оснований, мы не считаем их сколько-либо исчерпывающими, не считаем справедливыми и не можем с ними согласиться», – сказал он.

По его словам, Россия не имеет обычая «вмешиваться во внутренние дела других стран, и не делает это сейчас» (!!! удивительно наглое заявление! Как его должны воспримать в Грузии, Молдове, Украине, Сирии? - ЭР) .

Напомним, несколько дней назад Мюллер выдвинул обвинения в отношении 13 российских граждан и трех организаций, заявив, что они вели незаконную «информационную войну» с целью повлиять на исход выборов. Это первое официальное обвинение, выдвинутое спецпрокурора в отношении россиян в связи с расследованием вмешательства Москвы в выборы. Расследование продолжается.

Советник президента Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер назвал собранные Мюллером доказательства неопровержимыми.

В числе тех, в чьей адрес выдвинуты обвинения, – петербургский предприниматель, хозяин нескольких бизнес-структур, включая «Агентство интернет-исследований» («Фабрику троллей»), Евгений Пригожин, входящий, как сообщается, в ближний круг президента РФ Владимира Путина. Как отмечается в контексте расследования, число сотрудников «Фабрики троллей» составляло около 80 человек, старавшихся через социальные сети повлиять на ход президентской кампании (80 человек, это только те, имена которых зафиксировало следствие, на деле же этих лиц гораздо больше - ЭР).

Руководитель фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России считает, что позиция российских властей в отношении расследования прокурора Мюллера достаточно выверена, не будет изменяться и сводится к испытанному времени тезису «ихтамнет». По его мнению, это означает полную невозможность любого диалога Запада с Москвой.

«Диалог ведь возникает тогда, когда есть некоторое общее поле согласия или заинтересованность в нем, – добавил он. – А кремлевская пропаганда специально устроена так, чтобы никакого общего поля согласия не возникало, в принципе. Крым всегда был, есть и остается российским, и никаких иных вариантов тут быть не может. Ситуация на востоке Украины точно такая же. В Сирии нет ЧВК. С пригожинскими преступниками, которые гадят в США, разумеется, то же самое. Конечно, их по логике Кремля, нет в природе, и любые доказательства тут же будут названы фейками».

Как представляется Игорю Яковенко, на все другие доказательства, которые будут предъявлены в дальнейшем, реакция из Москвы последует точно такая же.

«Несмотря на полную открытость информации и ее доступность Кремль сотворил новый занавес, который состоит из нежелания разговаривать, слушать и воспринимать очевидное, – утверждает он. – Эта ситуация искусственно создана, и во многом идет от безысходности. Потому что иначе становится ясной несостоятельность выбранной позиции и следует признать обвинения в свой адрес, что, конечно же, невозможно».

Так что отказ от диалога – это осознанная политика, а все аргументы Кремля рассчитаны, прежде всего, на внутреннюю аудиторию, констатировал журналист. Что касается персональной ответственности, то Игорь Яковенко выразил сомнение, что лица, отмеченные в докладе Мюллера, ее понесут.

«Путин компенсирует все потери Пригожина – за счет российского бюджета, естественно. Бюджет становится меньше, но пока еще существует. На век пригожиных и иже с ним хватит. Ну а простые граждане России будут меньше есть, только и всего», – резюмировал он. (Ну есть то будут столько же, вот только пища эта будет все худшего качества, как будет худшего качества и все остальное и кроме пищи - ЭР)

В то же время, по его оценке, в США и на Западе вовсе не напрасно опасаются, что политика вмешательства во внутренние дела их стран со стороны Кремля продолжится.

В свою очередь, шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов заметил, что большинство имен и фактов, приведенных в докладе Мюллера, известно в России еще со времен 2014 года после взлома переписки фабрики троллей хакерской группировкой «Шалтай-Болтай» («Анонимный Интернационал»). На его взгляд, ни для кого не секрет ни бюджет «фабрики», ни то, сколько получают тролли за свою работу, какие требования предъявляются к ним по количеству опубликованных твитов и постов в Фейсбуке и так далее.

«Да, информация в обвинительном докладе настолько подробная и точная, что, судя по всему, речь идет не просто о показаниях свидетелей, а о том, что на руках у команды Мюллера есть все необходимые документы, включая осуществляемую руководством троллей переписку, – подчеркнул он. – Но, собственно, каждый россиянин при желании может легко убедиться, что эти обвинения достоверны. Очень просто проверить, например, данные за 2014 год, потому что все блоги до сих пор есть в Интернете. Можно, думаю, связаться и с конкретными троллями, поскольку обнародованы копии их паспортов. Это все реальные персонажи».

Кроме того, не стоит забывать, что у американских властей есть данные о полученных визах троллями, приезжавшими в США и совершавшими путешествия по разным штатам для сбора различной информации, связанной с выборами, напомнил Роман Доброхотов.

«Так что доказательств по делу собрано более чем достаточно, – продолжил он. – Но было бы странно ожидать от российских властей иной реакции, чем та, которую они продемонстрировали. Если бы в Кремле признали вину Пригожина, то следующим шагом должно было стать признание вмешательства Москвы в выборы. Поэтому реакция властей стандартная: это все провокация и клевета. При этом они работают почти исключительно на свою аудиторию – аудиторию Первого канала. Их мало интересует, что об этом думают за границей или независимо мыслящие граждане внутри страны».

Вместе с тем шеф-редактор интернет-издания Insider полагает, что дело не только в американских выборах, а в том, что Россия, начиная с 2014 года, взяла на вооружение троллей и хакеров как один из основных инструментов своей внешней политики.

«Очевидно, если взглянуть на ситуацию более масштабно, вне контекста доклада Мюллера, то была какая-то разнарядка из Кремля по использованию новых технологий для достижения конкретных внешнеполитических целей. Заметно резкое увеличение хакерских атак, повышение активности «международных департаментов» фабрики троллей. Здесь речь о вмешательстве во французские выборы, попытках вмешательства в голландские и шведские выборы. И в этом участвовали как минимум сотни людей с неплохими зарплатами. Конечно, в данном случае нельзя говорить о том, что какой-то там «повар Путина» Пригожин действовал по своей инициативе», – заключил Роман Доброхотов.

По его убеждению, это «ноу-хау» – государственная стратегия, главным минусом которой является то, что пусть и не сразу, но тайное становится явным.

«Это очень серьезное обвинительное заключение, позволяющее понять, насколько масштабным было российское проникновение (в политическую систему США), и как много улик удалось собрать специальному прокурору», – заявил эксперт вашингтонского «Атлантического совета», бывший советник правительств России и Украины Андерс Ослунд.

То, что говорят об этом в России – не очень важно. Гораздо более серьезный вопрос, что это обвинительное заключение значит для американской (внутренней) политики. Теперь ни один серьезный политик не сможет назвать расследование о российском вмешательстве «чушью», что стало стандартным ответом президента Трампа. Теперь будет очень сложно утверждать, что Россия не повлияла на ход выборов в США: в обвинительном заключении говорится, что (в «Агентстве интернет-исследований») 80 человек работали полный рабочий день для того, чтобы повлиять на ход кампании, используя социальные сети.

«Ничему не верь до тех пор, пока Москва это не опровергнет»

Комментарии

Никифор (не проверено) on 21 февраля, 2018 - 07:39

Презумпция лживости России уже стала международным брендом, общепризнанной маркировкой не только российской власти, но и российского населения. Все уже давно поняли, что без наглого вранья рашисты существовать не могут — это их способ жизни.