Общественно-политический журнал

 

Начинается самая интересная фаза расследования Рашагейта

Можно сказать, что источником самых важных новостей в США в течение всей недели был офис специального прокурора Роберта Мюллера. А это означает, что в центре внимания находились Рашагейт и его расследование.

Во вторник, 20 февраля, были предъявлены обвинения в даче ложных показаний федеральным следователям Алексу Ван дер Зваану, сотруднику юридической фирмы Skadden Arps и зятю российского олигарха Германа Хана, совладельца российской Альфа-групп.

Ван дер Зваан полностью признал себя виновным в том, что во время дачи показаний в офисе спецпрокурора в Вашингтоне 3 ноября 2017 года сознательно дал ложные показания о времени и содержании своих последних контактов с Риком Гейтсом, а также с «персоной А», являющейся доверенным лицом Манафорта и Гейтса в Украине.

Ван дер Зваан также дал ложные показания о том, что не знает, почему юридическая фирма, в которой он работает, не предоставила в распоряжение спецпрокурора его электронную переписку с «персоной А». Ван дер Зваан обязан сотрудничать со следствием и давать все необходимые показания. В зависимости от качества этого сотрудничества его может ожидать наказание лишением свободы.

Ван дер Зваан является автором отчета, который составил в 2012 году по заказу Манафорта и который был официально оплачен тогдашним министром юстиции Украины Лавриновичем (в связи с чем Лавриновичу предъявлены обвинения в Украине). Целью отчета являлось показать в США и других западных странах, что судебный процесс над Тимошенко, устроенный Януковичем, проходил полностью законно, приговор, вынесенный судом, справедлив, и никаких претензий к Януковичу по этому поводу быть не может.

Истории с Ван дер Звааном придают очень существенный оттенок два фактора. Гражданин Нидерландов Ван дер Зваан свободно владеет русским языком и женат на дочери российского олигарха, совладельца Альфа-групп. А второй фактор вот какой. По сообщениям нескольких американских газет и ТВ, которые появились прошедшим летом на основе утечки из комиссий Конгресса, между компьютерными серверами в предвыборном штабе Трампа и в российском Альфа-банке летом 2016 года происходил странный обмен данными. Что это означает, мы пока не знаем. Но вероятно теперь будет шанс узнать. Если господин Ван дер Зваан не хочет провести 5 лет в американской тюрьме, то ему точно придется рассказать следователям все, что ему известно по интересующим их вопросам.

2.  В четверг специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил новые обвинения по 32 пунктам бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его заместителю Рику Гейтсу в неуплате налогов и в банковском мошенничестве. Эти новые обвинения являются дополнением к обвинениям, предъявленным в октябре 2016 года. Манафорт и Гейтс обвиняются в создании двух финансовых схем, одна из которых действовала с 2006 по 2015 годы, а другая с 2015 по 2017 годы.

Первая схема позволила Манафорту и Гейтсу скрыть от налогов «десятки миллионов долларов», полученные за их работу в Украине на «пророссийскую партию регионов», «пророссийского президента Януковича», «пророссийский оппозиционный блок, преемник партии регионов после бегства Януковича в Россию» и за лоббирование интересов их клиентов в США и других странах Запада. Я специально процитировал, как называют в обвинительном заключении клиентов Манафорта и Гейтса. Чтобы ни у кого не было сомнений, что с ними все в США ясно тем, кто оперирует исключительно юридическими категориями.

«Десятки миллионов» Манафорт и Гейтс скрывали на множестве офшорных счетов, (внушительный список компаний Манафорта, которым принадлежали счета, зарегистрированных в разных странах мира, приводится в обвинительном заключении). Как говорится в обвинительном заключении, всего на свои офшорные счета Манафорт получил более $75 миллионов. С этих денег не платились налоги. Для отмывания этих денег с офшорных счетов делались самые разнообразные покупки (от дорогих домов и квартир до дорогих галстуков). Манафортом было отмыто таким образом не менее $30 миллионов и Гейтсом не менее $3 миллионов. Подробности схемы отмывания денег, длинный список платежей приводится в обвинительном заключении.

Вторая схема, которой Манафорт и Гейтс пользовались с 2015 по 2017, годы позволила Манафорту получить в различных банках кредиты на $20 миллионов. В качестве гарантий по кредитам Манафорт и Гейтс использовали недвижимость Манафорта, при этом Гейтс подделывал документы об оценке ее стоимости, сильно ее завышая. В качестве других гарантий использовались подделанные Гейтсом документы о доходах Манафорта, в которых они также значительно завышались.

Многие спрашивают, почему первое обвинение Манафорту и Гейтсу было предъявлено в федеральном суде в Вашингтоне, а второе – в Большом Жюри в Александрии (Вирджиния). Комментирующие ситуацию юристы говорят, что это в связи с тем, что оба фигуранта являются жителями Вирджинии (Александрия – ближайший пригород Вашингтона, но находится в Вирджинии), и поскольку основа второго обвинения – неуплата налогов, а налоги платятся по месту жительства, то обычно обвинение в неуплате налогов предъявляется по месту жительства. Оба обвинения – и первое, и второе относятся к федеральной юстиции, поэтому по обоим обвинениям президент имеет право помиловать фигурантов в любое время, на любой стадии юридического процесса.

3.  В пятницу, 23 февраля, Рик Гейтс официально признал себя виновным в заговоре с целью мошенничества против Соединенных Штатов и в даче ложных показаний федеральным следователям, и заключил сделку со следствием, предусматривающую значительное смягчение наказания в обмен на всестороннее сотрудничество со следствием.
Как оказалось, уже ведя переговоры с офисом спецпрокурора о сделке со следствием в обмен на признание своей вины, 1 февраля 2018 года, Гейтс сознательно дал заведомо ложные показания федеральным следователям и специальным агентам ФБР.

Речь идет о заведомо ложных показаниях, касающихся встречи 19 марта 2013 года с Манафортом, со «старшим лоббистом компании А» и с членом Конгресса. Телеканалы и газеты уверенно сообщили, что этим членом Конгресса является «любимый конгрессмен Путина», главный и открытый лоббист интересов России в Палате Представителей, республиканский конгрессмен из Калифорнии Дана Рорабахер, а «старшим лоббистом» - бывший республиканский конгрессмен из Миннесоты Вин Вебер. На встрече обсуждалась работа по лоббированию интересов «тогдашнего украинского режима» (именно такое выражение употребляется в обвинительном заключении – режимами в США называют власть диктаторов) и соответствующих действиях, которые будут предприниматься в этом направлении участниками встречи. Гейтс дал ложные показания, заявив, что об Украине речь на встрече вообще не шла.

Очевидно, у спецпрокурора и его следователей есть неопровержимые доказательства обратного. Таким образом, 1 февраля Гейтс добавил еще пять лет к своему потенциальному немалому тюремному сроку.

Сделка, заключенная Гейтсом со следствием, обязывает его давать всесторонние, исчерпывающие показания по всем, интересующим следствие вопросам и предоставлять все затребованные следствием документы. Сделка обязывает его встречаться со следователями, прокурорами и специальными агентами ФБР без присутствия на таких встречах его адвокатов. В случае всестороннего сотрудничества со следствием Гейтс может получить по условиям сделки наказание от 57 (минимум) до 71 месяца тюрьмы. В случае малейшего нарушения Гейтсом условий сделки, срок его наказания составит минимум 12 лет (на самом деле больше, 12 лет – это ему грозит только по первому обвинительному заключению).

И вот с этого момента начинается самая интересная фаза расследования Рашагейта. Дело в том, что Гейтс – абсолютно ключевой свидетель. Он был заместителем руководителя предвыборного штаба Трампа, когда его с марта по август 2016 года возглавлял Манафорт, оставался заместителем его нового руководителя Бэннона до конца существования штаба, входил в инаугурационный комитет Трампа, в котором участвовал в сборе средств на инаугурацию, участвовал в работе переходного штаба Трампа, и уже после вступления президента в должность был вхож в Белый Дом. Столько, сколько может рассказать следователям Гейтс, возможно, не сможет рассказать им даже Манафорт, поскольку с 17 августа 2016 года, после обвинений в получении наличных согласно «амбарной книге партии регионов» он был от работы отстранен, а Гейтс оставался на высокой должности в предвыборном штабе, а впоследствии в инаугурационном комитете.

Манафорт выпустил заявление, в котором заявил о своей невиновности и выразил сожаление в связи с тем, что Гейтс решил отказаться от собственной защиты и признать себя виновным.

4.  Между тем, спецпрокурор Роберт Мюллер подписал в пятницу новое обвинительное заключение против Манафорта, заменяющее предыдущие обвинительные заключения против него и Гейтса в связи с тем, что Гейтс признал себя виновным. В новом обвинительном заключении повторяется многое из того, что мы уже знаем. Но там есть и новые факты, мимо которых пройти невозможно. Это факты о подкупе европейских политиков с целью лоббирования последними интересов Януковича (а точнее, я бы сказал, интересов тех, кто за ним стоял).

Манафорт и Гейтс создали в 2012 году в Брюсселе “European Centre for a modern Ukraine” и наняли две американские лоббистские компании для систематического лоббирования интересов правящего режима Януковича. Была организована называемая в обвинительном заключении «габсбургская группа», в которую входил «бывший канцлер» одной из европейских стран и другие видные политики, занимавшие прежде высокие должности. Эта группа получила в 2012-2013 годах более двух миллионов евро за свои услуги по «отбеливанию» Януковича, его правительства и его политики в Европе. Деятельность брюссельского центра непосредственно курировал от имени тогдашнего правительства Украины Андрей Клюев (для тех, кто не в теме – давно сбежавший в Москву). И это только один эпизод, показывающий совершенно чудовищные масштабы политической коррупции, которая разъедает современный мир в интересах Кремля.

5.  Белый Дом выпустил заявление в связи со всеми официальными обвинениями, выдвинутыми на этой неделе спецпрокурором, что все преступления, о которых идет речь, совершены до предвыборной кампании и поэтому Трамп и его предвыборный штаб не имеют к ним отношения.

6. В субботу вечером неожиданно было получено разрешение Белого Дома на публикацию «меморандума Шиффа» в ответ на «меморандум Нуньеса». Последний, подготовленный республиканцами из комитета по разведке Палаты Представителей, был опубликован две недели назад и имел целью дискредитировать расследование, показав, что, якобы расследование Рашегейта началось на основе досье Стила, а досье Стила было составлено по заказу демократов, и поэтому ФБР якобы несправедливо и незаконно установило наблюдение за Картером Пейджем.

Публикация «меморандума Шиффа», составленного демократами из комитета по разведке Палаты Представителей в ответ на меморандум Нуньеса, была заблокирована неделю назад Белым Домом. Сегодня разрешение на публикацию было дано после того, как демократы изъяли из документа то, против публикации чего возражали в Белом Доме. Но и из сокращенного текста следует, что наблюдение за Пейджем было начато ФБР с разрешения суда ДО того, что сотрудникам ФБР стало известно о досье Стила, как и само расследование Рашагейта началось также ДО появления информации об этом досье, после того, как австралийские спецслужбы поделились с ФБР информацией, которую «обронил» в беседе с австралийским дипломатом в Лондоне Джордж Попадопулос, о наличии у России похищенных e-mail-ов и компромата на Клинтон, которыми она поделится со штабам Трампа.

7.  Большой скандал разразился на уходящей неделе с республиканским губернатором штата Миссури Эриком Грайтенсом. Губернатор, впервые избранный на свой пост в 2016 году, изменял жене и фотографировал женщину, с которой у него был роман, раздетой. По-видимому, женщина решила в какой-то момент прекратить отношения, и тогда Грайтенс стал ее шантажировать фотографиями. Жертва шантажа обратилась к правоохранителям. В результате Грайтенс обвинен прокуратурой во вмешательстве в частную жизнь первой степени, за что губернатору грозит 4 года тюрьмы. Он обвинения отвергает, хотя признает, что изменял жене. На губернатора началось давление с целью заставить его уйти в отставку.

8.  Бывший кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни объявил на прошлой неделе о том, что будет баллотироваться в Сенат от штата Юта на место объявившего об уходе после ноябрьских выборов на пенсию Орина Хатча. Ромни был очень резким критиком Трампа во время всей предвыборной кампании 2016 года.

Когда его племянница Ронна Ромни-Макдауэл стала в конце 2016 года председателем Национального комитета республиканцев, по настоянию президента она отбросила первую часть своей фамилии, настолько обижен на ее дядю был президент. Но вот интересно, что на уходящей неделе Трамп протвиттил, что полностью поддерживает Ромни на выборах в Сенат и очень рад, что тот баллотируется. Ромни ответил: «мистер Президент, я очень благодарен за Вашу поддержку».

Такая вот штука политика. Но дело и не только в этом. А еще дело в том, что в нынешней республиканской партии стать кандидатом в Сенат или Палату Представителей без поддержки президента просто невозможно.

На уходящей неделе было еще много важных событий. Ежегодное собрание CPAC, американских консерваторов, по сути правого крыла республиканцев, на котором выступали Трамп, Пенс, многие министры, губернаторы, республиканские члены Конгресса и почетный гость из Франции – Марион Маришаль Ле Пен, племянница Марин Ле Пен и внучка Жан-Мари Ле Пена. Такой вот «правый интернационал».

Igor Aizenberg

Комментарии

Аlberttinov on 25 февраля, 2018 - 23:13

интерсный почётный гость....-любительница Трампапутина и Лугандона