Общественно-политический журнал

 

Причина непрекращающейся сирийской войны сидит в Кремле

"Россия заявила в понедельник, что она не готова проводить в жизнь перемирие в Сирии, поддержанное Совбезом ООН, несмотря на то, что европейские и американские чиновники потребовали немедленного прекращения боевых действий", - передает The Wall Street Journal.

На телевизионной пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что быстрого окончания атак в Восточной Гуте вблизи Дамаска и в провинции Идлиб не последует, поскольку Москва поддерживает бомбардировки сирийских правительственных войск в этих регионах, добавив, что все стороны должны договориться о том, как проводить в жизнь перемирие так, чтобы оно "было полным и всеобъемлющим по всей территории Сирии".

"Боевые действия вновь вызвали международные разногласия всего через два дня после того, как Совбез единогласно согласился с текстом (резолюции) о прекращении огня, принятой из-за ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Восточной Гуте", - напоминает издание.

Общенациональное перемирие, которое должно было продлиться 30 дней, делает исключение для борьбы против "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры" и "Аль-Каиды". Россия распространила это исключение на борьбу Дамаска с "Ахрар аш-Шамом" и "Джейш аль-Исламом", связав их с "Ан-Нусрой".

Перемирие "никоим образом не касается тех акций, которые проводит сирийское правительство при поддержке Российской Федерации против террористических группировок (...) и тех, кто с ними сотрудничает", заявил Лавров в понедельник.

Тот, кто принимает решения в сирийской войне, сидит в Кремле

Надежды на прекращение огня в длящейся семь лет войне диктатора против собственного народа задыхаются в Сирии от ядовитого газа, пишет журналист Handelsblatt Матиас Брюггманн. Несмотря на принятую Совбезом ООН резолюцию о временном прекращении боевых действий, в понедельник асадовские бомбардировки Восточной Гуты продолжились. И, по заявлениям правозащитников, Асад снова использовал ядовитый газ.

"Между тем один-единственный человек определяет дальнейшую судьбу Сирии: Владимир Путин, - полагает журналист. - Если Россия не захочет - как во время "мясорубки" в Алеппо - перерыва в боях не будет, а Асад сможет шаг за шагом отвоевывать страну. Независимо от резолюций, принимаемых ООН".

"Почти за месяц до переизбрания Путина на четвертый президентский срок властелина Кремля уже можно поздравить: если 10 лет назад его страну не воспринимали всерьез на Ближнем Востоке, то сегодня Путин является главным человеком, принимающим решения в регионе, - благодаря политической войне на несколько фронтов", - уверен автор. Помимо военного участия в сирийском конфликте, который, среди прочего, способствует укреплению российского влияния в богатых ресурсами регионах Ближнего и Среднего Востока, Путин также использует политическое и военное сотрудничество с Ираном. Более того, Путину удалось создать коварный союз и с заклятыми врагами Ирана: арабскими странами Персидского залива. Нефтяной картель ОПЕК даже собирается создать крупный альянс с Россией и другими важными странами, не входящими в картель. "Москва и Эр-Рияд идут рука об руку - несколько лет назад такое было немыслимо", - отмечает Брюггманн.

"Настолько же немыслимо, как и то, что Россия за миллиарды будет поставлять ракетные комплексы С-400, истребители МиГ и другое вооружение в Алжир, Египет, Турцию и даже в Саудовскую Аравию и Эмираты. (...) Сделки Москвы по поставкам оружия являются не просто важными денежными вливаниями в бедствующую российскую индустрию - это еще и тактическое оружие внешней политики Москвы", - подчеркивает журналист.

В отношениях с Россией Европе срочно необходима стратегия, которая по возможности максимально будет ориентироваться на сотрудничество на основе общих интересов, но, тем не менее, прочертит красные линии, в том числе в вопросах Ближнего Востока, констатирует автор.