Общественно-политический журнал

 

Трамп обратился к Меркель, как к эксперту по психическому состоянию Путина

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент США Дональд Трамп по телефону обсудили высказывания президента РФ Владимира Путина о российской государственной программе вооружений. Об этом сообщается на сайте правительства Германии в пятницу, 2 марта. "Недавние высказывания российского президента Путина вызвали беспокойство" лидеров двух стран, подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). По его словам, Меркель и Трамп убеждены, что заявления Путина о межконтинентальных баллистических ракетах отрицательно скажутся на международных усилиях в сфере контроля над вооружениями.

Днем ранее Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию сообщил, что в России начались активные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат". По его словам, новая МБР будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, а также "самыми современными системами преодоления противоракетной обороны" (ПРО). Глава РФ утверждает, что ракета не имеет ограничений по дальности полета. В качестве визуального сопровождения выступления президента на экранах был показан запуск МБР "Сармат".

В Германии считают заявления Путина о новых ракетах химерой

В тот же день немецкий эксперт в области ракетной техники Роберт Шмукер (Robert Schmucker) назвал ракетные планы президента РФ Путина совершенно неправдоподобными. В обозримом будущем Россия не в состоянии разработать ядерно-энергетическую крылатую ракету, заявил профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена.

Ранее сообщалось, что ракетный комплекс "Сармат" будет принят на вооружение в 2019-2020 годах. Как пишет агентство "Интерфакс", он сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира, как через Северный, так и через Южный (!!!) полюс. МБР РС-28 "Сармат" заменят стратегическую ракету предыдущего поколения РС-20В "Воевода" в Ужурской и Домбаровской дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Красноярском крае и Оренбургской области. МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени Макеева в Челябинской области, ее серийное производство будет налажено на Красноярском машиностроительном заводе.

Цена вопроса - 20 трлн рублей или сумма всех пенсионных выплат россиянам за три года

По данным Минобороны РФ, всего на реализацию нынешней государственной программы вооружений (ГПВ-2027) предусмотрено 20 трлн рублей, из них 19 - на закупки, ремонт и разработку вооружения и военной техники. Еще 1 трлн рублей предусмотрен на создание инфраструктуры для поступающей в войска техники. Такие расходы заложены впервые в истории РФ, отмечает агентство ТАСС. Поскольку среди приоритетов ГПВ-2027 - развитие сил стратегического ядерного сдерживания, то в рамках программы РВСН начнут получать новейшие межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат" и "Рубеж".

Еще в 2014 году Ангела Меркель после телефонного разговора с Владимиром Путиным позвонила президенту США Бараку Обаме и рассказала ему, что она не уверена, сохранил ли Путин связь с реальностью. По ее словам, Путин находится «в другом мире».

Комментарии

Аlberttinov on 3 марта, 2018 - 03:31

4-х кратный президент Вова и гинералисимус Серёжа  разобравшись с дип.почтой

встретившись на дорожке, а  на следующей, по-плану,  придумали энергоядрёную ракету