Общественно-политический журнал

 

Явка - демонстрация вовлечённости и поддержки действующего режима

Через неделю состоится то, что в России называется выборами президента Российской Федерации.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что в реальности никаких выборов не будет. Готовится легитимизация продления полномочий действующего главы государства Владимира Путина, причём в форме плебисцита.

Именно поэтому администрации президента так важна явка. Явка - демонстрация вовлечённости и поддержки действующего режима (вне зависимости от распределения голосов).

Лично для меня абсолютно неприемлемо участие в этом мероприятии. Не только потому, что 18 лет правления Путина и его приближенных ознаменованы гигантской коррупцией, уничтожением гражданских свобод, политическими убийствами в России и за ее пределами, но и, прежде всего, преступной оккупацией Крыма и развязыванием войны на востоке Украины.

Своим участием в "выборах" я автоматически становлюсь соучастником всех этих злодеяний. Прийдя на избирательный участок, я надеваю мантию российского судьи, осудившего Олега Сенцова, Руслана Зейтуллаева и десятки других граждан Украины, не принявших оккупацию, на многолетние сроки. Поставив галочку, я беру в руки электрошокер и пытаю им Рената Параламова, ломаю руку Александру Костенко мучаю и издеваюсь над другими жертвами пыток российских силовиков в Крыму. Опустив бюллетень в урну я похищаю Эрвина Ибрагимова и стреляю в лицо Решату Аметову. Я оставляю безутешными родных всех, кто был похищен и замучен за эти четыре года оккупации. Я плюю в глаза более сотни детей, оставшихся без отцов после оккупации.

Готов ли я взять на себя это зло и разделить преступления режима своим участием в дальнейшей легитимизации Путина?

На этот вопрос каждый для себя должен ответить 18 марта как в оккупированному Крыму, так и в России.
Я свой выбор сделал.

Николай Полозов