Общественно-политический журнал

 

Заявление США: «Мы предупреждаем любую страну, которая решит навязать свою волю, что США готовы принять меры, если нам придется»

США заявили о готовности в случае необходимости принять меры в Сирии для прекращения химических атак и «бесчеловечных страданий», призывая к объявлению нового 30-дневного прекращения огня в Восточной Гуте.

Посол США в ООН Никки Хейли заявила Совету Безопасности ООН, что перемирие, одобренное две недели назад, «провалилось», и распространила проект новой резолюции, призывающей к объявлению 30-дневного перемирия в повстанческом анклаве и Дамаске.

«Это не перемирие. Это продолжение войны, которую ведут режим Асада, Иран и Россия против их политических оппонентов», – заявила Хейли.

Американский дипломат напомнила, что президент Дональд Трамп в апреле прошлого года отдал приказ нанести ракетные удары по сирийской авиабазе в ответ на газовую атаку с применением зарина, ответственность за которую возлагают на силы Башара Асада.

«Мы предупреждаем любую страну, которая решит навязать свою волю, используя химические атаки и бесчеловечные страдания, в особенности незаконный сирийский режим, что США готовы принять меры, если нам придется», – заявила Хейли.

Проект резолюции предусматривает «безопасный, беспрепятственный и устойчивый доступ» в Восточную Гуту гуманитарных конвоев, и «безопасную, безусловную эвакуацию людей по медицинским показаниям».

Хейли обвинила Россию в том, что она проголосовала за резолюцию о прекращении огня, после чего тут же сбросила ее со счетов. По ее словам, подготовленный США текст «не оставляет возможности для лавирования».

Россия совершила по меньшей мере 20 ежедневных бомбардировок в Дамаске и Восточной Гуте в первые четыре дня после принятия резолюции, указала Хейли.

Посол России Василий Небензя в свою очередь обвинил США и их союзников в том, что они ничего не предпринимают, ругая при этом сирийский режим и «предъявляя бесконечные претензии России».

Небензя назвал сирийское наступление в Восточной Гуте легитимной контртеррористической операцией.

Россия обещает ответить в случае атаки

Российские военные примут ответные меры в случае американского удара по Сирии.

Объектами российского удара в таком случае станут ракеты и их носители, задействованные в подобной атаке, сообщило во вторник информагентство «РИА Новости».

Информагентство приводит слова начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, заявившего, что Москва примет ответные меры в случае угрозы жизни российским военнослужащим в Сирии.

Ранее посол США в ООН Никки Хейли заявила, что США готовы в случае необходимости принять меры в Сирии, чтобы прекратить химические атаки и «бесчеловечные страдания».