Общественно-политический журнал

 

Генерал Николсон заявил, что Россия целенаправленно дестабилизирует ситуацию в Афганистане

Генерал Николсон заявил, что был свидетелем "дестабилизационных действий" России в Афганистане. Он утверждает, что российское оружие для афганских экстремистов поставляется в страну через границу с Таджикистаном.

США и раньше предъявляли России эти обвинения, но сегодня это происходит на фоне роста напряженности между Россией и странами НАТО. Россия всегда отвергала обвинения в поставках оружия афганским талибам, называя их абсурдными и бездоказательными.

Накануне Евросоюз отозвал своего посла в России из-за отравления экс-полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Британский премьер Тереза Мэй, выступая на саммите ЕС, заявила, что Россия, которую Британия считает виновной в отравлении, не уважает национальные границы, а нарушение Москвой норм международного права - это удар по самим основам европейской демократии.

Кроме того, комитет по разведке конгресса США накануне представил заключительный отчет по своему расследованию обвинений в адрес России во вмешательстве в американские выборы.

В докладе говорится, в частности, что Россия проводила кибератаки против органов власти США в 2015-2016 годах.

В понедельник в Кабуле третий раз за последние десять дней прогремели взрывы. Обстановка в афганской столице крайне напряженная, жители опасаются новых нападений. Значит ли это, что конфликт в Афганистане обострился, и в чем причина участившихся нападений?

В понедельник боевики атаковали в Кабуле контрольно-пропускной пункт военной академии имени маршала Фахима.

По меньшей мере 11 солдат погибли, еще 16 ранены, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Афганистана.

Афганский политолог Харун Мир считает, что в последнюю неделю уровень насилия в стране превысил обычный.

"Жизнь в столице практически парализована. Правительство не работает, люди практически не выходят из дома. Школы закрыты. Даже для нашего привычного уровня насилия это слишком", - рассказывает он.

"Люди удручены. И это раздражение - не только из-за усиления конфликта, но, даже в большей мере, - из-за афганского правительства. Почему оно не в состоянии предотвратить такого рода атаки? И как это возможно, чтобы несколько террористов смогли парализовать целый город и фактически все правительство?" - говорит эксперт.

Однако глава Национальной дирекции по безопасности Афганистана Мохаммад Масум Станекзай заявил накануне, комментируя субботний взрыв, что службы безопасности сделали все, что могли.

"Мы предотвратили множество атак, но некоторые из них предусмотреть сложно", - цитирует чиновника агентство Франс пресс.

По данным НАТО, "Талибан" контролирует около 40% территории Афганистана. Соединенные Штаты намерены за два года в два раза сократить территорию, остающуюся под контролем талибов. Но этому противодействует Россия.

"Мы видим информационную повестку, в которой количество бойцов ИГ в Афганистане значительно преувеличивается", - говорит генерал Николсон. "Эта повестка затем используется Россией для легитимизации действий "Талибана" и, в какой-то степени, его поддержки", - добавляет военный.

"Мы видели в СМИ рассказы талибов о финансовой поддержке, которую предоставляют враги. Афганские лидеры прямо в этот штаб приносили оружие, передавали его нам и говорили: "Это русские передали "Талибану", - говорит генерал. "Мы знаем, что Россия причастна", - добавляет он.

Большая часть военной карьеры генерала Николсона прошла в Афганистане. 11 сентября 2001 года он чуть не погиб, когда на здание Пентагона упал один из пассажирских лайнеров, захваченных в тот день экстремистами из "Аль-Каиды". Самолет попал в часть здания, где находился кабинет Николсона. С тех пор он служит в Афганистане, и работа в этой стране во многом определила его карьеру.

Николсон уверен, что сотрудничество России и "Талибана" началось сравнительно недавно. Он отмечает, что Россия недавно провела масштабные учения, на афганской границе совместно с Таджикистаном. "Это были контртеррористические учения", - говорит генерал. "Но мы знаем, как работают русские: они транспортируют [в ходе учений] большое количество оборудования, и часть его оставляют на месте [учений]", - добавляет генерал.

Это оборудование, как и оружие, вероятно, переправляется через границу и попадает в руки талибов.

Николсон признает, что ему трудно оценить степень поддержки, которую Россия оказывает талибам, однако высокопоставленные афганские полицейские в интервью Би-би-си говорили о поставках приборов ночного видения, пулеметов среднего и крупного калибра и другого стрелкового оружия.

Афганские источники говорят, что это оружие, скорее всего, использовалось против афганской армии и инструкторов НАТО, сопровождающих солдат при выполнении некоторых боевых заданий.

Однако Россия не является явным союзником "Талибана". В 1979 году СССР вторгся в Афганистан и начал ожесточенную войну с моджахедами, которых поддерживали США. После ухода советских войск из страны в 1989 году многие из этих моджахедов примкнули к "Талибану", который формировался в последующие годы гражданской войны.

Исторически "Талибан" враждебен по отношению к России, говорит аналитик Кейт Кларк из НКО "Сеть аналитиков по Афганистану". Однако сегодня интересы России и "Талибана", возможно, сближаются, полагает Кларк.

Президент США Дональд Трамп оказывает давление на Пакистан в попытке заставить их разорвать связи с афганскими экстремистами. В январе Трамп приостановил выплату стране финансовой помощи объемом в сотни миллионов долларов, заявив в "Твиттере", что Пакистан "ничего не дал нам, кроме лжи и обмана" и обвинив страну в "предоставлении убежища террористам, на которых мы охотимся в Афганистане".

"Талибан" также не прочь дистанцироваться от Пакистана и показать, что является самостоятельным игроком. В этих условиях экстремистам важно найти новые источники финансирования и международной поддержки.

Россия отрицает, что поддерживает "Талибан" оружием или деньгами, однако признает, что ведет с организацией переговоры. Это, как утверждают в Москве, оправдывается целями борьбы с ИГ, которая пытается обосноваться на северо-востоке Афганистана.

Однако в России могут счесть, что сотрудничество с "Талибаном" может дать и более масштабные геополитические преимущества.

Когда я спросил генерала Николсона, считает ли он, что российские военные ведут в Афганистане войну чужими руками, он не ответил на вопрос прямо.

"Активность стала намного более интенсивной за последние полтора-два года", - сказал он. "Ранее мы не наблюдали здесь такого уровня дестабилизационной активности русских. Если посмотреть, то по времени эта активизация примерно совпадает с витком роста интенсивности сирийского конфликта, это интересно отметить", - говорит он.