Общественно-политический журнал

 

Протесты в Волоколамске продолжаются - власть не слышит но приступила к арестам

На митинг против мусорного полигона "Ядрово" в Волоколамске вышли около трех тысяч человек (население города Волоколамска составляет 20 тыс. - ЭР). Жители города потребовали немедленного закрытия свалки, отставки местных властей и губернатора Андрея Воробьева, а также не открывать новое тело полигона. Участники акции разочарованы, что к ним не вышли представители районной администрации.

Во время митинга были задержаны пять человек, четверо из них - активисты "Другой России", сообщается в телеграмм-канале организации. Задержанных доставили в ОВД Волоколамска. Накануне был задержан организатор протестных митингов в Волоколамске Артем Любимов. Акция прошла на улице Революционной у здания городской администрации, вход в здание охраняла полиция.

Митингующие держали плакаты "Мы хотим дышать", "Воробьева на вилы" и "Свободу Артему Любимову", речь идет о городском активисте-организаторе акции, задержанном полицией накануне.

Мнения жителей Волоколамска о политических требованиях разделились, некоторые из них держали плакаты "Путин, помоги!", некоторые наоборот - потребовали отставки российского президента. Один из митингующих предложил после акции отправиться автопробегом на Москву.

Ранее более 500 жителей Волоколамска, из них более 400 детей, обратились за медицинской помощью с жалобами, которые они связывают с выбросами газа на свалке "Ядрово". Жителям города начали выдавать респираторы и маски. В администрации Волоколамского района заявляют, что система дегазации полигона будет смонтирована к 15 июня.

(Заметим, что респираторы и различные пылезащитные маски применяются для защиты от пыли, но не от газов. Против газов они бессильны и для них не предназначены - ЭР)

Организатор протестных митингов в Волоколамске Артем Любимов задержан вечером в субботу, 31 марта. Об этом сообщили несколько активистов. "Артем Любимов не сможет присутствовать на митинге 1 апреля, поскольку был задержан на автодороге Москва-Рига сотрудниками областного УУР за неповиновение", - рассказала активистка Екатерина Цепканова РБК.

"За Артемом следили несколько дней, а сегодня решили сорвать его выступление на митинге в защиту чистого волоколамского воздуха", - заявил участник протеста против свалки, юрист Денис Кунаев. По словам Кунаева, в знак протеста против произвола полиции Любимов объявил голодовку.

"Все это бесполезно здесь, - говорит мужчина с плакатом "Губернатор Воробьев - царь Ирод". - Но куда нам деваться? Здесь уже ничего не продать, не уехать. Многие уже уехали. Люди пытаются снять жилье подальше от полигона, чтобы выжить".

Он пожаловался, что его кот умирает: тот гулял в ночь, когда случился выброс, и теперь "почти не может дышать".

В Волоколамске выходят на митинги регулярно - жители протестуют с конца февраля, когда полигон начал выбрасывать газ и запах почувствовали в городе. 21 марта более 50 детей обратились к врачам с похожими симптомами - тошнотой, головной болью, слабостью. Тогда на стихийном митинге у больницы жители закидали снежками губернатора Воробьева и ударили главу района Евгения Гаврилова (спустя несколько дней последний был отправлен в отставку).

В ночь на 29 марта зарегистрировали новый выброс: уровень сероводорода превысил допустимый. Тем же вечером в городе прошел стихийный, несогласованный митинг: около 5000 человек пришли к администрации с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации. По словам активистов, это позволило бы быстро организовать эвакуацию, если ситуация станет невыносимой, а кроме того, пострадавшие от газа смогли бы получить компенсации.

Чиновники в тот вечер обещали, что завтра режим ЧС введут, но этого так и не произошло.