Общественно-политический журнал

 

Лучше поздно, чем никогда

Конечно, лучше поздно, чем никогда. Интернет-сообщество за это время успело и само разобраться в происходящем, но многим помнится, что по инициативе фейковых аккаунтов "фабрики троллей" блокировались реальные люди, которые проивостояли кремлевской пропаганде. "Фабрика троллей" фактически использовала сервис Facebook в своих целях. И потому сейчас очень запоздалые действия Facebook мало кого оставляют удовлетворенным.

Facebook объявил об удалении сотен российских аккаунтов и страниц, ассоциируемых с «фабрикой троллей», против которой в США выдвинуты обвинения в публикации фейковых активистских и политических сообщений в период предвыборной кампании в США в 2016 году.

Представители Facebook сообщили, что источником многих удаленных статей и страниц является российское «Федеральное агентство новостей» (ФАН).

Служба безопасности социальной сети пришла к выводу, что информанентство было технологически и структурно связано с санкт-петербургским «Агентством интернет-исследований».

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил в эксклюзивном интервью Reuters, что ФАН «неоднократно обманывало людей и манипулировало людьми во всем мире».

«Мы не хотим, чтобы они присутствовали в Facebook», – добавил он.

Крупнейшая социальная сеть в мире оказалась под натиском требований усовершетствовать свою работу с данными, после того как стало известно, что информация о примерно 50 миллионах пользователей Facebook оказалась в руках консалтинговой фирмы Cambridge Analytica, работавшей на предвыборный штаб Дональда Трампа.

Компания сообщила, что удаленные аккаунты и страницы в основном были русскоязычными, причем многие практически не занимались импортом политических идей.

Ранее Facebook фокусировался на закрытии фейковых аккаунтов и аккаунтов, распространиющих фейковые новости.