Общественно-политический журнал

 

Британским спецслужбам известно место производства «Новичка»

Британские спецслужбы полагают, что им удалось установить местонахождение секретной российской лаборатории, в которой было произведено вещество "Новичок", использованное для отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пишет в четверг, 5 апреля, лондонская газета The Times со ссылкой на источники в структурах, занимающихся обеспечением безопасности.

По словам собеседников издания, спецслужбам удалось идентифицировать источник "Новичка" с помощью научного анализа и разведданных в первые дни после покушения на Скрипаля и его дочь. Источники также отметили, что Великобритания знала о существовании этой секретной лаборатории и до покушения 4 марта. "Мы были практически уверены, что это вещество, скорее всего, произведено в России", - сказал один из собеседников.

Источники The Times отмечают, что они не могут гарантировать правильность своих выводов на сто процентов, однако почти не сомневаются в том, что "Новичок" для покушения на Скрипаля был произведен именно в этой российской лаборатории. Они также полагают, что российские специалисты проводили в данной лаборатории испытания (нужно полагать, что на людях - ЭР), чтобы определить, можно ли использовать "Новичок" для убийств.

Ранее британские эксперты заявили, что они идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, как "нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество "Новичок". Они, однако, не установили страну, где этот яд был произведен, поскольку, как было заявлено, это не входило в задачи британских военных химиков.