Общественно-политический журнал

 

От, якобы, борьбы Роскомнадзора с Telegram пострадали тысячи интернет-ресурсов

Роскомнадзор блокирует миллионы сетевых адресов, но Telegram работает. Почему?

Роскомнадзор пошел в наступление на Telegram в понедельник утром, начав с блокировки 9 тысяч сетевых адресов мессенджера. Когда Telegram переключился на облачные серверы американских компаний Google и Amazon, ведомство принялось и за них, дойдя до рекорда - около 20 млн заблокированных сетевых адресов за сутки. К вечеру вторника количество заблокированных адресов снизилось до 16 млн.

По словам эксперта по блокировкам Филиппа Кулина, до начала наступления на Telegram максимальное количество заблокированных сетевых адресов не превышало 4-5 тысяч. "Если у Роскомнадзора был план по количеству заблокированных сетевых адресов, то за сутки они перевыполнили его на весь оставшийся период существования Земли", - говорит Кулин.

Ту же тактику, но в меньших масштабах Роскомнадзор использовал против интернет-рации Zello. Хотя Amazon попросила Zello покинуть свой сервис, рация продолжает работать на ресурсах Google и при помощи VPN-сервисов.

Британское представительство Amazon не смогло своевременно ответить на запрос Би-би-си, планирует ли компания расстаться с Telegram из-за блокировок.

Сетевые адреса, которые массово блокирует Роскомнадзор, принадлежат не только Telegram. Владельцы других интернет-сервисов и сайтов пожаловались на сбои в работе. В их числе онлайн-магазины, сервисы доставки, коропоративные ресурсы компаний, СМИ и даже мессенджер-конкурент.

"Арендовав инфраструктуру у Amazon и Google, Telegram получил сотни IP-адресов и сделал свою систему распределенной: пользователи получили большое количество точек входа под другими IP-адресами, не внесенными в черный список Роскомнадзора", - говорит руководитель аналитического подразделения по информационной безопасности ООО "ТСС" Илья Шарапов.

По его словам, технически вычислить все новые адреса проблематично, и Роскомнадзор пошел по простому пути, начав блокировать не отдельные сетевые адреса, а целые подсети, объединяющие сотни и тысячи соседних адресов. "В результате недоступным оказался не только Telegram, но и другие ресурсы, которые пользовались облачным хостингом Amazon и Google", - заключает Шарапов.

Роскомнадзор заявил, что информация о блокировках законопослушных сервисов недостоверна. Для проверки этой информации ведомство даже создало "горячую линию": hotlinerkn@rkn.gov.ru.

"Сообщения, поступающие на данный электронный адрес, будут проверяться, при необходимости последует публичный ответ", - говорится в заявлении ведомства.

"Это утверждение Роскомнадзора, по меньшей мере, лукавство", - продолжает Шарапов из ООО "ТСС". "Сайт нашей компании также хостится на Amazon. В результате действий ведомства пять из восьми наших айпишников оказались недоступны, из-за чего возникли трудности с доступом к сайту".

Би-би-си нашла подтверждение этим словам: сетевые адреса компании обнаруживаются в черном списке Роскомнадзора, хотя российские власти ее ни в чем не обвиняют.

Партнер "Центра цифровых прав", юрист проекта "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян полагает, что от "ковровых бомбардировок" Роскомнадзора пострадали тысячи компаний. "Просто не все еще подали голос, - говорит юрист. - Это упущенная выгода и парализованная работа коллектива, поскольку пострадали таск-мессенджеры. Эти потери еще предстоит оценивать, и мы будем поддерживать предпринимателей в судах".

Telegram удается легко перенастраивать сетевые адреса пользователей на те, что еще не заблокированы, при помощи пуш-уведомлений смартфонов. На это обратило внимание издание iGuides.

Пуш привязан к идентификационному номеру устройства и приходит с серверов Google, Apple или Microsoft - в зависимости от используемой платформы. Если заблокировать сетевые адреса, которые используются для доставки уведомлений на смартфоны, все приложения перестанут получать пуши, отмечает издание.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил телеканалу "Дождь", что ведомство уже вычислило сетевые адреса, которые используются для отправки уведомлений на смартфоны. Жаров не уточнил, будут ли они заблокированы.

17 апреля Роскомнадзор также потребовал у Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений - App Store и Google Play соответственно. Компании пока не выполнили это требование.

Некоторые пользователи говорят, что до сих пор не заметили ни единого сбоя в работе Telegram, хотя они не используют средства обхода блокировок и подключены к крупным российским интернет-операторам.

Пока не очень понятно, что будет дальше, но уже становится очевидным, что под поводом, якобы, борьбы с Telegram, произведен существенный хаос в работе интернет-ресурсов для российских ползователей. Было ли так и задумано? Что задумано еще под этим предлогом? А самое главное - к чему приучают российского пользователя, какой прецедент готовят?

5 апреля министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщил, что инцидент с мессенджером Telegram является прецедентом, ранее такого правоприменения не было, и суд должен подтвердить или опровергнуть существующие правовые нормы.

«История с Telegram — это такой прецедент очень новый. Никогда такого правоприменения не было, никто наверняка не имеет представления, как это правильно должно работать. Я очень надеюсь, что это будет рассмотрено на какой-то площадке того или иного суда, так как судебное решение в каком-то смысле подтвердит или опровергнет те или иные нормы, которые на сегодняшний день в правовых актах есть», — рассказал Никифоров прессе.

При этом он подтвердил, что вопрос технической возможности передачи ключей шифрования в настоящий момент обсуждается. «На самом деле, идет некая дискуссия: есть что передавать, нет чего передавать. Надо дождаться официального рассмотрения этих процедур, может быть, потребуется что-то менять в нормативных актах», — отметил Никифоров.

Он добавил, что в настоящий момент «правоотношения происходят между Telegram и ФСБ, а Роскомнадзор просто является исполнительным органом, который не принимает участия в передаче никаких ключей, однако, в случае неисполнения законных актов, должен применить предусмотренные законом санкции, в том числе блокировку».

По этой теме:

В театре Дурова полный аншлаг