Общественно-политический журнал

 

Новорожденных вскоре обяжут получать вместе со свидетельством о рождении и справку об отсутствии судимости?

Депутаты Московской областной Думы запретили мыться, стирать одежду и переодеваться в туалете, катать детей в тележках и передвигаться верхом на животных в подмосковных аэропортах Домодедово, Шереметьево и Жуковский.

Внесенные подмосковными законодателями поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях вводят еще множество запретов на поведение в аэропортах - нельзя, например, лежать на сидениях, сидеть на полу, передвигаться на самокатах и роликовых коньках, слушать музыку без наушников, загораживать проходы багажом.

"На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны - зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ. Данный факт способствует уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вопрос обеспечения безопасности в аэропортах, расположенных на территории Московской области, является особо значимым и положительно скажется на имидже региона", - объяснил решение председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Олег Григорьев.

Подмосковные законодатели и минтранс России пока не согласовали процедуру выявления нарушений и принятия карательных мер. Но размеры штрафов уже прописаны - большинство из них составляет для граждан от 100 рублей (1,6 доллара) до 500 рублей (8 долларов).

Штраф за "слишком долгое пребывание в аэропорту" по каким-то причинам больше, он колеблется от 2,5 до 5 тысяч рублей (80 долларов). На такую же сумму могут оштрафовать за "переодевание в местах, не предназначенных для этих целей". К таким местам депутаты Мособлдумы отнесли и туалеты.

Олег Григорьев не смог объяснить, откуда бралась статистика поступков, причисленных депутатами к разряду правонарушений.

"Мы же понимаем, что аэровокзал - это очень большая территория, чтобы за каждым следить, нужно поставить там тысячи надсмотрщиков, такого, конечно, не будет. На весь зал там будет человек пять-десять", - рассказал он, как планируется следить за исполнением новых правил.

Эти же правила предложили и администрации аэропорта Внуково, добавил Григорьев. Но эта воздушная гавань находится на территории Москвы, и её руководство пока не ответило подмосковным законодателям.