Общественно-политический журнал

 

Медведев заявил о ближайшем повышение пенсионного возраста в РФ

Премьер Дмитрий Медведев добавил определенности в вопрос о пенсионном возрасте в РФ, сказав, что властям придется принимать решение о его повышении и правительство уже “стоит на пороге” законодательных изменений.

До этого Медведев и президент Владимир Путин, который готовится к инаугурации на четвертый срок, очень осторожно высказывались на тему пенсионного возраста и говорили, что решение не принято.

“Про возраст я могу сказать следующее. Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать”, - сказал Медведев в интервью телеканалу Россия 1.

“Экспертиза уже достаточно серьезная проведена... Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне”, - добавил он.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

По словам Медведева, с тех пор, как в 30-х годах прошлого века был установлен действующий пенсионный возраст, продолжительность жизни в стране увеличилась.

“Это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться и принять те или иные решения”.

“Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, принимать так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны, не создать отрицательных настроений среди людей”, - сказал премьер.

Чиновники финансово-экономического блока правительства уже много лет предлагают повысить пенсионный возраст на фоне сокращения числа трудоспособного населения и роста нагрузки на пенсионную систему и бюджет, однако руководство страны откладывало решение, ссылаясь на чувствительность вопроса.

Источники Рейтер в правительстве говорили, что на совещании в феврале Путин согласился с предложением повысить пенсионный возраст, но просил не объявлять об этом до выборов.

Федеральный бюджет ежегодно тратит на сбалансированность Пенсионного фонда около 3,5 триллиона рублей.

Сейчас чиновники спорят о способах и темпах повышения.

Минфин предлагает повышать возраст выхода на пенсию до 65 лет и для мужчин, и для женщин постепенно по году в год.

Стратегия ЦСР, которую по поручению Путина разрабатывали эксперты во главе с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, предполагает повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и более растянутое по времени - по 4 месяца в год для мужчин и по полгода в год для женщин.

В качестве альтернативы повышению пенсионного возраста также звучала идея увеличения минимального трудового стажа, необходимого для получения пенсии.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что без повышения пенсионного возраста или налогов улучшить уровень пенсий, качество здравоохранения и социального обслуживания не получится.

“Вопрос возраста и всей реформы исключительно вопрос того, как профинансировать индексацию (пенсий) вменяемыми темпами, а не нулевыми. Реформа не даст очень большой фискальный эффект для бюджета, она скорее сама себя профинансирует”, - говорил Рейтер источник в правительстве.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова говорила, что даже повышение пенсионного возраста не решит проблему российской пенсионной системы и правительство все равно будет вынуждено увеличить налоговую нагрузку для населения.

Заодно, Медведев поддержал введение ответственности вплоть до уголовной за исполнение американских санкций

В интервью телеканалу Россия 1 Медведев сказал, что санкции США призваны разрушить общественно-политический строй РФ и причинить вред экономике и людям.

“Если это так, то исполнение этих санкций для граждан нашей страны должно быть правонарушением. Никто не вправе исполнять эти американские санкции под страхом административной или уголовной ответственности”, - сказал Медведев.

“Считаю, что, на мой взгляд, в этом законопроекте обязательно должны содержаться правила о том, что по поручению президента, или сам президент, или правительство вправе вводить индивидуальные санкции в отношении любого юридического или физического лица – резидента США. И в этом смысле мы тогда поступим абсолютно симметрично. Они принимают решение в отношении наших физических лиц просто потому, что им кто-то не нравится, – и у нас такое право должно быть”, - сказал Медведев.

По его словам, санкции в отношении РФ сохранятся на десятилетия.

“Мы и в будущем будем исходить из предположения о том, что и санкции сохранятся на достаточно длительный период, тем более если говорить о последнем санкционном законе... Поэтому эта гипотеза должна распространяться на наше экономическое развитие на десятилетия вперед”.

“Хорошо ли это? Плохо, конечно. Ни к чему это хорошему не приводит. Это и для нас потери, и для европейцев потери. В меньшей степени для американцев потери, потому что у нас объем торговли с ними небольшой. Но тоже определенные потери. Поэтому само по себе это плохо, и это, конечно, будет оказывать влияние на наше развитие на протяжении значительного количества лет”.

Заметим, что по образованию Медведев юрист и даже преподавал в университете.

На прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в законопроект об ответных мерах РФ, предусмотрев возможность уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России. Володин говорил, что ответственность будет распространяться на все без исключения компании, которые работают в РФ.

Комментарии

виктор сергевич on 1 мая, 2018 - 17:48

Медведев не авторитет, но коса нашла на камень посмотрим на дальнейшую ситуацию.