Общественно-политический журнал

 

Общество больных диабетом признали иностранным агентом, а инвалидов - вредными для государства

Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом региональную общественную организацию больных сахарным диабетом. Об этом в понедельник, 28 мая, сообщило саратовское информационное агентство "Взгляд-инфо".

В прокуратуре Саратова выяснили, что за три года организация получила более 645 тысяч рублей от филиалов иностранных фармацевтических компаний. Как указано в материалах прокурорской проверки, общество больных диабетом передавало "информацию зарубежным партнерам о так называемых "болевых точках" региона". По мнению экспертов, подобные сведения могли быть использованы "для инспирирования протестных настроений в обществе".

За отказ регистрироваться в качестве иностранного агента судья назначила организации штраф в размере 300 тысяч рублей. Его необходимо оплатить в шестидесятидневный срок.

Поводом для проверки организации стала жалоба студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова. В заявлении, направленном в городскую прокуратуру, он написал: "В интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких". История вызвала громкую реакцию в СМИ и Смирнов отозвал свою жалобу. Но проверка все равно была проведена.

Закон об иностранных агентах действует в России с 2012 года. Он позволяет объявить иностранным агентом любую некоммерческую организацию, которая получает деньги из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью.

"Плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью"

Депутат городской думы Екатеринбурга Николай Косарев в интервью изданию "Уралинформбюро" раскритиковал наличие медицинской помощи недоношенным младенцам и людям, пережившим инсульт.

По его мнению, это "с точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо".

"Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие супер современные дела. Но часто эти супер современные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов.

И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью.

Они инвалиды, они больные. Очень много рекламы идет "Давайте деньги соберем, окажем помощь", — заявил депутат.

Также он рассказал о том, что недавно был в "клиническом институте мозга" и услышал, что там "вытаскивают в большом количестве инсультников". "И у нас область ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находится на иждивении государства.

Они инвалиды 1-2 группы, они лежачие часто. Вот хорошо это или плохо?" — заявил народный избранник.

На вопрос, нужно ли прекратить такую помощь, он заявил, что "во всем должна быть мера".

Изданию "Новая газета" Косарев подтвердил, что эти цитаты принадлежат ему.

"Речь шла о том, ходим ли мы, депутаты, в больницы городской системы здравоохранения. Я ответил, что в больницы не хожу, потому что правильно построенная система здравоохранения не дожидается, когда у человека что-то заболит. Человек должен самостоятельно заниматься профилактикой и заботиться о своем здоровье", — пояснил он.

По словам Косарева, тот факт, что в стране появляется много людей с отклонениями, "это в принципе плохо для государства". По его мнению, нужно "создать атмосферу, обстановку такую, чтобы этого было меньше".

Удивительно, как еще не догадались назвать усыновленных иностранцами детей-инвалидов изменниками родины, а граждан, выезжающих на лечение за рубеж - контрабандистами. Да, больных раком необходимо признать наркоманами, а их родственников наркокурьерами и превлекать за это к ответственности.
Судя по развитию событий, это вопрос времени.